16+
текст

Объем 377 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Звезды Малого Круга

Звезды Малого Круга

текст
4,5
29 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наука достигла небывалого прогресса. Побеждены многие болезни, освоен дальний космос, близка к исполнению заветная мечта — бессмертие. Все радужные планы рушатся. Планета на грани вымирания. Исправить утраченное невозможно. Узкий круг правителей стоит перед моральной и этической дилеммой — выживанием ценой чужих жизней. Что может один человек? Искренность, любопытство, любовь, сострадание изменят судьбу галактики.

Это такая захватывающая книга, как развернется сюжет в следующей главе и где окажутся герои предугадать невозможно. Миры впечатляют. Героиня умна и проницательна. Но не это главное. Книга весьма актуальна. Технологии опасны в руках несовершенных людей, людей которые в порыве своей технической мысли ушли от глубинной связи со своей природой, со своей связью с живой планетой. Это так похоже на нас и хочу надеяться, что с нами не случится то, что произошло в этой книге. В романе всем жителям вкололи вакцины с микророботами, хотели защитить людей от болезней в итоге, чуть не вымерли, на планете просто перестали рождаться девочки, женская природа оказалась против вех этих внедрений, женщин стали забирать с других планет. Жизнь на этих планетах такая разная, судьбы женщин их отношение к необходимости покинуть дом, родных так же очень отличаются. Я не феминистка, но считаю, что мужской мир, мир разума заигрался и сейчас просто необходимо включить сердце, я молю об эволюции любви, это нужно, чтобы выжить, чтобы история этого романа не стала нашей историей.

Сюжет зацепил сильнее, чем Игра Престолов. Я страдаю от зависти. Потому что такой фантазии у меня нет – могу работать только с былью, с тем, что есть. С таким же упоением я читала только книги Луи Буссенара в детстве и Лукьяненко лет десять назад. Это одна из немногих книг, где я (почти) не пыталась подловить автора на неточностях и нелогичности развития сюжета. Вместо этого я каждый раз гадала: как же на этот раз автор вывернется? Потому что в некоторых главах казалось, что сюжет загнан в угол, а до финала ещё далеко. И каждый раз меня восхищала многоходовка и развитие сюжета.

Нескучная, захватывающая книга. Хороша с точки зрения описания различных миров. Оставляет загадкой внутренний мир героев и логику их поступков. Но благодаря этому и не вызывает раздражение чрезмерными внутренними переживаниями героини. Приключения в чистом виде.

книга мне безумно понравилось очень захватывающий сюжет , читается на одном дыхании а самое главное без всякой пошлости !! Спасибо большое автору за прекрасную книгу я не зря потратила время

В юности увлекался фантастикой. Любимыми книгами были «Звёздные короли» Эдмонда Гамильтона и «Фаэты» Александра Казанцева. Вот где космические приключения, необычные планеты, и интриги! Конечно, произведения писали непревзойдённые мастера. Они умели держать читателя в напряжении и заинтересовать сюжетом так, что оторваться от чтения было невозможно.

Увидев на Литмаркете в конкурсе Лит_Рид книгу «Звёзды Малого Круга» с тегами: «приключенческая фантастика» и «космическая фантастика», я заинтересовался. Память шептала мне: «Давай! Будет интересно! Фантазия опять унесёт тебя в звёздные миры». И я поддался голосу ностальгии. Но аннотация всё же умерила мой пыл: «На планете престали рождаться девочки… любовь, приключения, космос, детектив…». Автор оказался женщиной.

Ни в коем случае не хочу принижать прекрасный пол, но Космосом больше интересуются мужчины, а девушки предпочитают романы о любви. Я решил, что в книге прочту те же любовные страдания, но «заброшенные» в безвоздушное пространство. Вот с таким предвзятым отношением я и начал знакомиться с данным произведением. И не ошибся…

Начал читать, а там: жестокий «звёздный король» встречает на какой-то планете девушку, которая спасает его, а он предлагает ей путешествовать вместе меж планет и звёздных скоплений. Королю уже лет 800! Этот долгожитель, благодаря технологиям будущего всё ещё молод и силён. Он любит от скуки посражаться в битве, убить сотню-другую людишек или казнить кого-нибудь.

Последнее время появилась в литературе мода на «чёрных властелинов». Не даёт покоя писателям слава Шарля Перро с его «Красавицей и чудовищем». Нравятся девушкам плохие парни. Вот и в «Звёздах Малого Круга» есть свой «властелин» – правитель Водар. Но чем дальше я читал, тем больше меня захватывала книга. И Водар не какой-то простой деспот и самодур, а очень умный и толковый персонаж. Вся его показная «грозность» и «ужасность» – всего лишь необходимый атрибут для удержания власти. И милая девушка, которую он встретил, оказалась не такой простой, не глупой «пустышкой», а мудрой и полной многочисленных загадок.

По ходу чтения иногда у меня возникали вопросы по сюжету. Было такое, что действия персонажей и события казались слегка «притянутыми за уши»:

ну не может девушка с не слишком развитой технически планеты сразу начать разбираться в управлении космических кораблей или нелинейной теории пространства; невозможно такое, что прогресс привёл к тому, что у населения перестали рождаться дети женского пола.

Но автор книги одну за другой разбивал сомнения, предоставляя логичные объяснения на все мои возможные вопросы. С каждым разом всё больше поражался осведомлённости писательницы в самых разных областях науки, техники, биологии, психологии. Вот тебе и романтичная сочинительница! А что уж говорить о фантазии автора! Куда там «Звёздным королям» и «Фаэтам»! В «Звёздах Малого Круга» описаны такие планеты и существа, которые и придумать-то кажется невозможно! И так ярко они преподнесены читателю, что создаётся ощущение «полного присутствия».

Обряды, движения, привычки, одежда, социальный строй и даже голоса жителей разных планет – всё это есть на страницах книги.

«А как же любовь?» – спросите вы. Как же без неё. Поверьте, в этом произведении вы познаете всю гамму чувств: увидите, как зарождается и расцветает любовь; как злость и ненависть может свести с ума; как страх способен разрушать миры и как доброта творит настоящие чудеса.

Я мог бы ещё очень долго рассказывать об этой замечательной книге, но боюсь, что ненароком начну пересказывать сюжет. Пусть каждый читатель сам получит удовольствие познакомиться с героями, побывать на разных планетах, раскрыть все секреты и загадки, погрузиться в безграничную фантазию автора.

Я же от своего лица просто хочу принести свою искреннюю благодарность Оларии Тойе за её творчество и свет, который она оставила в моей душе навсегда.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наука достигла небывалого прогресса. Побеждены многие болезни, освоен дальний космос, близка к исполнению заветная мечта — бессмертие. Все радужные планы рушатся. Планета на грани вымирания. Исправить утраченное невозможно. Узкий круг правителей стоит перед моральной и этической дилеммой — выживанием ценой чужих жизней. Что может один человек? Искренность, любопытство, любовь, сострадание изменят судьбу галактики.

Книга Оларии Тойе «Звезды Малого Круга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
377 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-532-03307-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip