Отзывы на книгу «Горький: страсти по Максиму», страница 3

veni

Тема, безусловно, интересная, читается быстро, открыла для себя много нового в отношениях между Горьким и Толстым, Горьким и Андреевым. Теперь, к тому, что не понравилось. - Басинский пишет очень "жаренно", намеренно выбирая темы, личности, толкования фактов "сенсационного" содержания: убили Горького врачи/не убили, воскрешали его/не воскрешали, верил в Бога/чёрта, как относился к самоубийству и т.п. При этом одни свидетельства подвергаются жёсткой критике (например, воспоминания Пешковой и Будберг о визите Сталина, с.26-27), а другие цитируются без комментариев (например, Айна Погожева о последних словах Кусургашевой, с. 130). - апломб, с которым Басинский преподносит простые истины - говоря о религиозности Горького, что он не был православным и что на него оказало большое влияние язычество бабушки - как будто о феномене народного православия до этого никому не было известно! неполное следование церковным канонам характерно далеко не только для России, к тому же. - очень много цитат, книга была бы на треть меньше, если бы не было цитат и спекуляций.

imho-ho

Книга понравилась,это при том,что я особо никогда не интересовалась личностью Максима Горького — буревестника революции... Интересное,не скучное, биографическое исследование, масса документов,открыла для себя новую страничку истории. После этой книги перечитала некоторые произведения Горького (которого в руки не брала со школы). А ведь действительно :"великий непрочитанный писатель"(с)! Теперь на очереди "Лев Толстой: Бегство из рая."

defederge

Павел Басинский – писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга», автор книг «Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва» о вражде Толстого и Иоанна Кронштадтского, «Лев в тени Льва» и «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой» обратился к биографии Горького.

Фигура знаковая и зачастую одиозная.

Горький для советской литературы - глыба.

Но так ли все однозначно и просто.

Мне понравилось, что в книге подробно описаны религиозные, философские пристрастия Горького, его ницшеанство, т.к. именно этого аспекта не хватает в иных исследованиях. Был ли он православным, верил ли в Бога?

А может он верил в сверхчеловека, Человека? Этот культ у Горького прослеживается от произведения к произведению. Вера в людей красной нитью проходит по всему творчеству.

Хотя подробно он не останавливается ни на одном из героев. Он как бы знакомит нас со встречными и оставляет их.

Со школьной скамьи отношение к Горькому больше негативное. Тем сложнее писать о нем. Программные «Мать» и «На дне» набили оскомину.

В ведь влияние и роль Горького огромны. Скольким людям он помог.

От этой книги ждала, конечно, больше информации как о человеке, личности. Ведь именно после этого на его произведения начинаешь смотреть иначе.

Мне кажется, что Павлу Басинскому это удалось.

Не могу сказать что понравилось. Много уделяется внимания произведениям ,,Детство...." и "На дне". Но в связи с этим совсем не упоминается Парвус) обо всем помалееньку и не о чем толком

Книги Басинского - очень дешевый ширпотреб, просто человек деньги зарабатывает на русской культуре. С серьезной наукой это даже и не граничит.

30 апреля 2018
978-5-17-106998-8