18+
текст

Объем 769 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Рассеивая сумрак. Лекарь из трущоб

Рассеивая сумрак. Лекарь из трущоб

текст
4,5
240 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нуска зарабатывает на хлеб лечением половых болезней и едва сводит концы с концами в столичных трущобах Скидана. Жизнь Нуски идет своим чередом, пока на пороге его дома не появляются приближенные самого правителя – великого мага, эрда Сина.С этого момента жизнь незадачливого лекаря кардинально меняется: от пьянок до совещаний знати, от лечения бедняков до врачевания первого лица страны. Теперь Нуске многое известно о кровавом прошлом правителя. Но больше всего пугает то, что однажды они уже встречались…

Нуска потрясающий персонаж, принимающий свои приключения и злоключения с долей юмора, очень понравились его слова о счастье и цели в жизни. Да и в целом в книге довольно много ценных размышлений о том, что прошлое-это прошлое, нужно двигаться дальше, самобичевание-это не искупление вины..Также в книге много забавных ситуаций, сразу вспомнилась глава о ванне ))) Очень советую эту книгу!

Ты жаждешь заполучить прощение и очистить душу, а он жаждет спасти тебя и излечить твоё сердце. Но всё закончится, так и не успев начаться: вы просто уничтожите друг друга.(с)


Цитата, которая частично описывает мои ощущения от истории, убило и размазало, но подарило невероятные эмоции и счастье)


В этих книгах просто есть все, что я так горячо люблю:

— шикарный и круто прописанный уникальный авторский мир, когда я говорю, что круто, это действительно так) Столько деталей вплоть до выдуманного языка, и песен, специально написанных для этой истории самим же автором. а еще магия, которая здесь называется дэ, и с ней связано тоже очень много интересных деталей)

— колоритные персонажи с живыми эмоциями, их много, есть даже отдельные арки для раскрытия некоторых второстепенных героев)

— невероятная химия между главными персонажами, серьезно, это безумно красиво и вкусно) их внутренние конфликты влияющие на внешние, отлично прописано!

— юмор, а вернее идеальное сочетание юмора и стекла) Вот как у Мосян, только вам разбили сердце, и тут же погладили по головке, и насмешили) И вообще, кто любит китайские новеллы, вам обязательно это надо, здесь есть все эти вайбы, при том что сеттинг вообще другой.


Я даже не знаю как описать сюжет, здесь просто столько всего и история как будто бы обо всем и для всех. Очень масштабная, хотя повествование построено так, что мы постепенно посещаем разные локации и знакомимся с разными персонажами, впрочем как и в большинстве книг) Но здесь именно разделено все на арки, и это опять же похоже на китайские новеллы. И в каждой есть еще свой локальный сюжет, отдельные проблемы и конфликты.


Тут повествование от третьего лица, но именно с лекарем из трущоб Нуской мы проходим весь путь, видим его становление и развитие, и это так прекрасно прописано, я в восторге) Нуска шикарный персонаж, в нем столько огня, жажды жизни, любви, и столько всего ему приходится переживать. А Син, эрд, правитель Скидана, с рождения обреченный на одни сплошные страдания, у меня сердце разрывалось на каждом моменте. Их встреча с Нуской и дальнейшее взаимодействие друг с другом это просто нечто! А еще тут тайны их прошлого.

Я уже упомянула про масштаб истории, тут конечно же грядет некий армагедец, все мрачно и плохо, в стране, в мире, и у персонажей катастрофа на катастрофе, столько боли и страданий, но при этом у меня язык не поворачивается назвать эту историю прям темной и безысходной, нет, тут на самом деле столько света, тепла и уюта, местами я была просто в лужу? и юмор отличный, но про это я уже говорила)


Я не знаю, что еще сказать, но у меня эта история в топ года без вариантов!


—Так почему даже сегодня вы первый пришли мне на помощь? И почему я, когда смотрю на вас, боюсь, что моё сердце остановится?


— Если оно остановится, то я запущу его снова. Не бойся. (с)

Превосходно! Но хочу больше!!!Продолжение истории. Не важно как решит автор и будет ли счастливый конец, но должна быть логическая развязка и поставлена точка.

"Рассеивая Сумрак" Сема Альфсена - маленькое окошко в мир, в котором выигрывает справедливость.


Удивительная книга, для меня, словно картина Рембрандта: вот пейзаж с замком, вот тучи, сулящие грозу, а окружение, одновременно великое, одновременно опасное и где-то даже злое.


Первый том, сразу скажу, тяжёлый не по весу, а по содержанию, и рейтинг книги полностью оправдан. Собственно, для чего мы, любители фэнтези, читаем книги? Одна из причин, чтобы погрузиться в мир магии, совершенно не похожий на наши будни. А мир, проработанный Семом Альфсеном, весь его порядок, устои и, к примеру, структура рангов – всё это цепляет своей особенной атмосферой. Своей горчинкой, атмосфера выделяет Сумрак среди других книг этого жанра.


Да-да, это именно та книга, в процессе чтения которой ты начинаешь ругаться на выдуманном автором языке лесного народа (ох уж эти знатные hve!), кричать на строчки, желая свершить свою собственную справедливость и даже мечтать расправиться с некоторыми персонажами, настолько они живые и вызывают целый спектр противоречивых эмоций…


Книгу советую также из-за чувственного главного героя! Раньше я вспоминала принцессу Йону, когда сталкивалась с трудностями. Особенно с моей работой летом на полях, под солнцем... Теперь я буду вспоминать, как Нуска забирался в гору, сидел без еды и воды два дня, стоял с вёдрами в балансе, пока вода не замёрзла, и учился драться на деревянном мече, чтобы заработать мозоли для боёв... Сильный парень, однако. Давайте же тоже будем сильны!


Так что я желаю вам открыть для себя вселенную “Рассеивая Сумрак” и погрузиться также бесповоротно, как это сделала я:)


∞ / 10

Это иллюстрированное издание. Несмотря на то, что я полностью читала книгу в электронке, все арты присутствуют. Есть карта. Для фанатов «Благословение небожителей» и «Магистра дьявольского культа». Я не читала ни то, ни другое, но активно собираю Небожителей.

Большой мир и проработан идеально. Претензий и вопросов нет. Это большой плюс.

Все нецензурные выражения написаны на языке лесных племён (переводы были в сносках). Теперь я знаю бранные слова на другом языке.

Главный герой обладает огромной внутренней силой и выносливостью. Нуске многое приходится преодолеть на пути к своей цели.

Во время чтения я и улыбалась, и смеялась, и чуть ли не плакала.

Очень бы хотелось, конечно, эту книгу себе на полку в бумажном виде для коллекции.

Пока не знаю, буду ли читать продолжение, но книга достойная, хоть я и не поставила наивысший балл.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нуска зарабатывает на хлеб лечением половых болезней и едва сводит концы с концами в столичных трущобах Скидана. Жизнь Нуски идет своим чередом, пока на пороге его дома не появляются приближенные самого правителя – великого мага, эрда Сина.

С этого момента жизнь незадачливого лекаря кардинально меняется: от пьянок до совещаний знати, от лечения бедняков до врачевания первого лица страны. Теперь Нуске многое известно о кровавом прошлом правителя. Но больше всего пугает то, что однажды они уже встречались…

Книга Сэма Альфсена «Рассеивая сумрак. Лекарь из трущоб» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
769 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-154955-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip