Читать книгу: «Академия Скайрас»

Шрифт:

Глава 1

Аврора

Что? мне показалось, что я не расслышала.

А что вам не понятно, тира Периш? ректор Тайран Смол смотрел на меня с открытой враждебностью. Ваше поведение перешло все границы. Вы позорите честь не только своей семьи, но и нашей академии. Поэтому я вынужден вас исключить.

Да что за мрак? Я не понимала ни слова.

С последнего курса? Но что я сделала?

Не надо прикидываться, щеки тира Смола стали алыми от гнева. О вас такое говорят! Что вы… Берете деньги за свои услуги…

Он не договорил. Но тут до меня стало доходить, в чем именно меня обвиняли.

Даже если и так, я нахмурилась. Что в этом такого?

Вы еще спрашиваете? голос мужчины стал запредельно высоким, и мне даже захотелось закрыть ладонями уши. Но манеры… Манеры не позволяли этого сделать.

Можете ничего не говорить, ректор сложил руки на груди. Мне уже предоставили доказательства, тира. И я не могу позволить ТАКОМУ происходить в стенах моей академии.

А чем ваша академия отличается от других? Уверена, что в любом другом учебном заведении адепты пытаются заработать. Это ведь не преступление. Уверена, что вы и сами в свое время промышляли чем-то подобным.

И ведь я вроде не сказала ничего такого, а глаза тира Смола полезли на лоб.

Я? Да как… Да как вы смеете такое заявлять?! Это возмутительно! Вы бесстыдница, тира Периш! Я, конечно, сомневался в начале. Смотрел на ваши заслуги в учебе. Но сейчас, когда вы так откровенно об этом говорите… Не зря я написал маркизу!

Моему дяде? Лишь из-за того, что я иногда помогала другим адептам с их лабораторными работами? Это, безусловно, не слишком честно. Но деньги лишними не бывают. Так я же не только делала за них работу, но еще и объясняла, что и как.

Что зазорного в моем репетиторстве?

Ректор пылал негодованием. А мои слова как будто делали только хуже.

Значит так вы это называете? Вот ваши бумага об отчислении. И переводе, мужчина протянул мне заявление.

Я выхватила официальную бумагу и пробежалась по ней глазами.

И тут уже у меня глаза расширились.

Институт Послушания?

Такого просто не могло быть. Это дурной сон. Ведь с боевого факультета не могли отчислить за такую ерунду и при этом сослать в глухомань к монашкам.

На каких основаниях меня могут туда перевести?

Заметив перемену моего настроения, ректор усмехнулся.

Ваши вещи доставят туда в скором времени. А сейчас, тир Смол потянулся к браслету на своей руке, и я сразу заподозрила неладное.

Меня собирались перенести порталом подальше отсюда прямо сейчас.

Нет! Нет! Стойте! воскликнула я. Я должна сначала сообщить дяде! Это ведь незаконно!

Тира Периш, как бы вы не противились, но... Посмотрите на подпись внизу.

Я перевела взгляд на документ. В центре под распоряжением о переводе виднелась подпись ректора. Все как надо. С официально печатью. Но ниже, мелким изящным росчерком, кто-то добавил: «Согласовано. Глава рода Периш».

Мир покачнулся.

Дядя... прошептала я, чувствуя, как пальцы начинают дрожать. Но как он мог согласиться на это?

Надо было думать о последствиях, когда позорили свою семью. Вы ранили сердце своего родителя сильнее любого клинка. Такое распутство и у всех на виду!

Опекун, хотела поправить я. Он мне дядя.

Но какая теперь разница.

Браслет мужчины в этот момент засветился тусклым малахитовым сиянием.

Да только я была так шокирована словами мужчины, что не сразу обратила на это внимание.

Подождите, здесь какая-то ошибка! Мы с вами о разных вещах говорим!

Вокруг меня стал формироваться магический кокон. Но я была так возмущена, так зла, что магия внутри меня тут же отозвалась.

Комнату наполнил треск, будто кто-то разорвал ткань реальности. Я поняла, что все пошло не по плану еще до того, как ректор успел воскликнуть:

Тира, перестаньте магичить!

Меня вывернуло наизнанку. Но не мягко, как при обычном перемещении, а с такой силой, что разрывало каждую клеточку. В ушах зазвенело, перед глазами замелькали проблески пространств: коридоры, лестницы, чьи-то искаженные лица. Я пыталась закричать, но не получалось. И все это время сила выплескивалась из меня, искажая портал, перекручивая координаты в хаотичный узел.

А потом картинка прояснилась. Яркая. Сочная. Летняя. Совсем не те снежные барханы, к которым я привыкла с детства.

Только спустя пару мгновений я поняла, что свист в ушах стал сильнее...

Матерь-Заступница!

Я падала с неба.

Глава 2

Аврора

Земли приближалась. Неумолимо. Она обретала странные очертания, но я не успела ничего рассмотреть, потому что от страха зажмурила глаза. Крик застрял в горле.

Ну все, кажется, пришел мой конец!

Эта мысль была единственной, что промелькнула у меня в голове, прежде чем мир вокруг потемнел. Я это ощутила даже сквозь зажмуренные веки.

В какой-то момент я даже подумала, что уже разбилась, а происходящее вокруг мое персональное Чистилище.

Да только, как оказалось, это не свет померк надо мной, а что-то огромное загородило его. И мало того, это «что-то» взревело. Громко. Жутко. Устрашающе.

Ма-мм-чка, распахнув глаза, я захлебнулась потоком воздуха. И это случилось как раз тогда, когда огромные когтистые лапы перехватили меня поперек тела, останавливая мое падение.

Боже! Теперь я, кажется, не разобьюсь, а меня попросту сожрет нечто огромное. Сожрет и не подавится. Ведь этому чудищу мое тельце на один зубок.

Зубок? Кое-как вывернувшись, я бросила взгляд вверх, и все во мне оборвалось во второй раз. Наверное, я и правда умерла, потому что мои глаза меня обманывали. Точно-точно.

Я попросту не могла видеть дракона. Не могла!

Но видела.

Настоящий огромный фиолетовый ящер держал меня в своих лапах и куда-то нес. Я не могла толком рассмотреть чудище не хватало разворота. Но даже то, что я видела, пугало меня до жути.

Наверное, лучше бы я разбилась в лепешку.

Дракону же до меня как будто не было никакого дела. Он даже в целом почти не шевелился. Лишь изредка взмахивал большими крыльями и хвостом, чтобы сменить направление полета.

Вот это влипла-а-а... пискнула я, совершенно не понимая, что в такой ситуации следовало бы сделать?

Использовать физическую силу? Да что я могла против огромного монстра?

Магию? Вывод оставался точно таким же. Я ничего не могла сделать! Даже если предположить, что дракон выпустит меня из лап, то я все равно в итоге разобьюсь.

И мне пришлось отдаться судьбе. Да и к тому же глаза странным образом стали тяжелеть. Я сама и не заметила, как провалилась в темноту.

Но не в тот липкий сумрак, который бывает перед смертью. А в глубокий сон без сновидений. Тело отключилось, будто по щелчку пальцев. И плевать, что меня нес в когтях дракон.

Не знаю, сколько прошло времени. Минуты. Часы. Меня вырвало из сна странное вибрирующее ощущение. А еще равномерный глухой стук.

Я приоткрыла глаза.

Вокруг было темно. Тепло. И пахло соломой и еще чем-то звериным. Я лежала на чем-то твердом, но упругом, и это что-то медленно вздымалось подо мной.

Я прислушалась. Все тот же ритм.

Меня озарило: сердце!

Оно билось где-то совсем рядом, и каждый удар отдавался в моем теле. Бум-бум. Бум-бум. Медленно, мощно. Как удары черпака по дну кастрюли.

Глаза привыкли к темноте и вот тогда мне стало жутко страшно. Я лежала на боку дракона, и его тело обвивало меня со всех сторон. А мощная голова покоилась ровненько около моих ног.

Ящер мирно спал. Да, он не съел меня. И зачем-то даже решил согреть. Но я быстро догадалась, в чем причина: меня оставили на потом.

Эта мысль ударила в голову, как молния. Конечно! Зачем есть тощую девчонку сейчас, когда можно отлежаться, выспаться и только потом приступить к трапезе? Я слышала, что драконы существа хоть и редко встречающиеся, но невероятно умные. Возможно, даже гурманы.

Но я не собиралась становиться завтраком, обедом или даже ужином этого монстра. Мне срочно нужно было сбежать! И пока дракон спал, у меня был хоть и маленький, но шанс на спасение.

Затаив дыхание, я стала медленно высвобождать свои руки. Миллиметр за миллиметром. Потом я осторожно приподнялась, упираясь локтями в драконий бок. Сердце колотилось где-то в горле.

И в этот момент то ли я слишком сильно надавила, то ли судьба решила надо мной посмеяться.

Дракон пошевелился, медленно подняв голову с массивными золотыми рогами. Глаза ящера распахнулись и уставились прямо на меня. Вертикальные зрачки сузились, в их глубине плясали искорки. Дракон не двигался. Я не дышала.

Тишина растянулась в вечность.

А потом он открыл пасть.