Читать книгу: «Следы правды»
Глава 1
Письмо, о котором упомянул Стивенс, сразу привлекло мое внимание. Я взяла конверт, осознавая, что пятнадцать лет назад его держал в руках мой отец. Достав письмо, я узнала его почерк.
Роджер, прости, что не попрощался лично. Не знаю, когда ты найдешь эту коробку и письмо – до или после того, как обнаружишь мое тело. Мне было тяжело принять это решение, но все, что я делал в жизни, я делал ради семьи. Даже ошибки, которые совершал, были продиктованы заботой о них. Мы часто не задумываемся, что за некоторые поступки приходится платить. Но я не хочу, чтобы Гарнет и Элисон расплачивались за это. Я сам все исправлю.
Я не могу рассказать тебе всего. Я не говорил об этом Гарнет и не оставил для них записки. Они не готовы узнать. Эта коробка для Элисон. Она часто говорит о желании работать в полиции, как и я. Если она все-таки придет к этому и ты будешь уверен, что она сможет найти ответы и принять их, отдай ей коробку. Ни при каких обстоятельствах не показывай эти письма коллегам. Они не должны вмешиваться. Мне очень жаль, что я не увижу свою дочь взрослой и не смогу поддержать жену. Может, когда Элисон узнает правду, она сможет меня понять и простить.
P.S. Дориан.
Я убираю письмо обратно в конверт и откладываю коробку в сторону. Встаю с кровати и отхожу, чтобы взглянуть на всё это со стороны. Неужели ответы или подсказки, которые помогли бы мне их найти, были так близко всё это время? Я думала, что никогда не узнаю, что произошло с папой.
Я открываю первый ящик прикроватной тумбочки и достаю личное дело отца – то самое, что Дэрил принес мне в больницу. Как и ожидала, там ничего нет, но приятно читать о его профессиональных достижениях. В деле есть запись о самоубийстве: 18 июня 2007 года. Кроме того, там есть фотографии, которые я видела впервые. На похоронах я смотрела на папу издалека, отказалась подходить к гробу. Не хотела запоминать его таким. Закрываю папку и кладу обратно в ящик. Раньше думала, что если получу шанс узнать правду, сразу ухвачусь за него. Но теперь я не чувствую того, на что надеялась. Снова смотрю на коробку на кровати и думаю: а что, если я узнаю то, что лучше было бы не знать? В жизни каждого бывали моменты, когда думаешь: «Лучше бы я этого никогда не знал». Мне и так было трудно простить отца за то, что он ушел, не оставив объяснений. Я так и не нашла ему оправдания.
В жизни происходят ужасные события, кажется, что выхода нет. Но это не так. Жизнь полна возможностей. Я знаю, о чем говорю. Работая в полиции, я видела много несправедливости. Например, убийства в Сако: жертвы Моргана не хотели умирать. У них были планы, мечты, амбиции. А кто-то их отнял.
Телефон вибрирует на кофейном столике. Я иду в гостиную, чтобы ответить на звонок. На экране высвечивается имя, и я принимаю вызов.
– Привет, Форман.
– Элисон, как ты? Узнал, что ты вчера приехала и даже не сообщила своему напарнику.
– Тогда откуда знаешь?
– От Дэрила.
– Понятно. – Услышав его имя, я снова ощущаю тепло в душе. – Не знала, что вы общаетесь.
– Не совсем. Просто, сама понимаешь, сейчас ты главная тема обсуждения в нашем отделе..
– Естественно. Развод Дэрила уже не так интересен.
– Это точно, теперь твои отрезанные пальцы – главная тема месяца.
– Блеск.
– Но ты ведь еще пару недель как на больничном?
– Пока не знаю, я и так недавно была в отпуске. Если я продолжу сидеть дома, вряд ли смогу платить за квартиру.
– Так в чем проблема? У тебя же есть Джейсон.
– Я не собираюсь съезжаться с ним, чтобы он оплачивал аренду. И просить у него денег не стану. Я вполне могу позаботиться о себе сама.
– Элисон, именно эта твоя черта «я всё могу сама» и привела тебя к маньяку.
– Знаешь что, Форман?
– Что?
– Пока!
Я кладу трубку, сажусь на диван и снова думаю о коробке. Не хочу заглядывать в нее сейчас. Меня греет мысль, что она у меня есть, но я хочу восстановиться. Не уверена, что у меня хватит сил, а если я начну, то уже не остановлюсь. Все, что случилось в Сако, отняло у меня много энергии. Нужно немного времени, прежде чем я открою ящик Пандоры, который может изменить мою жизнь и отношение к папе.
Вернувшись в спальню, я беру коробку и засовываю ее под кровать.
Остаток дня я провожу на диване. Сегодня мне ничего не хочется. Вечером приходит Джейсон с двумя пакетами продуктов. Он в кулинарном настроении, поэтому мы сразу идем на кухню.
– Сегодня я приготовлю стейки и тушеные овощи. – Он ставит пакеты на кухонный стол, а я остаюсь сидеть на спинке дивана в гостиной.
Мне нравится планировка моей квартиры. Совмещенная гостиная и кухня, но при этом у каждой зоны есть свое пространство.
– Отлично, наконец-то плита будет работать по назначению.
– Хочешь, научу тебя готовить?
– Мм, пожалуй, нет.
Джейсон смеется и продолжает раскладывать продукты в холодильник.
– Когда мы съедемся, я буду готовить сам.
Я внимательно смотрю на него, осознавая, к чему он ведет. Мы еще не касались этой темы, и, честно говоря, я не знаю, как ответить. Помню, он обещал, что мое решение не повлияет на наши отношения. Но проблема снова во мне. Я решаю не реагировать, надеясь, что разговор сам собой прекратится. И, кажется, мне повезло – Джейсон умеет чувствовать, когда не стоит давить.
Он берет на себя всю готовку, а я лишь помогаю нарезать овощи. Удивительно, как повара управляются с огромными ножами так быстро и ловко, даже не глядя на процесс. Я бы точно порезала пальцы. Забавно, не правда ли? Несмотря на то что я не люблю готовить, мне понравилось проводить время с Джейсоном за этим занятием. Это было весело и увлекательно, особенно когда не нужно отвечать за результат.
Примерно через час все готово, и я накрываю на стол. Мы садимся ужинать, и вдруг оказывается, что совместная жизнь, это еще не все, о чем он хотел поговорить.
– Может, мне познакомиться с твоей мамой?
– Что? – Я замерла с вилкой в руке, ошеломленная его вопросом.
– Ты могла бы познакомиться с моими родителями и сестрой.
Я отпила воды и посмотрела на Джейсона.
– А в чем проблема? Мы вместе уже полгода.
– Но это даже не круглая дата.
– Элисон, если ты не хочешь, то так и скажи.
– И ты опять все поймешь и будешь ждать? – Я сказала это резче, чем планировала.
– Почему ты злишься?
– Не знаю. – Я отложила вилку и выдохнула. – Прости, я сорвалась. Просто сейчас я не готова об этом думать. Столько всего случилось. – Я заметила, что не хочу говорить ему о коробке, и быстро отвела взгляд. – Я все еще не восстановилась – ни морально, ни физически. Мы обязательно вернемся к этому, обещаю.
Джейсон улыбнулся.
– Я не собирался давить на тебя.
– Я знаю.
– Но это ещё не всё.
– Правда? – Я посмотрела на свой стакан воды. – Почему ты сразу не сказал? Я бы налила себе чего-нибудь покрепче.
– Думаю, это скорее приятное предложение.
– Неужели?
– Я уезжаю в командировку на неделю. Послезавтра отправляюсь в Неаполь, в Италию. У меня важный проект по созданию отеля. Я хочу, чтобы ты поехала со мной. Уверен, это поможет тебе восстановиться. У тебя же две недели больничного, верно? Днём ты сможешь гулять по городу или ходить по магазинам, а вечера мы будем проводить вместе. Я, конечно, буду занят, но у нас будет время для общения.
Я решила выпить воду и лихорадочно обдумывала ответ. Может, сказать правду?
– Джейсон. – Я прикусываю нижнюю губу. – Мне придется отказаться.
– Почему?
– Я решила выйти на работу.
– Что? Ты нездорова для знакомства с родителями, но в порядке для работы? – Джейсон усмехается. – Особенно учитывая специфику твоей работы.
– Все не так просто. – Я вздыхаю. – Мне не по карману оставаться на больничном. Нужно платить за аренду, еду и… косметику.
Джейсон улыбается, потом смеется и, поднявшись, подходит ко мне.
– Только в деньгах дело? Это же мелочи. – Он обнимает меня за плечи. – Я дам столько, сколько нужно, ты знаешь.
Я встаю и обнимаю его за шею.
– Знаю, но я взрослая и могу о себе позаботиться. Ты уже возил меня в Париж, купил сумку от Шанель и постоянно готовишь мне еду. – Я смеюсь, глядя на него с нежностью. – Я умею принимать подарки, но не подачки.
– Какие подачки, Эли? Мы же пара. Я просто не хочу, чтобы ты волновалась о том, что я могу решить.
– Я тоже могу это решать.
– Да, но кому от этого будет лучше? Ты не поедешь со мной в Италию и выйдешь на работу раньше времени.
– Просто позволь мне самой принимать решения, ладно? Если ситуация была бы критической, я бы не отказалась от твоей помощи.
Джейсон выдыхает и качает головой.
– Я знал, на что иду, когда начал ухаживать за тобой.
– Это точно. Теперь терпи.
Глава 2
Утром Джейсон ушел рано, пока я спала. Он основатель и директор своего архитектурного бюро, и работает очень много. Джейсон не любит делегировать задачи, он обожает свою работу. В этом мы похожи. Я считаю, что работа должна быть частью твоей души, ведь это большая часть жизни. Если тратить ее на нелюбимое дело, жизнь теряет смысл и краски.
Я вспомнила рассказ Дэрила. Он так хотел работать в полиции, что преодолел трудности, которые не каждому под силу. Раньше я думала, что он из «золотой молодежи», но оказалась не права.
Сегодня я решаю вернуться в отдел и официально объявить об окончании больничного. Захожу в гардероб и думаю, что надеть. Перебираю вещи около десяти минут и понимаю, что на работу не подойдет ничего яркого и динамичного. В итоге выбираю черные брюки, красный топ и черный пиджак. Волосы идеально уложены, макияж сделан – все, как обычно, когда есть настроение и время. Думаю, это самое подходящее для моего появления после долгого отсутствия.
Приехав на место, я паркую машину и иду в участок. По пути встречаю коллег. Они улыбаются, но в их глазах удивление и любопытство. Все пытаются разглядеть шрамы на моей левой руке. Я не стала их скрывать кольцами. Зачем прятать очевидное?
Когда я захожу в отдел, вместо обычного приветствия от Дэрила меня встречает тишина. Я направляюсь к своему столу, здороваясь с коллегами, которые бросают на меня все те же взгляды. Подойдя к столу, вижу, что напарник что-то ищет в шкафу. Я громко объявляю о своем присутствии:
– Форман, привет!
Он оборачивается и смотрит на меня с удивлением.
– Элисон, ты что здесь делаешь?
– Работаю, как и ты. – Я с улыбкой сажусь за стол.
– Но у тебя же еще две недели больничного.
– Они мне не нужны. Я отлично себя чувствую и готова вернуться.
Форман усмехается и опирается руками о мой стол:
– Понятно. Значит, не взяла деньги у своего архитектора?
– Он предлагал, но я отказалась.
– Глупо.
– Решать мне. Капитан у себя?
– Кажется, да.
– Пойду скажу, что вернулась раньше.
– Удачи.
В кабинете капитана всё прошло гладко. Он сомневался минуту, но я убедила его, что готова начать. Меня предупредили: если заметят, что я не справляюсь, сразу отправят на больничный. Выйдя из кабинета, я заглянула в комнату отдыха, но Дэрила там не оказалось. Я вернулась на место и посмотрела на Формана. На его столе лежала стопка папок.
– Какие у нас дела?
– Конкретно для нас пока ничего нет, так что добро пожаловать в мир висяков. – Форман протягивает мне несколько папок.
– Вот черт. Если бы я знала, то осталась бы дома.
– Да ладно тебе! Я рад, что ты вернулась, мне было скучно без тебя. К тому же, не терпится услышать историю из первых уст.
Я закатываю глаза и беру первую папку.
– Я уже все рассказала по телефону, пока была в больнице.
– Надеялся, что ты что-то упустила. Какие-нибудь кровавые детали.
Я хмурюсь и смотрю на Формана.
– Хочешь знать все в подробностях? Могу устроить. – Я беру ножницы. – Чтобы ты прочувствовал это на себе.
Форман откашливается и отодвигается.
– Пожалуй, откажусь.
– И правильно. – Я улыбаюсь и кладу ножницы обратно в органайзер. – Потому что ты бы точно не выдержал, с твоим-то болевым порогом.
Я оглядываюсь по сторонам. В отделе царит обычная рабочая атмосфера. Кто-то ходит туда сюда, кто-то стучит по клавиатуре, другие оживленно обсуждают расследование, а кто-то погружен в свои мысли, сидя за столом. Но Дэрила нигде не видно, хотя уже почти обед.
– Форман. Ты не видел Дэрила?
Он улыбается и задумчиво смотрит на меня, подперев подбородок рукой.
– Ты уверена, что поделилась со мной всеми подробностями командировки?
– Когда ты наконец успокоишься?
– Да ладно тебе! Признайся, вы сблизились.
– В каком смысле? – Я закрываю папку и пододвигаюсь ближе к Форману. – Признаю, мое мнение о Дэриле немного изменилось. Но это совсем немного, не надо придумывать лишнего. Мы с ним не друзья и не пара. Мы просто коллеги, как и раньше, только теперь он меня раздражает чуть меньше.
– Но он же спас тебе жизнь.
– На его месте я поступила бы так же. Любой напарник поступил бы так же, даже ты, верно?
Форман кивает.
– Я не умаляю его заслуг и уже много раз выражала ему признательность.
– Тогда зачем он тебе нужен?
– Я просто заметила, что его нет, и всё.
Форман усмехается.
– Ладно, он взял отгул.
– Вот как? Понятно.
Форман еще какое-то время улыбается мне, но я не отвечаю. Иначе он не прекратит свои шуточки. День тянется медленно. Пересмотр старых дел – скучное и часто бесполезное занятие. Но мы обязаны этим заниматься.
После работы я еду к маме. Я не видела ее больше трех недель, она очень волнуется. По пути заезжаю в торговый центр, покупаю несколько колец в бижутерии. Скажу, что это подарок от Джейсона, главное прикрыть швы. Я не рассказала маме о случившемся. Сказала, что упала при задержании и попала в травматологию.
Не сумев найти место для парковки, я проезжаю несколько кварталов и оставляю машину у супермаркета. Пройдя небольшой путь, через десять минут я оказываюсь у дома. Поднимаюсь на нужный этаж, останавливаюсь у квартиры. Мама открывает дверь до того, как я успеваю постучать.
– Элисон! Как же я скучала. – Она отходит в сторону и внимательно смотрит на меня. – Ты что, похудела?
– Нет.
– А я вижу, что похудела.
– Мааам. – Я закатываю глаза и, закрыв за собой дверь, захожу в квартиру. – Вот твои любимые пирожные.
– Тогда я заварю чай.
Мы идем на кухню. Я сажусь за стол, мама начинает готовить чай.
– Как я рада, что ты вернулась! Я места себе не находила. Как твоя нога и ключица?
– Всё в порядке, ключица цела, а на ноге было небольшое растяжение.
– Неужели ради этого стоило держать тебя в больнице так долго?
– Лучше перестраховаться.
Мама ставит на стол чайник, кружки и садится напротив.
– Да, но это можно было сделать в Бостоне. Здесь больницы лучше, и я рядом.
– Но всё закончилось хорошо.
– И слава богу. Я же говорила, что-то плохое случится. Я не хотела, чтобы ты уезжала.
– Мам.
– Да, знаю. Тогда расскажи, как у тебя с парнем? – Она смотрит на мои кольца. – Это он подарил? – Она резко берет меня за запястье, и я морщусь. – Что такое?
– Всё нормально, мам. Просто я ушибла еще и руку.
– Прости.
– Ничего. – Я улыбаюсь и прячу руку под стол. – Да, это Джейсон подарил.
– Когда ты нас познакомишь?
– Вы сговорились? – Я закатываю глаза. – Джейсон тоже хочет с тобой познакомиться.
– Так в чем проблема?
– Во мне, мам. Я не уверена, что сейчас это нужно.
– Только не говори, что сомневаешься в нем.
– Скорее в себе.
– Элисон, перестань искать подвох, когда всё хорошо. Иногда действительно всё может быть хорошо. Цени этот шанс! Джейсон надежный и заботливый.
– Мам, ты даже не знакома с ним.
– Вот именно.
– Ладно, надеюсь, мы поговорим о чем-то еще?
Вечер с мамой прошел хорошо. Мы смотрели фильм, обсуждали обычные темы, далекие от моей работы и личной жизни. О коробке и письме я ничего не рассказывала. Мама бы не одобрила, да и сама сказала, что не хочет знать.
По дороге домой я размышляла, как быть дальше. Я вышла на работу, продолжаю восстанавливаться. Хочется открыть коробку, но что, если я не справлюсь сама? Ненавижу просить о помощи, но, может, она и не понадобится. Просто нужно узнать, с чем я имею дело. Но если папа не оставил предсмертную записку, значит, дело серьезное?
Вернувшись домой, я снимаю обувь, бросаю сумку на диван и иду в спальню. Сажусь на пол и достаю из-под кровати коробку. Я сама этого хотела, так зачем оттягивать неизбежное? Переворачиваю коробку, и из нее выпадают два письма и несколько предметов. Откладываю письма от папы и Стивенса в сторону, беру фишку из казино и медальон. Снова встряхиваю коробку, но больше ничего не нахожу. Возвращаюсь к фишке, верчу ее в пальцах. Казино? Блэк Джек? Что это значит? Бросаю фишку обратно в коробку и беру золотую цепочку с кулоном – маленьким осьминогом, усыпанным драгоценными камнями. Это не папина и не мамина вещь, я никогда ее раньше не видела. Внимательно рассматриваю кулон, но ничего не нахожу. Опираюсь на край кровати, вытягиваю ноги. Я ничего не понимаю. Папа хотел, чтобы я сама разгадала эту загадку, но не оставил подсказок! Снова смотрю на фишку и кулон. Все это кажется бессмысленным. Беру письмо от папы и перечитываю нужные строки.
«Я оставляю тебе эту коробку. Она для Элисон. Она часто мечтает о работе в полиции, как и я. Если она добьется своей цели и ты будешь уверен, что она найдет ответы и сможет принять их, отдай ей эту коробку».
Мой папа обожал головоломки и говорил, что для работы в полиции нужно их любить. Он считал, что главное – умение логически мыслить, быть усидчивым, внимательным и терпеливым. Он никогда не говорил о погоне, обыске или стрельбе. Он считал, что это только в фильмах или в больших городах. Да уж, он бы не одобрил, увидев меня привязанной к креслу, в крови и без двух пальцев.
Я всегда знала, что смерть отца – это тайна. Он не мог просто взять и застрелиться из-за усталости или депрессии. Папа обожал работу, любил меня и маму. Я никогда не замечала, что он несчастен. Конечно, бывает, что близкие не видят скрытой депрессии, но это не про папу. Теперь, когда у меня есть коробка, я понимаю, что была права. С ним произошло что-то ужасное, что заставило его это сделать. Я складываю всё обратно и думаю, что нужно немного времени, чтобы всё обдумать.
Усевшись на диван и включив телевизор, я понимаю, что мой разум не здесь. Я думала, что, получив шанс узнать что-то, сразу же кинусь в поиски. Я была уверена, что буду полна энергии и сразу же начну копать. Но реальность оказалась иной: я чувствую себя потерянной. Шанс я, конечно, использую, но ощущения не те, что ожидала.
Глава 3
Я просыпаюсь от телефонного звонка. Видимо, уснула на диване перед телевизором. Обычно я выключаю звук на ночь, хотя на работе в полиции это запрещено. Нащупываю телефон и отвечаю, не посмотрев, кто звонит.
– Слушаю.
– Элисон.
– Форман? Что-то случилось?
– Новое дело.
– Что? Который час?
– Почти семь утра.
Я убираю телефон от уха, смотрю на время. Черт, я проспала всю ночь? Сидя? Отлично.
– Форман, ты ещё здесь?
– Да. Скину адрес, встретимся там.
– Хорошо, скоро буду.
Я встаю с дивана, чувствую боль в спине и шее. Выключаю телевизор, выбрасываю недопитую бутылку пива в мусорное ведро, включаю кофемашину. Есть пять минут на душ и кофе. Черт, ненавижу спешку.
Я приезжаю в престижный район Бостона, напоминающий элитный мини-квартал с коттеджами. Недвижимость здесь стоит от двухсот тысяч долларов. Паркую машину на другой стороне улицы и иду к дому, где уже вижу машину Формана, скорую помощь и автомобиль наших судмедэкспертов.
– Элисон. – Форман выходит из машины и направляется ко мне.
– Привет. Давно ждешь?
– Минут пять.
Я смотрю на трехэтажный светло-бежевый особняк. Меня сразу привлекают панорамные окна на первом этаже. Я представляю, как светло в гостиной и кухне. Такая идея всегда мне нравилась, но я не уверена в ее безопасности. Кроме того, я думаю о том, сколько времени уходит на мытье окон. Однако я понимаю, что люди, живущие в таких домах, не сами заботятся об уборке.
– Наши криминалисты уже внутри. – Форман кивает в сторону двери, и мы отправляемся туда.
– Что произошло?
– Вечеринка студентов.
– Блеск. – Я закатываю глаза.
– Рано утром один из парней вышел покурить на задний двор и увидел своего друга под балконом. Сначала он решил, что тот просто уснул пьяным в саду. Но потом заметил кровь и не смог разбудить. Испугавшись, он поднял шум.
Форман нажимает на дверной звонок.
Проходит несколько секунд, и нам открывают близнецы. Высокие парни со светло-русыми волосами, темно-карими глазами и ярко выраженными скулами. Они в отличной физической форме.
– Полиция Бостона. – Форман показывает удостоверение. – Детектив Уилс.
– Я детектив Элисон Тейлор. Можно войти?
– Конечно. – Они отходят в сторону, приглашая нас внутрь.
Дом светлый и просторный. Оказавшись внутри, мы понимаем, что он еще больше, чем кажется снаружи. В холле направо слышны голоса. Очевидно, это гостиная.
– Где тело?
– На заднем дворе, мы его не трогали.
– Проводите нас?
– Да. – Один из братьев ведет нас на кухню, затем мы выходим на террасу и попадаем на задний двор.
Задний двор огражден высоким забором и занимает большую территорию. Здесь бассейн и беседка. Мы с Форманом одновременно смотрим вправо и видим тело парня на газоне. Подходим ближе. Я поднимаю голову.
– Он упал оттуда? – Я киваю на балкон третьего этажа.
– Мы не знаем. Я просто нашел его здесь, когда вышел покурить. – парень нервно переминается.
– Понятно. – Я смотрю на Формана. – Пусть наши эксперты пока работают здесь. Нам нужно поговорить. – Я перевожу взгляд на парня. – Сейчас расскажите все, что знаете.
Мы заходим в гостиную. В центре комнаты стоят четверо подростков. Вскоре к ним присоединяется молодой человек, который водил нас на задний двор. Двое парней и три девушки. Я оказываюсь в центре комнаты и внимательно смотрю на каждого. Две девушки плачут и выглядят напуганными, они избегают моего взгляда. Третья держится спокойно. Близнецы, открывшие нам дверь, выглядят напряжённо. Они единственные, кто смотрит на меня, поэтому я обращаюсь к ним.
– Кто хозяин дома?
– Формально наши родители. – Отвечает один из них. – Они сейчас в Европе.
– И оставили вас одних?
– Нам уже 19.
– Вам повезло, что вы живёте не в Нью-Йорке. – Я поворачиваюсь к Форману и прошу. – Дай им листы.
Затем я снова обращаюсь к подросткам.
– Напишите свои имена, возраст, номера телефонов и адреса. Скажите, есть ли среди вас несовершеннолетние?
– Нет. – отвечает один из братьев.
– Хорошо. Теперь напишите данные вашего мёртвого друга.
– Он точно мёртв? В смысле, ему нельзя помочь? – Спрашивает одна из девушек.
Я поворачиваюсь к ней.
– Как тебя зовут?
– Рейчел. – Она вытирает слезы. – Брэндон – мой парень. Я слышала, что некоторые наркотики могут замедлять пульс до такой степени, что кажется, будто человек мертв. – Она смотрит на меня с надеждой в глазах.
В полиции этот взгляд приходится видеть часто, и почти всегда ты вынужден разрушать эту надежду.
– Мне жаль, но ваш друг действительно мертв. Сейчас криминалисты выясняют, что с ним произошло.
Я осматриваюсь и снова обращаюсь к братьям.
– В доме или на территории есть камеры наблюдения?
– Нет.
– Прекрасно. – Я говорю с досадой.
Как только все записывают свои данные, Форман передает мне листы.
– Тогда я начну, ты оставайся наблюдающим.
– Вечно ты забираешь самое интересное.
– Думаю, я это заслужила. – Я подмигиваю ему и снова обращаюсь к братьям. – Начнем с вас. Точнее… – Я смотрю в записи. – Джимми Хейз.
Один из братьев встает с дивана.
– Это я.
– Есть ли в доме место, где мы могли бы поговорить?
– Да, пойдемте.
Мы выходим из гостиной и идем по коридору. Джимми останавливается у первой двери.
