Отзывы на книгу «В лесах», страница 2

SkazkiLisy

Несмотря на неспешность повествования о жизни нижегородских староверов, роман Печерского скучным не назовешь. Назвать-то можно, но это будет неправдой. Тут есть всё: любовь, страдание, корысть, обман. Я начинаю понимать, почему нашим бабушкам в своё время так понравился сериал "Санта-Барбара")))

"В лесах" - первая часть дилогии. Место, где встречают нас события - левый, лесистый берег Волги. Мы попадаем к купцу Чапурину, который и без того богат, но мечтает разбогатеть еще больше и стать миллионником. У купца есть жена и две дочери на выданье. Чапурин, как приверженец традиций, сначала решает выдать замуж старшую - Настасью. И мужа уже ей присмотрел - сына богатого купца. Но не люб он Настеньке. Но на это никто бы особо не посмотрел, если бы не угрозы девушки уйти в скит.

После такого сильного заявления гроза служащих и суровый хозяин, не терпящий возражений, приуныл и как-то стих.

Хотя, и с этим бы справились. Но испоганила Москва богатого женишка. Не чета он, охальник этакий, для правильной Настюшки. Говорит, что в Москве давно уже барышни плечи оголяют, да на лошадях скачут. Да как такое возможно?

Но не пороком единым Москва враждебна семейству Чапуриных. Оттуда едут скиты рушить, да со староверами бороться. Безбожники столичные попирают места святые сапожищами своими. Надо сказать, что Печерский со знанием дела пишет об этих событиях. В бытность свою чиновником по особым поручениям занимался исследованием и искоренением старообрядчества. Ну и проникся, видимо. Потому что в книге старообрядчество он называет верой истинной. Да и в целом, с какой-то любовью Мельников-Печерский описывает специфичный этнографический колорит.

Но и "святые" старообрядцы не такие уж святые. Наряду с мирянами они мечтают о барышах побольше. Некоторые не гнушаются и деньжат порисовать, и песочек с золотом подсунуть не с того бережку, чтобы купца заезжего облапошить.

Если все такие корыстолюбивые, то кому же сопереживать? Пусть абсолютно положительных героев в романе нет, но сопереживать всё равно найдется кому. "В лесах" словно сотканного из мгновений. Из тех, из каких и состоит жизнь. А в ней нет абсолютного добра и зла.

budva

Флэшмоб 2012, за совет благодарю Elizaveta1992 , так как такую литературу, к сожалению, читаю крайне редко. Эта книга возвращает нас к нашим истокам, напоминает о том, как жили наши предки на Руси, какие были традиции, жизненный уклад, быт, какие моральные устои, общественные требования и предрассудки. Автор проделал огромную этнографическую работу, мы узнаем не только о жизни русского купечества, но и о жизни старообрядцев, о монашеских скитах. Особо хочу отметить, что книга написана удивительным языком – настоящим русским, певучим, витиеватым, немного сказочным, так разговаривали наши бабушки, от такого чтения на душе возникает некая ностальгическая грусть, ведь это НАШЕ прошлое, русские характеры, которые готовы и ближнему помочь, отдав последнюю рубаху, и пожертвовать собой, и смиряться под ударами судьбы, сохраняя гордость и достоинство, и русский «авось», в погоне за выгодным дельцем, и любовь на разрыв сердца, и предательство и смертельная тоска… Да, загадочная русская душа во всех ее проявлениях… Чтение этой книги – это как попить воды из колодца, холодной, чистой, настоящей, обжигающей все внутри, уууух, и идти дальше, вперед, с новыми силами…

Irina_Tripuzova

Очень самобытное произведение. Много интересных деталей из жизни людей, занимавшихся лесным промыслом, их мировоззрения и взаимоотношений. Патап Чапурин — царь и бог на своих землях, хотя поднялся из низов. Но он не до конца самодур. Хочет для дочерей достойных мужей. Жаль только, что достойные, оказываются, не такими уж хорошими на поверку. Укрытие всех бед и тайн женского пола — скит, власть которого и над мирянами очень велика. Однако времена меняются и скитским обитательницам приходится думать о том, что будет с ними завтра. Жаль Настю, жаль Флёнушку... В лесах слишком быстро отцвела их молодость. Осталась только горечь и воспоминания.

Alevtina_Varava

Великолепная книга! Самобытная, интересная. В ней истинный дух места и эпохи. При том она увлекательная. За сюжетом следить интересно, к героям прикипаешь душой. Часто книга задорная, смешная. В конце я хохотала в голос - кому-то на роду написано выбирать дочерям в мужья их любовников) Пусть и паршивеньких) Вот оно - отцово сердце!)

