Отзывы на книгу «Херувим»

Как всегда великолепно. Ни одна прочитанная книга Полины Дашковой не вызвала чувства досады за бесполезно потраченное время. Грамотно, умно, содержательно.

Довольно интересный роман, и детективная интрига хорошая, потраченного времени не жаль, хотя концовка показалось мне «скомканной», как будто автор устала от своих героев и решила по-быстренькому закруглиться, неожиданно оборвав повествование.

Ещё стало заметно, что у автора есть проблемы с арифметикой, так, например, если человека осудили на десять лет, но выпустили по УДО на год раньше, то в заключении он провёл всё-таки девять лет (10-1=9). Но автор всё время повторяет: 10 лет, 10 лет… Да и времени с момента трагедии 1985 года в 1999 году прошло 9+5=14 лет, а не 15, как опять же несколько раз подчёркивает автор.

Другой момент: автор неоднократно подчёркивает, что всем основным героям по 36 лет, – хорошо, допустим, они – ровесники. Но только, если человек родился в январе 1964 года (автор это указывает неоднократно), то в феврале-мае 1999 года ему только 35 лет, а человеку, родившемуся в августе 1964 года, в марте-мае 1999 года было только 34 года…

Всё это – мелочи, но повторенные несколько раз, коробят и сбивают с толку.

Есть сомнения у меня и по указанному сроку давности за убийство. Не знаю, как по закону, но по многочисленным детективным фильмам (по Марининой, в частности) срок давности по таким делам указывается более 20 лет, а 14 лет – это вполне зона ответственности. Поскольку Александра Маринина (Марина Алексеева) – бывший работник следственных органов, ей как-то в этом вопросе верится больше.

И ещё, с момента действия романа прошёл 21 год, с момента публикации – 17 лет, и автор сама уже дожила до возраста «стариков» из своего романа, ей и самой сейчас смешно, наверно, что в 56 лет её генеральша – старушка, а сам генерал в 60 лет – старик. Я таких «стариков» в этом возрасте не встречала, ни сейчас, ни тогда, особенно военных. Наверно, не только я, потому и пенсионный возраст у нас в стране отодвинули на 5 лет в большую сторону.

Читаю Дашкову очень давно, всегда с нетерпением жду выхода новой книги. И тут наткнулась на «Херувима». Странное дело нет ни одного отзыва? Хотя книга от 2011 года? Конечно, может просто какой-то сбой? Начала читать фрагмент, и, буквально с первых страниц поняла, что буду покупать и читать!!! Книга очень понравилась, и сюжет интересный, и язык автора как всегда на высоте, ну и объем более 500 страниц порадовал (не 200 страниц, как некоторые пишут в последнее время за те же деньги) и без «воды». Единственное, хотелось маленького чуда в конце, чтобы двойник главного героя оказался его братом. Но это уже было бы похоже на индийский фильм))).

Однозначно советую к прочтению.

отлично,здорово,прекрасно,интересно и много ещё других эпититов можно написать об этой книге.читайте,не сомневайтесь!

Любимый автор, и даже не знаю, какая из книг нравится больше, читаю и перечитываю. Но от этой оторваться невозможно- сюжет просто головокружительный. И, конечно, наслаждение великолепным русским языком. Очень рекомендую.

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Было ощущение, что слишком быстро книга закончилась. Финал, возможно, получился несколько скомканным, но в целом впечатление на уровне

как всегда, Дашкова молодец. Весь сюжет продуман,и нет чувства" а что дальше. Советую почитать, так надо писать детектив, умно и продуманно

читала давно, но вновь прочла с удовольствием.Как и все книги авторов заставляет задуматься о неоднозначности мира, в котором мы живёте ,об отношениях, любви, о том ,какие мы все разные…

Отличная книга. Отличный сюжет, без воды и лишнего…

Читала не отрываясь, как и все книги Полины Дашковой. Спасибо огромное!!!

Давно не читала такого качественного, добротного детектива! Отдельная благодарность автору за прекрасный русский язык, стиль, цельные характеры. Ни грамма пошлости, глупости и общих мест. Читала не отрываясь.