Отзывы на книгу «Роза»

Такие книги сложно рекомендовать другим. Начинала с предвкушением сильного автора, 40 страниц боролась с отвращением литературного онанизма.

Неуютная семейная история вперемешку с рефлексией. Ощущение, что меня окунают в тазик чужого грязного белья и принуждают стирать со свежим маникюром.

В итоге дочитала, потому от литературного мастерства получаешь большое удовольствие. Оксана талантливый поэт.

Возможно, на другую тему я бы прочитала что-то еще.

Какая же Оксана Васякина талантливая! Нет в ее прозе ни счастья, ни радости, но каждая ее книга - счастье и радость для меня. Откровенно, глубоко, пронзительно. Читаешь "Степь", читаешь "Розу" и понимаешь: вот она та самая литературная жемчужина, которую ищешь и ищешь в огромном, зачастую посредственном, книжном потоке.

268044375 вы мою книгу прочтите - вообще голову снесет)

Очень рада,что купила эту книгу,хотя я такая же скупая,как бабка.Атмосферный текст.Читая,прожила всю историю.Получилось заново попасть в детство.Спасибо за хорошую книгу.

Превосходная книга. Как и первые две, что я прочитала у Оксаны. В тексте очень много того, что близко моему опыту, моей жизни и моей душе

Читала после "Степи" и "Раны", так что уже примерно представляла, чего ожидать. Читается тяжело, но оторваться невозможно. Автор для меня звучит как современная женская версия Андрея Платонова.

Автор книги не только погружает и затягивает читателя в чтение, но и раскрывает важную для каждого тему семейных взаимоотношений. Помимо приятного чтения от книги можно получить и ряд переосмыслений и инсайтов, так как она заставляет задуматься о прозаичных, но очень важных и знакомых каждому темах.

Женский голос и взгляд важен в современном литературном сообществе, поэтому хотелось бы также выделить, что автор репрезентирует в своих произведениях две важные вещи. Первая заключается в том, что каждый из нас герой своего романа и вторая - актуальная проблема семьи и места в ней женщины.

Я прочитал только отрывок для ознакомления... Появилось ощущение, что стиль изложения я уже знаю. Подумал и пришел к мнению, что стиль изложения сильно смахивает на "Праздник, который всегда с тобой"...Вот таковы мои ощущения... Амплитуда только другая...не такая яркая...но похоже...

Начитавшись комментариев и положительных отзывов об авторе и книге (очередная премия) решила ознакомиться.... Книга конечно не для всех...Рекомендовать для чтения конечно не возьмусь. На мой взгляд ее не стоит читать людям с неустойчивой психикой и склонным к депрессии. Полное разочарование. Никакой премией конечно на мой взгляд не пахнет. Слабо. Это если кратко) Странный сюжет...странная мысль....стиль написания как у ребенка, совершенно не хватает опыта что бы раскрыть задуманное...показать так сказать глубину. Но затягивает, и оставляет печальное послевкусие на осмысление и анализ.... и то я бы не сказала что это заслуга автора.... просто человек так устроен, что грязь его привлекает больше чем радость, благополучие и светлые мысли.

Роза… Само слово сразу вызывает ассоциации с нежностью, красотой и хрупкостью. “Роза” Оксаны Васякиной - это история о поиске себя и своего места в мире, о сложности и противоречивости человеческой души, о связи прошлого и настоящего. В центре повествования - фигура тети автора Светланы, которая становится символом тонкости и уязвимости человеческой жизни.

Васякина создает сложный и многогранный образ своей героини, в котором сочетаются детская чистота и уязвимость с тяжестью жизненных испытаний. Мы видим, как Светлана борется с проблемами, пытается найти свое место в жизни, но в то же время остается искренней и чистой. “Роза” - не просто история одного человека, это также рассказ о самой Васякиной, о ее отношениях с матерью, о поиске своего места в мире литературы. Писательница не скрывает своих трудностей и страданий, она делает это с искренностью и откровенностью, которые не могут не вызвать сочувствия у читателя.

Одним из главных достоинств книги является ее глубокий психологизм. Автор умело раскрывает внутренний мир своих героев, показывая их мысли и чувства. Это позволяет читателю лучше понять мотивы их поступков и оценить их действия. Кроме того, роман “Роза” отличается оригинальным стилем написания, который сочетает в себе элементы реализма и символизма. Оксана умело использует образы и метафоры, чтобы передать свои мысли и идеи.

Эта книга - прекрасный образец современной литературы, которая заставляет задуматься о смысле жизни, о человеческих отношениях и о том, какую роль играют наши корни и прошлое в нашей жизни. “Роза” оставляет после себя чувство светлой грусти и надежду на лучшее будущее.

Потрясающе! Оксана Васькина – мастер неимоверно исповедально, откровенного и сокровенного автофикшена. Мало есть художников, так умеющих глядеть во Тьму, в Пустоту, в Ничто. из относительно современных авторов сравнимы с Васякиной по качеству таланта Егор Летов и Янка Дягилева. Какое-то мазохисткое удовольствие получаешь от её прозы. И это при том, что каждая часть её автобиографической трилогии художественн, как мне кажется, мощнее предыдущих.

Но проза эта сложная, и талант автор жесток и беспощаден и к себе, и к читателю.

07 апреля 2023
978-5-4448-2420-7