– Это кабинет моего отца. Здесь нам никто не помешает.
– Хорошо.
Мы заходим в комнату с темным интерьером. Коричневый паркет, темно-зеленые стены, черный кожаный диван и письменный стол из темного дерева. Я сажусь за стол, Джимми пододвигает кресло и садится напротив.
– Джимми, я хочу, чтобы ты понял: как только криминалисты завершат работу, мы узнаем время и причину смерти. Все это мы сравним с вашими показаниями. Надеюсь, ты понимаешь, что ложные показания – это преступление, и за них ты понесешь ответственность по всей строгости закона.
Джимми выглядит растерянным, но быстро берет себя в руки.
– Я не буду врать.
– Очень на это надеюсь, потому что это не поможет. Даже если ты не виновен, но будешь покрывать преступника, тебя все равно будут считать соучастником.
– Понятно.
– Хорошо. – Я подхожу ближе и смотрю ему в глаза. – Расскажи всё, что произошло здесь вчера.
– Ладно. – Джимми вздыхает. – Родители уехали в Европу на месяц. Мы с Картером решили устроить вечеринку, чтобы отметить конец лета. До начала учебного года осталось две недели. Мы позвали нашу обычную компанию: Картер, моя девушка Пейтон, Брэндон с Рейчел. Еще Джоди. Они с Картером раньше встречались, но теперь просто дружат.
Я слушаю, стараясь не отвлекаться на лишние детали.
– Мы часто собирались вместе, и всё всегда было нормально. – Он проводит ладонями по лицу. – Не могу поверить, что Брэндон мёртв. Вы уже сообщили его родителям?
– Еще нет.
– Черт, они с ума сойдут! А когда наши родители узнают, что здесь произошло, нас в порошок сотрут.
Я хмурюсь, глядя на него.
– Вы употребляли вчера наркотики или алкоголь?
– Ну… Как сказать.
– Лучше говорите как есть. Мы все равно проведем экспертизу.
Джимми закусывает губу.
– Вы сообщите родителям, верно?
– Послушай, Джимми. Вы совершеннолетние, и сами разберетесь с родителями. А теперь расскажи, что вы употребляли вчера?
– Мы пили пунш… Брэндон принес немного травки. Но… Мы знаем меру, ясно? Мы с братом играем за футбольную команду колледжа, и если там узнают, нас сразу выпрут.
– Тебя сейчас волнует только это? Статус в команде и реакция родителей? Твой друг умер этой ночью на заднем дворе вашего дома! – Я выдыхаю, чтобы не сорваться. – И вам очень повезет, если это будет несчастный случай.
– В каком смысле? – Джимми нервно смеется. – А что это, по-вашему? Брэндон не рассчитал с алкоголем и упал!
– Ты сам это видел?
– Нет, но… Других вариантов быть не может.
– Правда? – Я приподнимаю брови. – А как насчет убийства?
Джимми смеется.
– Вы шутите? Никто из нас никогда бы этого не сделал! Это же бред!
– Послушай. – Я улыбаюсь и наклоняю голову. – Вы можете хоть каждую минуту говорить о вечной дружбе, скреплять клятву на крови и все такое. Моя задача – узнать, что здесь произошло на самом деле, даже если эта правда разрушит вашу компанию, ясно?
Джимми молчит.
– Тебе еще сотню раз предстоит разочароваться в друзьях, девушках и в жизни вообще. Дам совет: никогда ни в чем и ни в ком не будь уверен на сто процентов. А теперь расскажи мне по порядку, как прошла ваша вечеринка.
Джимми выпрямляется в кресле, и я вижу, что он злится, но старается держать себя в руках.
– Мы собрались около шести вечера. Сначала сидели в гостиной, пили пунш и играли в «Элиас».
– Вы играли в настольную игру?
– Да, представьте, мы не только курили и пили. Играли пару часов, потом заказали пиццу. Пока ждали, пошли на задний двор, в беседку. Курили, болтали о разном. Потом привезли пиццу, мы взяли пиво и пошли к бассейну. Там были до часу ночи. Потом я и Пейтон пошли в мою комнату… – Он отводит взгляд.
– Я поняла.
– Мы не выходили из спальни до утра, пока Картер не поднял шум.
– Где твоя спальня?
– На втором этаже, окна выходят на центральную дорогу. Поэтому ночью мы ничего не слышали: ни шума, ни грохота.
– После пунша, травки и пива неудивительно. Когда вы с Пейтон уходили, остальные еще были у бассейна?
