Читать книгу: «Inversum: Охота на Тень»
Пролог
Это было обычное утро обычного дня. С холмов спускался холодный туман, жизнь текла своим чередом: солдаты повзводно маршировали на завтрак, механики ночной смены устало курили под табличкой Не курить, а из репродукторов на мачтах освещения и углах зданий раздавался голос диктора Королевского Информационного бюро вещавшего о том, чего нового за минувшие сутки произошло в стране.Таких дней было множество до, и должно было быть еще столько же после, но столб пламени, взметнувшийся над ремонтными боксами и густой черный дым, заволокший небо, разделили привычный мир на до и после.Отбросив недокуренную сигарету, Макс, сопровождаемый тревожным воем сирен, вместе со всеми побежал к месту происшествия.
Выскочив из-за угла, он остолбенел: перед воротами спецбокса "тяжелой роты" горел танк типа "Медведь", в нескольких метрах дымила сорванная взрывом покореженная башня с погнутыми стволами орудий.«Нихрена себе! Это как? Он же считается неуязвимым! Новейшая машина» — подумал он.— Ку-уда ты, придурок! — схватил Макс за шиворот рядового, который попытался засыпать разлившееся пылающее топливо песком из ящика под ближайшим пожарным щитом — Это же нитробензин, жарит как в аду, сгоришь к Безликому! Никого не подпускать, пусть работают профессионалы, — обратился он уже к бойцам роты охраны — не хватало нам еще дополнительных жертв.
В этот момент к месту происшествия, воя сиренами, подлетели пожарные машины с пеногенераторами и расчеты прямо с "пушки" пеномета на крыше стали заливать пылающий танк специальной пеной. Плотная "шуба" начала покрывать броню и разлившееся пылающее топливо, с шипением подавляя огонь.— Что произошло?! — спросил Макс у сидящего на земле чуть в стороне механика "тяжелой" роты, Уэстона Грина. Тот ошалело смотрел с красного от ожога лица, на котором не осталось ни бровей ни ресниц, а волосы от перенесенного жара оплавились и скрутились в барашки. Тут же на месте медики срезали обгоревшие рукава комбеза и обрабатывали ожоги рук.— Не знаю, — дрожащим голосом ответил механик — Мы его завели после ремонта и выкатили из бокса для перевода на полигон для тестов, а он как рванет. Так полыхнуть могло только топливо. Проводка коротнула или курил кто-то из экипажа, скорее всего... а потом БК рванул, вон как башня улетела.— Самовозгорания не бывает. Не в герметичных баках и не в исправной магистрали. Единственное их слабое место - соединительные муфты, от которых не избавиться в ближайшие годы. Что их повредило? И как?Грин помолчал, пока санитар обрабатывал спреем лицо.— Не знаю, все было исправно, сам проверил. Дважды. — проговорил Грин, кривясь от боли, когда санитар задевал пострадавшие участки кожи. - Не думаю, что это случайность.— Экипаж?— Весь. Никто не уцелел.
Мимо прошуршал сорванный взрывом со стенда плакат о пожарной безопасности.Тишину нарушали лишь шипение пожарной пены на остывающем корпусе погибшего танка и короткие команды пожарных расчетов.
Как же так? Он же только недавно спорил с Ронни, рыжим смешливым балагуром, мехводом из этого экипажа, доказывая, что кто угодно может водить «Медведя», а тот веселился и подкалывал его, обещая возможность опозориться за рычагами управления. И вот теперь… нелепо как-то, непонятно.Макс смотрел на обугленный, залитый пеной остов танка, который вдруг на долю секунды слегка задвоился, и в вспышках статики показался едва различимая фигура.
«Да не, показалось» - подумал он. Но тревожная кнопка уже была нажата, что-то холодное сжало рёбра и не отпускало.
Что тут, Безликий бы вас прибрал, происходит?
— ...министр иностранных дел подписал соглашение о дружбе с Таригонской республикой, ознаменовав начало новой страницы в истории сложных отношений двух держав... — бравурно прохрипел старый динамик под потолком ремонтного цеха.Газеты и радиопередачи наперебой вещали о мире и гармонии в отношениях с таригонцами. Недавно даже сняли короткую фильму для новомодного развлечения - телеприемника, деревянного ящика с пузатым стеклянным экраном. Фильму им показывал специально прибывшая из столицы штафирка, получившая свои полковничьи лычки в кабинетах ведомства военной пропаганды и явно не за профессиональную работу.«Ага, вот прям так и дружбе, верим» — пробежала в голове Макса мысль, но тут же вернулась к насущному — "Да что же не так с этими железками, рот их наоборот!! Уже пятая за сутки. Только дернешь стартер и наглухо выгорают цепи питания..."— Макс! Я тут новенького принес. — услышал он командира второго отделения Виктора. Тот был в неизменно мятой фуражке набекрень с торчавшими из кармана комбеза четками. Вик по случайному стечению обстоятельств, едва не закончившихся трибуналом для обоих, стал его лучшим другом.— Что это? — спросил Макс, глядя на кусок оплавленного алюминия с вкраплениями пластика в руках товарища.— Вчера, когда я его устанавливал, было ТНВД, а сейчас сам видишь... достали из «гуся», как будто бы горел, но следов горения нет, черт его знает, почему....— Это та шагающая хреновина разведчиков? — спросил Макс — катался на такой, чуть кишки не выблевал как качает. От всей души сочувствую экипажам…Друзья помолчали, рассматривая ТНВД— Мы ее только вчера же сдали? Какого хрена тут происходит?! - устало выругался Макс и, отложив поврежденную деталь, повернулся к выходу - Пошли на склад.
Дорога на гарнизонный склад ЗИП заняла минут пять. Открыв дверь в двухстворчатых воротах, Макс щелкнул висящим справа бакелитовым выключателем и обомлел. В неровном свете мерцающих ламп в глубину склада уходили ряды абсолютно пустых стеллажей.— Это что? Это как? - пробормотал Макс, идя между стеллажами в надежде найти хоть что-то, но ответом ему была тишина и звук его шагов, раздававшийся в пустоте.— А что бы ты хотел? - устало сказал Вик, - если ты не заметил, то мы всем батальоном месяц пашем в три смены и только отдадим последнюю отремонтированную машину, как возвращается первая. И все по новой.— Да-да, я заметил, вот как тогда разом вышли из строя стартеры всех внедорожников, начиная с личной машины «папы», так и долбим не вынимая.— А ты знал, что начальника гаража командования разжаловали и сослали добывать уголь. — спросил Вик, — Но не помогло - внедорожники так же ломаются.
«Конечно, кто же еще виноват, кроме летехи из коронных. Не лорда же ссылать, в самом деле», зло подумал Макс.Дойдя до конца стеллажа, он устало опустился на пустой ящик из-под свечей зажигания. Бред. Детали заменяешь — к утру мёртвые. Выглядят как тот ТНВД Вика. Рембат пашет на износ, падая от усталости, но снабжение не поспевает. Вот и результат — пустые стеллажи. Лорд-майор, заместитель командующего базы по снабжению, как будто бы вытащил голову из задницы и выписал, наконец, ЗИП со складов длительного хранения провинции, но, как сказал их ротмистр - очереди на доставку не оставляют надежды.— А что с вчерашним бэтэром?— Проводка выгорела. Косы сплошняком сплавившейся изоляции и меди.
Макс тяжело вздохнул, вышел из помещения склада и закурил, уставившись невидящим взглядом на эмалированную табличку «Не курить» на дверях склада, будто написанное могло объяснить, что тут происходит.«Что-то тут не то» — думал он. "Я бы сказал — диверсия, но какой диверсант способен меньше чем за месяц угробить весь парк техники. Причем не по одному разу? Никакой, но вот как-то получилось.»Ротмистры ремрот докладывая «наверх» о странной массовости поломок техники, слышали даже о том, что телефоны, средства связи и даже проводка в штабе горели чаще обычного.Но командир базы, подлец далеко не знатного происхождения, отмахивался, рассаживая ротмистров по гауптвахтам, чтоб не бузили. Все знали, что он таскает деньги из казны и доклад в округ означал для него конец. Но попался на другом — потерял танк.
И не абы какой. Теперь базу точно ожидает столичная проверка и очень скоро. Шутка ли, в мирное время, на ровном месте потерять гордость арданской промышленности и ядро ударных сил Королевства со всем экипажем. Тут расследование будет проводить спецура. А значит всех, а командира и два раза, вывернут мехом внутрь.
А это значит, что «папа» уже сейчас ищет виноватых и коронному люду из рембата не поздоровится.Макс очень не хотел добывать ни уголь, ни нефть, сидя по уши в болоте. А потому решил: чтобы тут ни происходило — он должен разобраться в этом. Неужели он зря получил свои сержантские лычки прямо на выпуске с курсов механиков и не разберется? Не бывать этому! Не произошла еще такая поломка, которая ему не по зубам! Да и гораздо лучше будет рассказать дознавателю факты, чем домыслы и фантазии, решил он, вспомнив слова Вика про командира гаража. Уинстон уже не вернется. А если вернется, то лучше бы не возвращался. Каторга выпивает человека досуха.«Так и поступим» утвердился в своей решимости Макс.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим +4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе