Отзывы на книгу «Главный переход»

Увлекательное чтение, особенно для людей наделённых образным мышлением. Читаешь и путешествуешь вместе с автором и его героями по загадочным московским улицам. Следишь за событиями, происходящими с героями и вдруг понимаешь, что ты участник этих событий, а не просто наблюдатель.

Удивительная книга, она поймала мою душу.

Ощущение после прочтения: легко и светло на душе, хочется идти в дружеской компании рядом с дядей Лёшей, кошкой Катей, Ингой и другими и что-то напевать…

Космическая «вещь» получилась у автора. Фантасмагория, но с глубоким смыслом, способная вызвать у читателя сильные эмоции и переживания.

Удивительные метаморфозы происходят с живыми и неживыми в романе. Часто повторяемая кодовая фраза «Кто здесь мёртвый, кто живой?» вдруг натолкнула меня на мысль, что в книге живоё всё: и дома, и предметы быта, и деревья во дворе, и тени…

«Мы отсидимся в другой реальности». Да, это так, – в романе одна реальность перетекает в другую… Иногда голова идёт кругом от всех этих перипетий, которые случаются с главными персонажами. Тут и всяческие козни нечистей и прочие несчастливые события… И при этом сама книга дышит любовью, струит свет и добро со своих страниц. Ведь написана она ярким образным языком (не будем забывать, что автор – поэт), в ней много юмора, мягкой иронии, а также надо отметить замечательные живые диалоги, бойкую разговорную речь действующих лиц.

И ещё одна «фишка», которая лично меня сильно зацепила, – действие происходит в Москве, моём родном городе! Так, открыв первую главу, я сразу захотела открыть карту и отыскать на ней Большую Переяславскую улицу и Пантелеевку, Каланчёвку и улицу Гиляровского…

Там, в романе, мне было очень уютно, по-домашнему тепло… – вот такую атмосферу удалось создать автору «Главного перехода».

9.11.2021

TheodorVentskevich

А вот интересно, если перенести вас ночью в какой-нибудь дворик то ли булгаковской, то ли мамлеевской, а может вовсе даже и венечкиной Москвы — узнаете ли, в какую именно попали?

А если тот дворик будет подле вокзала, десятилетиями сосущего жизнь и смерть из москвичей и приезжих? Заметьте: что вокзал забрал, то уж его навеки. Никогда не вырвется и никогда не умрет. Оттого-то в привокзальных районах все и живое: дома, рельсы, чистая и не очень чистая сила, не говоря уж об ангелах и покойниках. Вот именно такая Москва в этой книге.

И какую же историю и какой язык можно ждать от такой книги? Язык — категорически незаземленный. Историю — самую что ни на есть обыденную: про сторожа ТЭЦ, вызволяющего застрявших в московских квартирках покойников. Ну как покойников? Людей. Просто не очень живых.

Незабываемая, неподражаемая и по всякому любому другому прекрасная книга. Мое восхищение.

Доброго времени суток! Просьба не засчитывать отзыв :) с праздником – с праздником – с праздником. Что же ещё написать? Не болейте, будьте здоровы :))

09 июня 2021
Издательские решения