Забавно и то, что в процессе прослушивания этой аудиокниги я по работе снимала тему о староверах. Это вообще совпадение 80го левела - и было очень интересно. Хотя, надо сказать, обычаи современных староверов из тайги Красноярского края зело отличны уже от тех, о ком писал Мельников. Но была занятной и возможность сравнить.

Книга великолепна. Она жива, ярка, красочна. В ней и староверы, и скиты, и купечество. И о молодежи, о стариках. И о богатых, и о бедных. Обо всем, включая политическую обстановку в данном вопросе. Много всего в этой книге - и написано это просто великолепным языком. Хочется слушать и слушать. И текст, и содержание приносят эстетическое удовольствие.

Флэшмоб 2018: 44/50.

kleoOS

Масштабный роман о жизни старообрядческого купечества, причем повествование очень концентрированное, несмотря на значительный объем. Автор излагает не только сам сюжет, но и дает отличные представления о жизни людей. Герои получились настоящие, живые, и проблемы, мысли и желания их тоже достаточно актуальны: выйти замуж за любимого, укрепить свой статус. Повествование затягивает, несмотря на некоторую его неспешность. Вообще автор старался уделить внимание всем рассматриваемым аспектам: особенностям характеров каждого героя, взаимоотношениям, показывал как проявляется каждый герой в зависимости от развития событий. Читать продолжение обязательно буду.

Pine13

Книга очень масштабная, фундаментальная. Павел Иванович собрал и разложил, наверное, всё что можно по быту и обычаем старообрядцев. Начиная с одежды, еды, устройства домов, бань и заканчивая свадьбами, похоронами и поминками. Иногда даже складывается ощущение, что какие-то события происходят специально, чтобы был повод описать тот или иной аспект жизни. Особенное место (если не половина книги, то треть точно) занимает религиозность героев и религия в целом. Все люди набожные, верующие, поэтому грешат и молятся. Какая-то праведность в одних словах, а по факту страшные люди: женщин за людей не считают (меня не удивило - во всех деревнях было), в скиты обманом и запугиванием загоняют (тоже частое явление), собственные дети, как скот продаются, пока не отработают затраченные на них деньги жить своим домом не могут. Особенно ужаснула фраза:

«Хозяин всему голова, – говаривал он, – жена и дети мои: хочу – их милую, хочу – в гроб заколочу».

Высказывания очень положительного и праведного мужа о собственных детях:

Ах, сироты вы мои, сиротки горькие!.. Лучше уж вам за матерью следом в сыру землю пойти.

И это очень хороший тятенька. Герои мужского пола - альфонсы и трусы, вся жизнь которых сводится к тому, чтобы получше устроится за счет богатой жены. Все стремления девушек в скитах направлены на то, чтобы найти себе какого-нибудь жениха и сбежать с ним. И это как раз понятно и закономерно. Но и жизнь девушек из обеспеченных семей сводится к тому же. Удивляться бы, да нечему. Ругают Парашу - ленивая ничего не делает, только спит, да ест; а все дела доступные девице сводятся к рукоделию. А если нет к нему призвания? Что тогда? Подруг нет, поговорить не с кем; гулять нельзя до греха недалеко. Чему их в жизни учили? как молиться да креститься? оно им сильно помогло? В итоге все следили, всё под запретом, никого никуда не пускали и не до следили. И девчонок жалко, ведь не виноваты ни в чем. Их всю жизнь продержали взаперти, они кого первого увидели помоложе, посимпатичнее в того и влюбились, к тому и бросились. Грустную и безотрадную картину Павел Иванович нарисовал и выход из нее появится, но герои до этого момента не доживут.

Seraya_Nedotykomka

Два объемистых тома "В лесах" - первая часть дилогии нижегородского писателя Павла Мельникова (Андрея Мельникова-Печерского). Когда-то давно я уже читала ее, заинтересовавшись этнографией и историей родного края. Почему именно сейчас захотелось перечесть - не знаю..Возможно, потому, что, когда за окном день и ночь бушует метель, так приятно читать потрясающие описания природы и знакомиться заново с героями книги. Если задаться не самым корректным вопросом "О чем эта книга?", можно ответить "о церковном расколе, о старообрядческих скитах Заволжья". И это будет не совсем верно. "В лесах" - не просто роман, а настоящая эпопея, и столько в ней героев, сюжетов и тем переплетено, что хоть сто раз перечитывай - все будешь для себя что-то находить и видеть знакомые события с новых ракурсов. Центральной фигурой книги является вышедший из крестьянства тысячник Патап Максимыч Чапурин, а также его семья, друзья, торговые партнеры и, само собой, те самые раскольничьи скиты, для которых он является "благодетелем". Действительно было очень интересно узнать именно о быте разных слоев населения, обычаях, обрядовых действиях при знаковых событиях в жизни любого человека - таких как свадьба или похороны, к примеру. Отдельное спасибо за описание жизни и быта скитов - иерархии, порядков, взглядов...Насколько помню, Печерский и сам был чиновником как раз по делам раскольничьих скитов, тщательно изучал их, так что он знает, о чем говорит. Не могу не отметить своеобразный стилизованный язык повествования, который придает какую-то особую прелесть всей книге (хотя уверена, что многим именно это-то и придется не по вкусу). Плюс огромнейший этнографический материал, о чем, вроде, я уже упоминала. Лично для меня, повторюсь, ценность этой книги заключена во многом и в том, что автор - мой земляк, и описываемые события происходит в знакомых мне местах. В общем, не знаю, что еще добавить, кроме того, что рекомендую к прочтению всем-всем-всем. А что касается экранизации - тут только два слова "не. смотрите."

Mary-June

Так вот вы какие, старообрядцы... Если честно - я немножко мошенница. ) Мне понравилось начало книги, но я чувствую, что сейчас просто не могу ее прочитать быстро и в срок, поэтому пишу о том, что уже прочитала (и да простят меня все, кто мог бы быть на это обижен). Характеры! Какие они выпуклые, яркие и живые! Язык - яркий и какой-то осязаемый: вот пишет автор и просто видишь, обоняешь то, что он описывает. Суждения персонажей - муж отвечает за мирское, жена за духовное. Как эта идея вообще могла у них родиться? А вот поди ж ты - и не поспорит отец семейства. Деловые наблюдения - вера верой, а обрядовость деловой человек выберет такую, чтоб партнеры по бизнесу довольны были. Буду ли дочитывать? Конечно - со вкусом, с толком, с расстановкой!

metrika

Пошло на удивление хорошо. Сюжет совершенно незатейливый. Крутится вокруг простых купеческих радостей "разбогатели - разорились", "поженились - ушли в монастырь". Но вот образ жизни, обычаи, предания, бытовые подробности - все это невероятно интересно. Описывается жизнь старообрядцев Заволжья: купцов, мужиков, обитателей скитов. Подробно рассказывается, чем и как они живут, во что верят, о чем беспокоятся. Очень интересно прослеживать, как разные промыслы определяют разные образы жизни. Вроде бы и недалеко друг от друга деревни, но кустари с лесорубами как будто на разных планетах живут. Интересны отношения в семье. Муж - хозяин и царь. Жену и детей хочет балует, хочет - убьет. При этом вопросами веры все-таки ведает женщина, и в этом ей муж не перечит. Незамужних девушек с одной стороны держат как в темнице, чтобы не дай бог ни один мужчина им на глаза не попался. С другой стороны, свадьбы "уходом" - обычное дело. Значит, как-то все-таки молодые люди знакомятся, общаются. Да и случайная беременность - дело не редкое. Стыд, конечно, и позор, но не "ужас-ужас". Очень интересно отношение к деньгам и богатству. С одной стороны, они вроде бы играют центральную роль. С другой - имеют ценность не столько сами по себе, сколько как основа уважения и всеобщего признания. Вообще, ритуальные почести ценятся больше собственно богатства.

Очень интересный язык. Масса новых слов, много новых ударений в привычных словах. Не говоря уже о всяких припевках, поговорках, и т.д. Но эта этнографическая точность на удивление не утяжеляет повествование.

ImaginateKess

О, стонать тебе, земля родная, Прежние годины вспоминая И князей давно минувших лет! Старого Владимира уж нет. Был он храбр, и никакая сила К Киеву б его не пригвоздила. Кто же стяги древние хранит? Эти — Рюрик носит, те — Давыд, Но не вместе их знамёна плещут, Врозь поют их копия и блещут. (Слово о полку Игореве)

В лесных чащобах за Волгой народец живет, богобоязненный, трудолюбивый. Живет, не тужит, добра наживает, горшки обжигает да токает, чай не боги. Тысячниками прозывается, за зажиточность. Полей-то своих нет, вот и приходится валенки валять, да пароходы сплавлять.

Леса заволжанина кормят. Ложки, плошки, чашки, блюда заволжанин точит да красит; гребни, донца, веретена и другой щепной товар работает, Волга под боком, но заволжанин в бурлаки не хаживал. Последнее дело в бурлаки идти!

Отчего ж работный народец-то такой? Аль не оттого ли, что староверный во многом? И семьи по правилу – муж голова, жена ему голубушка, хозяюшка, а дети отрадные – будет кому тысячи-то передать. И сродственников множество, и всех поди накорми. Но кормят же, никого не оставят.

Родные дочери тоже на возрасте были: старшей, Настасье, восьмнадцать минуло, другая, Прасковья, годом была помоложе. Только что воротились они в родительский дом от тетки родной, матери Манефы, игуменьи одной из Комаровских обитель. Гостили девушки у тетки без мала пять годов, обучались божественному писанию и скитским рукодельям.

Но скоромно ли живут? Нет уж, дудки. Каждый тысячник миллионщика за пояс заткнуть желает. Те, что в приказчиках, мечтают о хозяйском месте, о золоте да жемчуге перекатном. Ради такого и дочь родную не грех замуж продать, всё едино – либо в девках сидеть у отца на шее, либо за мужем как сыр в масле кататься, пусть муж-то и друг отца с младых ногтей. А если уж и так, и так свет невестушке не мил – спасаться останется только в скиту, в черницах, у сродственниц игумений, али со своим капиталом в их монастырь.

Опять же в писании сказано: « Всяка душа власти повинуется»… Чего ещё?... За непокорство не хвалю его, за гордость проклятую, а, что говорить, - человек добрый. Он ведь, сударыня, - если по правде говорить, только страх на всех напускает, а сам-то вовсе не страшен, не грозен… ну, а любит, чтоб боялись его…Как вздумает кого настращать, и не знай чего насулит, а потом ничего не сделает… Добро ещё, пожалуй, сделает… Вот с начальством – тут уж другое дело…

Человек хоть и сущь богобоязненный, да грехам и потаканиям подверженный. Чаёвничать любит, по 5-6 стаканов, да с добавочкой, с сиропчиком, а сиропчик тот не простой – коньячный. За девками побегать милое дело, да и девки-то не против, не берегут девичьей чести, а если слюбятся с милым, так уходом и свадебку сыграют, супротив воли родительской. А то и грех совершить – к ведьме сходить за зельем.

Искушение!...Ох, это искушение!... Придет оно – кто в силах отвратить его?.. Царит, владеет людьми искушение!.. Кто против него? Но что ж это за искушение, что за бес, взволновавший Манефину кровь? То веселый Яр – его чары… Не заказан ему путь и в кельи монастырские, от его жаркого размымчивого дыханья не спасут ни черный куколь, ни власяница, ни крепкие монастырские затворы, ни даже старые годы…

Вот только и честь есть у заволжского народа. И упорство, трудолюбие, вера истая и глубокая. Пусть не у каждого, пусть через испытания проходяща, но есть вера-то. Настоящая, древняя, что ни вырубить топором, ни огнем не пожечь.

Люди мы, Василий Борисыч, простые, живем не ради славы, а того только испытуем, како бы вечное спасение восхитити. Потому бумаге и чернилам повести о наших преподобных не предаем…

Только вот супротив царской власти новообращенной тяжело держаться. Кто в лес, кто по дрова, аки головы склоняют, повинуются, переходят в новую веру христианскую. И так много страданий, буйств и радостей в душе, что выплескиваются все они через край из человека, вырываются с песней, с притопом в радостные дни, с воем в горестные.

Ой, Дид Ладо! На кургане Соловей гнездо свивает, А иволга развивает!.. Хоть ты вей, хотя не вей, соловей, - Не бывать твоему гнезду совитому, Не бывать твоим деткам вывожатым, Не летать твоим деткам по дубраве, Не клевать твоим деткам белотурой пшеницы! Ой, Дид Ладо! Пшеницы!

Эпилог: «В лесах» книга несомненно интересная, полная этнографических описаний, исторических событий, на фоне которых живут герои. Затронута важная тема 19 века – борьба со страрообрядцами. Мельников – Печерский осуждал последнее, и это произведение обличительно. Староверы показаны в невыгодном свете, с такими изъянами, как пьянство, распутство, стяжательство, воровство. Нелицеприятная картина вырисовывается. Но можно ли однобоко показать то, что присутствовало на русской земле как до Крещения Руси, так и до сих пор встречается повсеместно? Не думаю, потому и книга видится многогранной, объемной не только по количеству страниц (и здесь уместно сравнение с «Войной и миром», которое неоднократно упоминается в отзывах разных лет), но и по личностным качествам героев. Они как будто живые, настоящие, ощущение, что можно открыть архивы и найти о них упоминания. Пожалуй, в каждой деревне за Волгой можно с легкостью было найти своего Патапа Максимыча, пьяного Никифора, своего Стуколова. А в соседнем скиту (да и монастыре новообращенном)- матушку Манефу, а под боком у нее Марью Гавриловну.

Прочитано в рамках «Долгой прогулки – 2018», команда «Читаем за еду».

23 марта 2010
5-04-000353-6
Public Domain

Первая книга в серии "Дилогия"
Все книги серии