Отзывы на книгу «Нормальное общество»

оххх....сложно выразить свое отношение к этой книге. начнём с того,что она основана на событиях из жизни автора, а это уже разжигает интерес.в каждом классе есть группа « избранных», которые создают погоду в коллективе. подростки всегда настороженно относятся к новеньким или не таким как они( внешне или материально). случилось так и в нашей истории. все началось с недорогого рюкзака у новенькой в элитной школе.

далее – тема одиночества. Хлое- добрая, симпатичная,но....одинокая. мама в работе,постоянные переезды,отсутствие друзей или того,с кем можно поделиться и обсудить свои проблемы или радости. парня нет,а комплексы есть,увы. именно это больное место и выбрали 3 « хозяйки мира». цепочка событий и любовь к мистеру Х привела девушку ночью в коттеджный посёлок. и тут она познакомилась с отбитыми ребятами из « нормального общества».

а судьи кто??? такие же подростки,агрессивные, дети влиятельных родителей, озлобленные, мнящие себя палачами. дети,которые попали в идиотские ситуации и теперь мстят всем вокруг.

многие пишут- почему журналистка решила вопрос, а не шериф? а вы реально думаете,что высокопоставленные родители не знали о развлечении детей и не прикрывали тылы? думаю суд в финале был более,чем показательным.

мораль сей басни такова- надо быть другом ребенку,не стесняться говорить на откровенные темы, поддерживать,уметь слушать и тогда таких,как Хлое будет меньше

За 2.5 часа я еще не читала книги!⠀

"Зайдя в класс, я сразу захотела выйти обратно, покинуть школу и уехать из города"⠀

Конец учебного года, новая элитная школа, в которую не так просто попасть, а Хлое помог счастливый случай. Или несчастный…⠀

В 15 лет кажется, что ничего плохого с тобой не случится, но беспринципные одноклассницы, глупое стечение обстоятельств, необдуманные ответы в переписке с незнакомцем – и твоя жизнь уже не будет прежней.⠀

Саша @vanackercom в своей книге раскрыл тему буллинга и насилия под соусом «помощи».⠀

Общество не любит, когда кто-то выделяется, отличается и не подчиняется.⠀

Таким людям пытаются «подрезать крылья», вернуть в строй, обесценить и запугать, лишь бы не видеть, что можно жить без компромиссов, не выбирать или/или.⠀

Нет понятие «норма», каждый индивидуален, палитра красок очень большая, нельзя всех раскрасить серым!⠀

Я хочу, чтобы эту книгу прочитало как можно больше людей.⠀

Пусть это станет значимым шагом к тому, чтобы просто позволить другим людям быть другими.

«Опасно искать ответы у людей, которые могут убить»

Рецензия без спойлеров. Почти. Я старалась написать честный обзор об одной из любимых книг, которую прочла за пару дней.

Книга попала ко мне на глаза случайно, но обложка меня очень заинтересовала. Перед покупкой я посмотрела классный буктрейлер, прочла множество противоречивых отзывов. В итоге решила рискнуть, купив книгу, и осталась невероятно довольна. Она теперь в списке моих любимых.

Начало сюжета может показаться слишком простым :

новенькая в элитной школе, которая в первый же день влипла в неприятности, став мишенью для <<королев>> школы. Но по мере развития истории ты все больше испытываешь ярких эмоций, моментами – ШОК. Лично я раньше не читала подобных историй и эта книга меня очень задела. Она о настоящем, о том, что происходит сейчас рядом с нами.

«Нормальное общество» такое многозначное и невероятно удачное название книги, сложно придумать более подходящее. По ходу развития истории мы узнаём одно из неожиданных значений, это вроде молодёжной секты, которая орудует в городе, ища подростков нарушающих нормы морали и жестоко наказывает их. Главная героиня Хлое влюбляется в парня и становится жертвой обстоятельств, происходящее заставляют читателя покрываться мурашками. Не помню давно таких ощущений от книги.

Отмечу классную композицию и структуру книги – оторваться сложно. Классный язык, ты не замечаешь текста, букв – ты внутри истории. Для первой книги автора это очень сильно и хочется уже спросить, а когда там следующая книга? :)))))

Можно долго обсуждать поступки героини, наивность, возможно подростковую глупость… Но Хлое одна из самых сильных героинь, которых я встречала. После всего произошедшего она не только нашла в себе силы пережить трагедию, произошедшую с ней, но и начала искать ответы у виновных. Ааааа, снова мурашки.

Буллинг, секстинг ( отправка интимных фото), сливы личных данных, ненависть, необычные герои – все это ярким коктейлем замешаны в книге и читать очень интересно. Такое редко встречается в книгах российских авторов ( хотя, кстати, действие происходит не в России). Мне кажется эту историю стоит прочитать всем подросткам, посмотрев на себя со стороны и найдя возможность поступить иначе, а так же тем, кому интересно узнать больше о подростках.

Автор написал классную историю, я смело рекомендую к прочтению. Моя личная оценка 11 из 5.

Рекомендую к прочтению. В книге изложена довольно актуальная и проблемная тема в наше время.

Надеюсь она поможет кому-то разобраться со своими проблемами, научиться давать отпор и в будущем не давать себя в обиду.

Мне всегда кажется, что обо всём уже написаны книги. И тут я познакомилась с одной важной проблемой, о которой ещё никогда не читала. Травля и насилие…

В моей школе и моём классе я знала людей, которых гнобили. Никогда не понимала зачем это делают. Было не по себе, чудовищно. Я была на стороне добра и поддерживала ребят как могла…

"Нормальное общество" Саши Ван Эккера – книга, которую нужно прочитать каждому. Сделать выводы о том, что насилие недопустимо. Важно обращать на это внимание, не оставаться в стороне. А тем, кто с этим столкнулся – не опускать руки и бороться…

Я в хорошем смысле в шоке от книги…И ещё от посылки, в которой она мне пришла…С такой любовью и вниманием к читателю Тёплый, абсолютно неравнодушный автограф…Спасибо большое за потрясающую книгу и лучшее начало года

Желаю Саше классных идей, творческих успехов и вдохновения

Боже мой,люди-комментаторы и хейтеры. Вы считаете чувства автора этот игрушка?

Книга интересная. Хороший слог, легко читается. Проблемы новичков реально существуют. Хотя, то с чем столкнулась Хлое могло призойти с любым из нас. Наивным и доверчевым может быть любой. А вот найти силы противостоять обстоятельствам и траве не все могут. Прочитав книгу, можно найти ответы и избежать ошибок.

Отличная и поучительная история. Меня порадовали высказывания о важности хорошего в начале и послесловие автора. В наше время полезно прямо обозначать, что хорошо, а что плохо. Полутонов и так хватает. В молодости бывает дефицит ясного разграничения добра и зла. Спасибо автору

Впервые меня так сильно задела книга, и дала огромную мотивацию в жизни…спасибо большое автору за такой лучик надежды в моей жизни, чисто о книге, сюжет очень хороший присутствует «вот это поворот», пожалуй без споллеров.

Советую прочитать, и потратить на это час, два, но получить тонну эмоции и поддержки, не считая мотивации!

Из плюсов:

Ранее я не думал о буллинге как о серьезной и важной проблеме. Теперь мое мнения поменялось.

Легкий язык, книга читается легко.

Из минусов:

Главной героине 15 лет, ее поступки можно объяснять юным возрастом и неопытностью, нооо какая она все же дура, полная дура! Большинство проблем в этой книге было создано именно дуростью, доверчивостью и неопытностью.

Момент активных действий напоминает сюжет старого голливудского боевичка.

Книга цепляет за эмоции, может быть близка тем, кто подвергался буллингу. Может быть полезна подросткам для снятия розовых очков, но в более сознательном возрасте читать строго противопоказано. Только если в качестве пособия о том, что может произойти с ребенком.

Да, поведение ГГ объяснимо, но описанное примитивно и неинтересно.

Что это за безумная и оторванная от реальности дичь? Девчонка положила свой рюкзак на чужую парту, а потом ноет, что его отправили в мусорку. Все настолько неживое и фейковое, что тошно. Книга для жалких нытиков, которые предпочитают изливаться в днявки, а не взять себя а руки.

Уровень писательского мастерства нулевой, что-то вроде «подъезжая к сией станции с меня слетела шляпа». Вот вам яркий пример: Хлое размышляет о школе и такая «да, популярность этого места мне, наверное, никогда не понять». Алло, девочка, ты здесь буквально один день! Может через несколько недель станет понятно, что здесь отличные учителя, современная техника и прочее? Хотя, если в последнем классе формулы в кабинете математики остаются для неё «непонятными», то о чем тут говорить? Готов спорить, она глупая и заслужила все проблемки.

Paul Swerzof, спасибо за подробный разбор ознакомительного фрагмента :)

уверен, если бы вы прочитали книгу до конца, ваше мнение о героине поменялась, а история бы оставила еще больше ярких эмоций.

13 января 2021
978-91-5214-703-0