Отзывы на книгу «Факультет чудовищ. Грабли для профессора», страница 2

Прочитала, сюжет интересный, но написано скучным языком. Первая книга поживее была. Как-то по- детски.

Приехала принцесса, никто ее не ищет, не узнает. Наш главный герой- просто рубаха-парень, все у него получается, всем он лучший друг и утешитель ну и т.д.

Firedark

Аланел продолжает взрослеть, но все же так же продолжает с неосмотрительностью подростка впутываться всюду, где только возможно. В первой книге мы уже видели пример женщины, гоняющейся за своим удирающим возлюбленным, в этой их количество возрастает. Как мораль: не тратьте зря силы, пытаясь скрыться, она все равно догонит и разберется. И тогда вам, будь вы ректор или просто профессор, будет не до ваших прямых обязанностей, с любовью бы разобраться. Удачливость Аланела возрастает пропорционально событиям, все более опасным. Он все больше берет на себя обязанность решать за других их проблемы, невзирая на личность и силу этих других. Он сам становится ну почти могущественным, способным на такие подвиги, какие и предположить за ним никто не мог. А уж его питомцы, не осознающие себя во время превращения, самым чудесным образом успокаиваются чуть ли не по первому его слову. И если что-то вдруг идет не так, начинает стучать себя в грудь: это я виноват, это я недосмотрел. Не удивлюсь, если это самобичевание начнется, если не вовремя пойдет дождь в следующей книге. Вот такой он ответственный парень. Действие книги перемещается во дворец крона, захватив длинную, опасную и наполненную приключениями дорогу. А уж во дворце такие страсти горят, куда там тому, что происходило в академии. И хотя в книге о многом можно сказать, что "это уж слишком", слушать было очень интересно. Чтецу Максиму Галишникову отдельное спасибо за его прекрасную работу.

Alena_Lisante

"Грабли для профессора" — это вторая книга цикла «Профессор поневоле», который также входит в издательскую серию "волшебная академия" от АСТ. История профессора Аля развивается непосредственно в первых трёх книгах цикла ("Факультет чудовищ", "Грабли для профессора", "С профессором шутки плохи").

Обычно я не читаю ромфант, где главный герой мужчина, предпочитаю приключения женщин, так как их проблемы мне ближе, да и сопереживать проще. (Строго говоря, эта книга написана в жанре приключенческая фантастика, а не ромфант. Я ошиблась, когда так думала, выбирая книгу уже знакомого автора и весьма этому рада). Эта книга и цикл стали для меня приятным исключением. Не знаю, в чём именно дело: в очаровании Аланела эр Дагеора или его преподавательской карьере, — потому что я сама немножко преподаватель, а это почва для интереса и сочувствия. Результат, как видим, очевиден — я увлеклась, заинтересовалась, и не заметила, как дошла до конца этой замечательной истории!

Сюжет последовательно развивается на протяжении всей трилогии, но срединная часть выглядит вполне завершённой сама по себе. Аланел не самый крутой герой, он боится свою матушку, избегает намёков на его возможную свадьбу, пытается всячески избежать ответственности, боится, как и другие герои, но у него удивительно доброе и отзывчивое сердце, он умеет дружить и видеть прекрасное в людях, что его окружают. Из забитого аристократического отпрыска мужчина становится достойным человеком, который бросится на помощь своим подопечным, а также сможет подобрать правильные слова для их поддержки и утешения. Любовь здесь, конечно, есть, но акцент сделан на приключениях ГГ и его "команды". Мне нравится, что в книге рассматриваются проблемные подростки. Их все считают чудовищами, но это не совсем так. Я бы трактовала этот мотив не буквально. Например, дети в переходном возрасте тоже зачастую могут вести себя несколько неадекватно, но это не значит, что надо на них ставить крест, это значит, что надо постараться их понять и найти к ним подход.

В общем, я получила удовольствие от истории в стиле "Индианы Джонса". Перечитывать цикл и конкретно эту книгу я бы не стала, но над некоторыми моментами можно подумать и после её завершения.

Benihime

Ладно, нужно признать, эта часть была похуже. И только из-за романтической линии! Вот честно, без этого - поставила бы книге 5 из 5, а так снизила на один балл. Чувства принцессы несколько раздражали и напрягали, вроде не маленькая девочка, а вела себя так, что казалось ей лет 16, не больше. Да и метания нашего профессора напрягали, чего уж там. А вот сами приключения героев мне очень понравились. Хотя, опять же, есть один минус, что-то кое-где Аль стал перегибать палку, считая что ему все можно. В первой части такого не было, а тут вдруг стал героем которому никто не указал. Но в целом, у меня остались приятные впечатления от книги, и серия пока что-то хорошо, хочется читать дальше. Моя оценка 4 из 5.

Lapplandia
– Зачем мебель крушить, если проблема с головой? – заметил я.

Ну вот что ты будешь делать? Прочитав уже две книги серии, я так и не заметила хоть какой-то завершенности в сюжете, позволяющей назвать вот это конкретное издание законченной частью. Да что там, я уже готова объявить авторке бойкот, потому что обрывать вторую книгу подряд буквально на пустом месте... Это должно быть административно наказуемо. Не представляю, как страдают люди, читающие в бумаге. Это нам, предателям ламповых книжек, можно просто закинуть в читалку очередной файл, а они рвут на себе волосы до того момента, пока не попадет в руки бумажный экземпляр. Брр, представить страшно.

Но все-таки ориентированность на издательства очень угнетает. А как назвать это иначе? Создается впечатление, будто авторка подстраивается под всех подряд. Нужно столько-то страниц в книге - значит, будет столько-то страниц, даже если в некоторых местах сюжет придется неоправданно растянуть, а в других - пожертвовать важными деталями. К тому же мне не очень ясно желание написать цикл там, где можно было бы обойтись одной книгой. Хотя и это можно понять - три книжки по триста рублей продать всегда лучше, чем одну книжку потолще за пятьсот рублей. Но не приведет ли такая тенденция к отказу от покупки книжек вообще?

В общем, если этого не было понятно по первым двум абзацам - я расстроена. Причем не столько потому, что книжка плохая. Она все-таки не совсем отвратительна, хотя местами читалась очень уж скучно. А скука - главный враг таких вот развлекательных книжек, с которых и взять-то, кроме интереса, больше нечего. Но эта книжка явно уступает первой части, а значит, третья будет уступать второй, четвертая - третьей... И хорошо, если все это не затянется надолго, но вдруг...

Во второй части серии Ольга Валентеева явно сделала намек на то, что серия закончится нескоро. Об этом можно судить хотя бы по тому, как разрастаются сюжетные линии, а вместе с ними - проблемы главного героя. Если в самом начале цикла мы видим легкую и веселую историю о том, как, по сути, клоун-балаганщик вынужден стать профессором, то теперь уже в книге присутствует политика, заговоры, интриги, внебрачные дети и вот это все. Но, увы, чтобы впихнуть такую тучу информации на три сотни страниц, нужно какое-то чудо, коим авторка явно не обладает. Поэтому сюжет, что называется, проходит галопом по Европам, от этого сильно теряя в очаровании. Некоторые линии, вроде внезапной влюбленности главного героя, и вовсе неуместны, да и смотрятся крайне неправдоподобно. И какой злой человек сказал авторке, что книжная серия без соплей существовать не может?

И, конечно, я не исключаю варианта, что к концу августа окончательно деградировала, но все же где-то к середине книги я начала путаться даже в героях. Слишком уж много здесь всяких высокопоставленных особ, у некоторых из которых, к тому же, по несколько имен, а прописаны они ну совсем скудно. Вот и получается, что различать толпу мальчиков-зайчиков становится все сложнее. Видимо, адекватным героям авторка предпочла чрезмерный пафос, "Мы-не-можем-быть-вместе" и вот это все, из чего якобы должна состоять годная фэнтези-серия. Или нет?

RizerReginal

Вторая книга вышла в разы интереснее. Тут были и очень эмоциональные сцены, не ввиду сентиментальные, а именно разжигающие в читателе бурю эмоций. Так же понравилась неоднозначность всех персонажей, и даже наш Ал с первого взгляда выглядящий мерзким типом (циник, постоянно злится, вмешивается во всё и вся, подглядывает и подслушивает, думает что знает всё и т.д и т.п), но при этом он готов на всё ради своих студентов, добр и быстро остывает, а ещё он запутался. Мне понравилась и любовная линия, решение Мии и даже то, как она выразилась на счёт него, что он вольный ветер. Согласна, ветер не способен любить, ему слишком дорога свобода и он пока ещё не готов её лишиться. Интрига в этот раз была хорошей, очень запутанной. Автор растёт и это видно.

nvk

Тот редкий случай, когда вторая часть понравилась даже больше первой. В конце первой книги выясняется, что один из учеников Аланела Ленор на самом деле младший сын крона Эленций, и Кардемскую академию открыли специально для него, чтобы он мог в компании таких же "чудовищ" учиться контролировать свою аномальную сущность. Во второй книге в академию также прибывает принцесса Зимия. Правда, никаких магических аномалий, в отличие от брата, у нее нет, а приезжает она вслед за своей любовью, новым ректором академии Гарденом. Гарден оказывается еще тем уродом, причем не аномальным, а моральным. Не сразу, но принцесса все же понимает это, а рядом как раз оказывается Аланел, добрый, умный, благородный. Ну как в такого не влюбиться?! Аланел же сомневается. Всем хороша юная принцесса, однако он не уверен, что испытывает к ней что-то большее, чем просто симпатию. К тому же в нем силен голос разума, который не устает напоминать, что у них с принцессой будущего нет, крон никогда не даст согласия на подобный брак. Тут как раз подходит время практики, которую группа Аланела проходит во дворце крона. И здесь Аланел знакомится с третьим королевским отпрыском Даром. С другими детьми крона все было вполне определенно. Основное предназначение Мии - вступить в династический брак с каким-нибудь принцем из соседнего государства, укрепив тем самым политические связи. Ленор - паршивая овца, его прячут от чужих глаз из-за магической аномалии. Дар позиционировался как престолонаследник, будущий новый крон. И вот с ним в итоге оказалось сложнее всего. Аланелу в этой книге часто хотелось посочувствовать. Несколько лет он колесил с бродячим балаганом, где не было и речи о достатке и комфорте, но при этом был совершенно свободен. Теперь же на нем повис груз ответственности в виде таких необычных студентов, да еще втянули в королевские разборки, как государственные, так и внутрисемейные, не оставив никакого права выбора. Стоит ли удивляться, что он постоянно сомневается. Но ситуации все же вынуждают его принимать решения, и мне кажется, что действовал он в итоге верно.

Enfance

Конечно, всегда весьма приятно продолжить путешествие с уже знакомыми героями, но не всегда это так же удачно как было вначале. Вот и вторая часть истории о нашем профессоре оказалась для меня более слабой и менее интересной. Здесь был сделан уклон уже не на академию и сопутствующие ей вещи, а на очередные любовные разборки, интриги среди высших слоёв населения и борьба за власть. А это, откровенно говоря, не очень то и интересно, хотя несмотря на это книга всё равно написана хорошо и читалась легко и быстро, так как сюжет динамичный и там постоянно что-то происходит. Одним из наиболее напрягающих моментов стала Мия и её непонятные чувства к профессору, ну такая ахинея. Тут она любит одного, тут уже другого, то она просто не хочет замуж за мужика по расчёту, то давай сбежим с профессором. Аль тоже поражал, то я к ней равнодушен, то не пойму что чувствую, тьфу, измучили они меня этим. Но есть ещё и третья часть, поэтому было бы интересно прочесть её так же, а вдруг там что-то получше придумала автор.

Byaka-Buka

Вторая книга цикла "Профессор поневоле". Аланел Дагеор уже на законных основаниях продолжает преподавать в Академии чудовищ. Удовольствие от интересной и прибыльной работы портит появление нового ректора, который невзлюбил самозваного профессора и только ищет повод отстранить от должности. Проблем добавляют влюбленная в ректора высокородная студентка, а также предстоящая практика в королевском дворце. Эта часть мне понравилась немного меньше. Приключения полюбившегося героя были захватывающими и очень интересными. Впечатление подпортила невнятная лирическая линия. С одной стороны хорошо, что Аланел не бросился в любовные приключения с первой понравившейся девицей, но с другой стороны он слишком долго не мог определиться со своими чувствами и выяснить отношения с Мией. Она не вызывала у меня особых симпатий, но такого отношения не заслуживала. С удовольствием продолжу знакомство с циклом.

Kassiopeya76

Продолжение получилось не менее интересным и захватывающим. Было очень интересно следить за перипетиями сюжета, борьбой и переживаниями Аля за своих учеников. Академия и ее ученики втянуты в заговор и Алю придется постараться, чтобы вывести на чистую воду злодея. Я сразу, как и Аль, поняла, что ректор еще попортит всем им жизнь. И наконец-то к Алю пришла любовь. Вернее она снова вернулась в его жизнь. В общем... прочитала я роман на одном дыхании, так как слог у автора очень легкий и приятный. Я даже не ожидала, что академка меня так захватит. Оценка 5

04 июля 2017
978-5-17-102702-5