– Да, не знаю, сколько они там пробыли.
– Что было утром?
– Я проснулся от крика, разбудил Пейтон. Мы спустились вниз, вышли на задний двор. Брат стоял на коленях рядом с Брэндоном, пытался разбудить. Прибежала Рейчел, начала трясти Брэндона, щупать пульс. Я не помню, что дальше. Все как в тумане, особенно когда мы поняли, что он не дышит. Я пытался держать себя в руках, когда рядом три рыдающие девушки. Потом Картер позвонил в полицию, и мы зашли в дом.
– Хорошо, пока ты можешь идти.
Джимми кивнул, встал и вышел из комнаты. Я откинулась на спинку кресла и посмотрела в потолок. Новое дело пришло слишком быстро. Теперь я не была уверена, что смогу сосредоточиться на личном расследовании. Именно поэтому я сомневалась, стоит ли заглядывать в коробку сейчас. Мысли о кулоне, фишке и папином письме не давали мне покоя. Нужно было выбросить все это из головы. Сейчас у нас новое дело. Если криминалисты подтвердят, что это убийство, мне придется отложить дело папы. Я не могу разорваться, правда?
Я услышала звук открывающейся двери и выпрямилась. В кабинет вошел второй из братьев-близнецов и сел напротив меня. Я посмотрела на список.
– Картер Хейз, правильно?
– Да.
– Хорошо. Я уже говорила с твоим братом и слышала его версию. Теперь хочу, чтобы ты подробно рассказал о событиях вчерашнего вечера.
Картер выглядел подавленным, он долго не мог начать говорить.
– Понимаю, ты в шоке. Ты ведь обнаружил тело, верно?
– Брэндона. Не называйте его так.
– Извини. Я понимаю, что вы были друзьями, и это тяжело принять.
– Мы действительно были друзьями. Это не просто слова. – Картер выдыхает, проводит ладонями по лицу. – Все считают, что мы с Джимми лучшие друзья, ведь мы близнецы и всегда вместе. Но это не так. Мы живем в одном доме, играем в одной команде, у нас много общих друзей. Но мы не близки. Брэндон был тем, кому я мог рассказать всё. Он всегда был рядом, когда это было нужно. А теперь его нет. И почему именно я его нашел? Почему?
Я вижу, как слезы застывают в его глазах, и он быстро смахивает их рукой.
– Он умер во дворе моего дома, пока я спал! Как это вообще возможно? Что, если его можно было спасти? Если бы мы услышали, как он упал…
– Тебе не нужно винить себя. Эксперты проведут экспертизу, установят время и обстоятельства смерти. Тогда мы поймем, было ли это убийство или несчастный случай.
– Убийство? Нет, это бессмысленно. Наш двор огорожен, дверь была закрыта, кажется. Черт, я не уверен.
Я продолжаю смотреть на него без эмоций, и он понимает, к чему я веду.
– Вы думаете, его убил кто-то из нас? – Картер смеется. – Это абсурд. Не тратьте время на такие версии.
– Я слышу это не в первый раз. Теперь расскажи, что ты помнишь о вчерашнем вечере.
Картер выдыхает и собирается с мыслями. Он нервно теребит пальцы и беспрестанно дергает ногой. Через несколько минут мое терпение иссякает. Я не успеваю ничего сказать, как Картер начинает говорить.
– Мы часто собирались такой компанией. Родители любят путешествовать, они оставляли нам деньги и уезжали. Сейчас они не чувствуют вины, ведь нам уже 19. Они думают, что мы рады, ведь у нас большой дом и карманные деньги. Джимми действительно доволен, но меня всегда обижало, что им проще откупиться, чем быть нормальными родителями. Я никогда не говорил об этом им или Джимми, но мог поговорить с Брэндоном. Все было как обычно: мы пили, играли в «Элиас», сидели в гостиной. Не знаю, сколько мы так провели времени, может, пару часов. Пару раз выходили во двор покурить. Потом Джимми заказал пиццу, мы пошли в беседку. Брэндон принес травки, и мы расслабились. Мы знаем законы, у нас было разрешенное количество. К тому времени мы уже выпили пунш, Джимми принес пива, привезли пиццу, и мы пошли к бассейну. Там играла музыка, и мы веселились. Не знаю, сколько было времени, телефона рядом не было. Рейчел постоянно снимала нас на видео, можете посмотреть, там должно быть время.
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе


