Основной контент книги Идеальная работа. Программирование без прикрас
Текст PDF

Объем 384 страницы

2022 год

16+

Идеальная работа. Программирование без прикрас

4,8
8 оценок
Бесплатно
499 ₽

Начислим

+15

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге «Идеальная работа. Программирование без прикрас» легендарный Роберт Мартин (Дядюшка Боб) создал исчерпывающее руководство по хорошей работе для каждого программиста. Роберт Мартин объединяет дисциплины, стандарты и вопросы этики, необходимые для быстрой и продуктивной разработки надежного, эффективного кода, позволяющего испытывать гордость за программное обеспечение, которое вы создаете каждый день.

Роберт Мартин, автор бестселлера «Чистый код», начинает с прагматического руководства по пяти основополагающим дисциплинам создания программного обеспечения: разработка через тестирование, рефакторинг, простой дизайн, совместное программирование и тесты. Затем он переходит к стандартам – обрисовывая ожидания «мира» от разработчиков программного обеспечения, рассказывая, как часто различаются эти подходы, и помогает вам устранить несоответствия. Наконец он обращается к этике программиста, давая десять фундаментальных постулатов, которым должны следовать все разработчики программного обеспечения.

Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4 на основе 9 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 4,5 на основе 8 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Смотреть все отзывы

Композитор пишет музыку. "Идеальная работа. Программирование без прикрас" - это своеобразная музыка программиста. Можно написать музыку в виде хаотичных неприятных и неритмичных звуков. А можно превратить все это в гармонию. Роберт Мартин - это создатель гармоничных программ. Хорошая музыка - приятна для уха. Хорошая программа - приятна для глаз и для мозга. Всем - приятного чтения и новых знаний!

Отличная книга.

Считаю обязательной к прочтению для всех разрабов.

Если кто-то раньше читал Дяюшку Боба - просто с удовольствием прочитает очередные рассуждения умного человека.

Если не читал - в книге много ссылок на книги, обязательные к прочтению.

Содержание можно поделить на две части:

- в первой дядюшка очень убедительно проповедует TDD, применяя порой весьма оригинальные аналогии и доказательства

- вторую часть я бы назвал введением в философию в разработке. Есть над чем задуматься.


Очень советую всем разработчикам, которые считают себя профессионалами.

Эта уже 4 книга Роберта Мартина, которую я прочитал. Поэтому мнение у меня уже сформировалось. Можно воспринимать эту рецензию, как общую для всех его книг, с точки зрения текса, советов, но не технической части, так как она отличается в разных книгах.

Роберт Мартин - человек, который горит своим делом. Сквозь текст тебя обжигает его стремлением сделать "мир разработки" лучше. Иногда этот огонь настолько сильный, что начинаешь задумываться: "А не фанатик ли он"? Да даже если и фанатик - все равно. Этими громкими, иногда циничными мыслями он вынуждает тебя становится лучше. Под циничными я подразумеваю сравнение программистов с хирургами. Это уже через чур, как по мне. Отчасти это так, но блин... Но я понимаю, зачем он это написал - чтобы разработчики ответственнее относились к своим обязанностям.

Читая книгу, складывается ощущение, что ты находишься в толпе, а на сцене стоит человек и произносит пропагандистские речи.

Теперь к технической части. Примерно 30% книги - это про TDD. А самое главное, что расписан полный флоу разработки через тестирование. С примерами! Мне это очень понравилось, потому что в предыдущих книгах он писал примерно так: Сначала пишем тесты, потом код, чтобы эти тесты проходили. Сейчас он раскрыл эту тему подробно.

Остальная же часть книги... дублирование Идеального Программиста. Разница между выходами этих книг ~10 лет. Мог бы просто написать книгу о TDD, а не вносить сюда, то, что уже было в другой книге. Есть какие-то новые мысли, но 80% - старые. DRY, получается, нарушил -)

Я очень рад, что познакомился с книгами Роберта Мартина. Вам тоже советую, потому что пишет он интересно, а не как робот, как многие тех. писатели (Антонио Меле, привет!). В его книгах чувствуется драйв, стремление к профессионализму и желание  делится этим профессионализмом с другими.

Отзыв с Лайвлиба.
Книга понравилась. Читается легко. Все по делу и без воды. Достаточно подробно описана практика TDD и хорошо обосновано ее применение с погружением в исторический контекст. Очень вдохновил раздел про этику и клятва программиста. Иногда мы, программисты об этом забываем и я благодарен этой книге за то, что напомнила мне об этом!
Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Роберта Мартина «Идеальная работа. Программирование без прикрас» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Дата написания:
2022
Объем:
384 стр.
ISBN:
978-5-4461-1910-3
Общий размер:
9.1 МБ
Общее кол-во страниц:
384
Переводчик:
Правообладатель:
Питер (Айлиб)
Формат скачивания:
Текст PDF
Средний рейтинг 4 на основе 4 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 15 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 3,8 на основе 12 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 126 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 4,5 на основе 10 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 197 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 3,3 на основе 7 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 4,5 на основе 19 оценок
По подписке