16+
текст

Объем 514 страниц

2019 год

16+

Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов

текст
4,0
1 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В книге «Империи Средневековья» под редакцией известного историка-медиевиста Сильвена Гугенхейма впервые под одной обложкой собраны работы, описывающие становление и развитие 16 империй в разных концах света. Цель настоящего сборника – охватить единым взглядом схожие между собой политические образования в рамках протяженного хронологического отрезка в планетарном масштабе. Структура изложения материала обусловлена предложенным Гугенхеймом делением империй на три группы: империи-универсумы (такие как империя Каролингов, Византия, Монгольская и Китайская империи и т. д.), империи, изолированные в определенном географическом пространстве (Болгарская, Сербская, Японская, Латинская империя Константинополя, солнечные империи Латинской Америки), а также империи с рассредоточенными территориями (Германская империя Оттонов, Нормандская империя, империя Плантагенетов, талассократические империи Венеции и Шривиджаи). Статьи авторов, среди которых как именитые ученые, так и яркие молодые исследователи, отличаются оригинальностью подходов, насыщены фактами и выводами, представляющими несомненный интерес не только для специалистов, но и для самого широкого круга любителей истории.

Эх, побольше бы таких проектов. Захватывающе, доступно и без потери качества. Читал ради Арабского халифата, но в итоге прочитал почти все статьи. Это тот редкий случай, когда книгу могу посоветовать и любителям истории средних веков, и людям далёким от этого. Да и хороших книг по раннесредневековым империям крайне мало – тема не такая избитая и попсовая.

В этой книге просто не к чему придраться. Присутствуют все ссылки на источники, нет фокуса на каком-то одном континенте или цивилизации (рассказано про политии Малайзии, о которых я даже не подозревал до прочтения книги). Ну и французские историки – это отдельная песня, как они работают с языком и стилем. Будто читаешь художественную книгу, настолько захватывает.

Можно поспорить, какие именно государства понимать под империями в ту эпоху, но в целом очень годно. В равной степени уделено внимание и экономике, и культуре, и военному делу тех или иных цивилизаций. Советую.

С моей точки зрения эта книга очень своевременная и полезная. Собрать в одном месте все материалы по всем империям ( даже ограничившись неким условным временным периодом) задача чрезвычайно сложная и заранее неблагодарная. Но авторы взялись ее решать и, по-моему, преуспели. Я нашел в этой книге очень много новых и интересных для себя фактов. До этого даже не представлял, что когда то существовала, например, Сербская империя. такой взгляд с верху мне всегда казался очень полезным. Не являясь специалистом-историком прочитал книгу с удовольствием.

Перед покупкой лучше ознакомьтесь с предложенным бесплатным отрезком, почитайте первые 3,5 главы.

Дизайн исследования достаточно странный: захотели сравнить форму и методы организации политической власти "империй", разделив их на три группы.

При том, что в рамках каждой из групп выявлено мало взаимосвязей, то есть чем, например, отличаются между собой "Империи-миры"? Есть ли какие-то общие критерии отнесения к группе помимо идеологии? Есть ли градация внутри группы? Какую форму в каждой из групп считать "идеальным типом"?

Строгой компаративистикой и убедительным фактажом тут даже не пахнет, смысловые переходы между частями в рамках даже одной главы зачастую непоследовательны, может некоторые главы читать интересно, но все вместе дадутся с трудом.

В каждой из 16 глав отдельно взятый исследователь копается в том, что интересно именно ему, "выстрелить" может, но я не достиг ни одной из двух целей: познавательной (в чем величие каждой из империй? какой вклад в развитие мировой и локальной культуры они внесли?) и исследовательской (каковы адекватные критерии сравнения "империй"?).

Сам составитель в предисловии пишет, что авторов статей не связывает никакая методология исследования, видимо они просто накидали тексты, а ему потом пришлось их собирать.

Да, годовая подписка на профильный научный журнал стоит чуть дороже, но это было бы куда полезней.

(искренне сочувствую научному редактору российской версии этого издания)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге «Империи Средневековья» под редакцией известного историка-медиевиста Сильвена Гугенхейма впервые под одной обложкой собраны работы, описывающие становление и развитие 16 империй в разных концах света.

Цель настоящего сборника – охватить единым взглядом схожие между собой политические образования в рамках протяженного хронологического отрезка в планетарном масштабе. Структура изложения материала обусловлена предложенным Гугенхеймом делением империй на три группы: империи-универсумы (такие как империя Каролингов, Византия, Монгольская и Китайская империи и т. д.), империи, изолированные в определенном географическом пространстве (Болгарская, Сербская, Японская, Латинская империя Константинополя, солнечные империи Латинской Америки), а также империи с рассредоточенными территориями (Германская империя Оттонов, Нормандская империя, империя Плантагенетов, талассократические империи Венеции и Шривиджаи).

Статьи авторов, среди которых как именитые ученые, так и яркие молодые исследователи, отличаются оригинальностью подходов, насыщены фактами и выводами, представляющими несомненный интерес не только для специалистов, но и для самого широкого круга любителей истории.

Книга Коллектива авторов «Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
514 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
9785001394372
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip