Отзывы на книгу «Ведьма с Портобелло», страница 4

lido

Вообще лет 5 назад, когда мы взапой всем классом зачитывались Ричардом Бахом, Паоло Коэльо и Анхелем де Куатье, эта книга, наверное, произвела бы на меня большее впечатление. Конечно, интересно, необычно, заставляет задуматься. Но такое чувство, что не о чем. Потому что нет никакого финала. Да, конец книги неожиданный, он значительно повышает впечатление о книге. Но сама история кажется незавершенной, недосказанной. Или просто я выросла.

Хотя прочитанная два года назад "Брида" понравилась мне безумно.

Lonely_Soul

Прочитала книгу Пауло Коэльо "Ведьма с Портобелло". Вообще являюсь поклонницей творчества этого писателя. В его книгах много смысла, иногда даже слишком, важно только уметь читать между строк. Первые его книги давались мне не совсем легко, но потом я привыкла к его стилю написания и на сегодняшний день это, пожалуй, мой любимый автор.

У героини романа "Ведьма с Портобелло" сложная судьба: девушка Шерин (она же Афина) - подкидыш и не знает свою настоящую мать, зато умеет предсказывать грядущие события. Сначала эта способность развивается в ней в полной гармонии с христианской верой. Но затем 20-летняя девушка расторгает брак со своим мужем, и священник отлучает ее от причастия - разведенным не положено. Шерин решает порвать с официальной церковью, она начинает поиски настоящей матери-цыганки и истинной веры - культа Матери. Это книга о Женщине, которая даже в самом конце гипер-цивилизованного XX столетия ощущает великое предназначение, данное ей Природой, и находит способ это предназначение реализовать.

В какие-то моменты я осуждала Афину, в какие-то - восхищалась ей, но я так до конца и не поняла своего отношения к ней. Может быть спустя какое-то время я смогу это сделать...

Интригующий сюжет и непредсказуемый финал, глубокие философские мысли, без которых не обходится ни одна книга П.Коэльо - здесь действительно есть о чем задуматься. Вот только мне кажется, что каждый задумается о чем-то своем, ведь книга - это всего лишь толчок к осмыслению своих собственных взглядов на окружающую действительность.

DivaDii

--Для женщин, которые хотели бы лучше понять себя. А также для всех, кто хотел бы лучше понимать женщин.-- Это цитата из аннотации к книге. Я бы сказала все-таки по-другому. Это не только для женщин, которые хотели бы понимать себя. Это для всех современных людей, которые хотят лучше разобраться в себе, которые к чему-то стремятся, к чему-то неведомому, хорошему... Помочь людям выходить за рамки обыденности - вот главная цель героини.

Это роман не о сектах (как сказано в каком-то отзыве).

-----

Ну а если заглянуть чуть глубже - в проблемы самой героини... Ее самая главная проблема та, что она сама не слишком реализовала себя как личность. Но пытается (согласно всему этому учению) помочь другим людям реализовать себя. Отсюда - и внутренние конфликты.

Но в целом - весьма неплохо.

Неизгладимое впечатление произвел момент, как мать говорит взрослой дочери о ее проблемах и проводит параллель с проблемами Пречистой Девы с ее Сыном. Это просто супер! (мне - так очень вовремя этот кусок попался) Один этот фрагмент заслуживает оценки 12 балов по 10-бальной шкале.

JackJohn

Я перечитывала эту книгу раза 3-4. Только на четвертый раз я купила ее бумажную версию, и думаю, что скоро снова к ней вернусь. Думаю, такое начало рецензии многих удивило бы, учитывая негативные отзывы прочитавших.

Для меня эта книга не о сюжете, не о сильной мысли, и не о глубоком понимании человеческой натуры. Она о легкости бытия, об интуиции и о вере, в первую очередь, в себя. Все это украшено мистическими событиями и странными ритуалами, в которых женщина ищет себя и свой путь. Читая ее каждый раз, я наполнялась чувством, по которому иногда скучаю - по беззаботности и наивности бытия.

Сам сюжет скуден на детали, потому детали легко забываются, и после книги есть ощущение опустошенности и незавершенности мысли. Но лично мне не мешало это каждый раз погружаться в этот ни на что не похожий мир Афины.

Не могу сказать, что книга совершенно скупа на здравые мысли. Там много хороших идей. Единственное что, эти мысли там мало чем подкреплены, и, в основном, основываются только на ощущениях главной героини и на ее интуиции. Если вас это не пугает - вперед. Возможно, вам как и мне, понравится эта книга.

Tatka2205

Главная героиня книги - девушка Афина, дочь цыганки, которую мать бросила сразу после рождения. Её усыновляет вполне успешная и состоятельная семья. Афина взрослеет, находит престижную работу. Выходит замуж, рожает ребенка, но из-за недопониманий расходится с мужем. И вроде бы история стара, как мир, но... Однажды Афина замечает, что люди вокруг не видят того, что ей открыто - пусть еще не до конца, но очень желая познать суть до самого донышка... И чтобы устранить эти пробелы ей предстоит найти свою родную мать и встретиться с ней; познакомиться с людьми, которым тоже открыто больше, нежели всем другим. Научить остальных видеть всё то, что она может видеть сама. Помогать людям, ведь, погружаясь в транс, становясь живым олицетворением Женщины-Творца Земли, Айя-Марией, Афине открыты ответы на любые вопросы... Казалось бы, жизнь провидицы не даст пропасть девушке... Но.. Сколько довольных - столько и недовольных. Не все готовы принять Любовь как основу миротворения. Не всем дано разграничить грех и заблуждение с искренностью и жертвенностью. Чем закончится служение людям Афины, которую кто-то считает Творцом во плоти, а кто-то - ведьмой с Портобелло-роуд? И неужели познать мир внутри себя дано не каждому из нас? А если так, то что в нем заключено такого, что стоит тратить на это дни и силы? Как стать Добром, Любовью в этом мире, где часто правят Ложь и Лицемерие?... Ответы на эти вопросы Вы обязательно найдете в этом романе. В целом, роман - отражение женской сущности, как целого мира внутри человека. Книга для людей, которые хотят познать самое себя. Книга, где женщина-Творец противопоставляется Богу-мужчине-Творцу. Книга, где женщина является воплощением любви на земле... Книга, из которой становится ясно: мы - то, что делаем из себя мы сами.

Удивительное произведение. Было интересно наблюдать за развитием главной героини. Тема любви искусно и интересно изложена.

Перечитала с удовольствием второй раз эту книгу. А ощущение, что впервые ! Рекомендую.

Книга легкая, но много инсайтов !

довольно интересная книга. Пауло Коэльё пишет книги о повседневной, но необыденной жизни. и именно такую проживает каждый из нас.

супер книга!! Не каждый поймет, но тут много истины) Каждый живёт в своей реальности, каждый смотрит на мир по разному,. Лично я для себя нового не открыла, все о чем прочитала, узнала пару лет назад, тут увидела подтверждение)

05 февраля 2015
2007