16+
текст

Объем 310 страниц

1974 год

16+

Территория

текст
4,4
1298 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Территория – это Чукотка, самая восточная оконечность великого Сибирского края. Холодный, суровый мир, беспощадный к слабакам и любителям, щедрый к волевым и целеустремленным. Молодой вятский парень Сергей Баклаков волею судьбы оказывается на самом «краю мира», в Поселке, откуда уходят в бескрайнюю тундру поисковые партии. Сергей тоже попадает в такой отряд, идущий искать россыпное золото. Только вместо романтики и приключений ему пришлось столкнуться совсем с другим…Олег Михайлович Куваев (1934–1975), талантливый геолог, известный советский писатель, за свою короткую жизнь оставил яркий след в отечественной литературе. Самый знаменитый его роман «Территория» (1974) выдержал более двух десятков переизданий, был переведен на ряд европейских и азиатских языков.

Когда я устаю от общения с истеричными московскими мужчинками, которые заселяют в изобилии офисы, улицы, кафе и транспорт моего родного города, когда из телевизора смотрят (или, не дай господи, поют) жеманные существа в кургузых пиджачках с принтами, очень хочется увидеть или хотя бы прочитать о нормальных мужчинах, которые занимаются делом. И тогда я открываю Куваева. "Территория", "Тройной полярный сюжет", рассказы...

Если Вы любите Джека Лондона, то книги Куваева - для Вас. И если Вы любите "Три минуты молчания" Владимова - то книги Куваева тоже для Вас.

Если Вам пока еще кажется, что все книги про Север - это дешевая романтика для юнцов, то тоже почитайте Куваева, и мнение Ваше изменится. Это просто про людей. Той же закалки люди немцев от Москвы отбили, в космос полетели, покоряли Сибирь, в лагерях не ломались, в общем, почти забытая порода людей в этих книгах описана. Почитайте, вспомните!

Благодаря этой книжке я стал геологом. Отличная книга, которая для меня стала в школьные годы (начало 80-х) открытием.

Олега знаю – буквально шёл по его маршрутам – давно, можно сказать со своего первого поля в 1961 году. Не первый в моей жизни человек, кому бы я хотел подражать. Но не в поведении а в работе, в стойкости, в силе духа и воле. Подражать в его понимании женщин, страны и в ней России. Понимать что такое данное слово и как у нас уже, в моей геологии сложилось само собой: «Умри, но сделай!» И это не так уж сложно, если ты из отряда мужчин, из подотряда мужчин и рода мужчин и вида мужчин. В рудные профессии прибивает именно таких мужчин и похожих на них женщин. Но нет, не подумайте чего! Это самые настоящие милые и красивые наши подруги и коллеги, но только тоже с хорошей стойкостью и силой воли. Куваева читаешь, когда тянет пережить, что уже не один раз пережито и знакомо до сгоревшей в руке спички, когда прикуриваешь, или до гудежа комариного. Если ты уже совсем не молод и у же не сумеет жизнь так распорядится, чтобы пройти ещё одним маршрутом, бери Олега Куваева и вернёшься в геологию. Ал. Зиновьев

Около года назад открыл для себя Куваева, именно с этого романа. Потом нашел и перечел почти все рассказы и повести -многие показались гораздо интереснее «Территории». Бесподобно! Вдумчиво и просто о вещах, которые в городе вышибаются напрочь. Можно смело ставить в один ряд с книгами вроде «Аннапурна» Эрцога или «Дикий урман» А. Севастьянова.

Прекрасная книга. Честная, умная, вдохновляющая. Про настоящих людей, про настоящих мужчин, про настоящие отношения. Перечитывала много раз, когда от окружающей действительности становилось совсем худо. У меня есть трехтомник Куваева, хотела скачать «Территорию», очень жаль, что ее нет в продаже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Территория – это Чукотка, самая восточная оконечность великого Сибирского края. Холодный, суровый мир, беспощадный к слабакам и любителям, щедрый к волевым и целеустремленным. Молодой вятский парень Сергей Баклаков волею судьбы оказывается на самом «краю мира», в Поселке, откуда уходят в бескрайнюю тундру поисковые партии. Сергей тоже попадает в такой отряд, идущий искать россыпное золото. Только вместо романтики и приключений ему пришлось столкнуться совсем с другим…

Олег Михайлович Куваев (1934–1975), талантливый геолог, известный советский писатель, за свою короткую жизнь оставил яркий след в отечественной литературе. Самый знаменитый его роман «Территория» (1974) выдержал более двух десятков переизданий, был переведен на ряд европейских и азиатских языков.

Книга Олега Куваева «Территория» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2010
Последнее обновление:
1974
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-095061-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip