Основной контент книги Броненосный крейсер «Баян». Герой Порт-Артура
Текст PDF

Объем 146 страниц

2019 год

16+

Броненосный крейсер «Баян». Герой Порт-Артура

4,5
8 оценок
Нет в продаже

О книге

В конце XIX в. в Морском министерстве Российской империи появилась идея создания крейсера с усиленным бронированием и повышенной живучестью, предназначенного для Дальнего Востока. В 1898 г. строительство такого корабля, получившего имя «Баян», началось на французской верфи Ла Сейн.

Вошедший в строй в 1903 г. броненосный крейсер «Баян» с честью прошел всю Русско-японскую войну. Выйдя на помощь подбитому миноносцу «Страшный», он спас пятерых моряков, а затем прикрывал отход отряда русских миноносцев. Поддерживал огнем сухопутные части русской армии. В июле 1904 г. он подорвался на японской мине, но смог отойти в Порт-Артур, где был поставлен в ремонт. Для обслуживания сухопутных артиллерийских батарей и создания резерва сухопутных частей с ремонтируемого крейсера было списано на берег более 400 матросов и офицеров.

После ожесточенного обстрела японцами гавани Порт-Артура 9 декабря 1904 г. крейсер лег на левый борт и 2 января 1905 г. был взорван.

Предлагаемая книга ведущего историка Российского императорского флота – это наиболее подробный рассказ о разработке и службе легендарного крейсера.

Текст PDF
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,9 на основе 7 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 1842 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 1007 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 1406 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 777 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 923 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 741 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 628 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Перефразировав название его книги о крейсере «Рюрик», про данное издание с уверенностью можно говорить «Мельников был первым». До него об одном из самых интересных и удачных броненосных крейсеров отечественного флота не писал никто. «Баян», в силу объективных и субъективных причин, не сыграл заметной роли в Русско-японской войне. Зато стал родоначальником целой серии аналогичных кораблей, которые служили на Балтике в период Первой мировой войны.

Недолгая, но очень яркая история военного корабля. В книге и постройка, и подробное описание боевого применения. Читается легко, много фотографий. Мне понравилось и было интересно. Рекомендую.

Как и большая часть книг серии «Война на море», очень интересно. Известный автор, но мне кажется, что надо больше опираться на факты, а не домыслы и переписывании чужих мнений. По технике претензий нет, всё очень подробно, предистория, постройка, боевая деятельность. Всё очень достойно! Но в описании личностей, кто и о чём подумал… Это же не фантастика! Заметна неприязнь автора ко некоторым персонажам, но может быть мне показалось?!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Рафаила Мельникова «Броненосный крейсер «Баян». Герой Порт-Артура» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 февраля 2019
Дата написания:
2019
Объем:
146 стр.
Общий размер:
23 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания: