0+
текст
PDF

Объем 162 страницы

2017 год

0+

Мозг за минуту

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чтобы разобраться в подлинных принципах работы мозга, следует перестать сопоставлять его с компьютером: метафора прижилась, но… давно устарела. На этих страницах – последние данные нейронауки, изложенные в доступной форме и наглядно проиллюстрированные.Ольга Сварник – старший научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В. Б. Швыркова Института психологии РАН, кандидат психологических наук.

Входит в серию "Все, что должен знать каждый"
Все книги серии

Мне Ольга Сварник читала лекции в институте. Тем не менее, книгу купил всё равно, и не пожалел об этом. В первую очередь рекомендую коллегам из какой-нибудь узкой области нейронауки, чтобы освежить представление о состоянии дел в целом. В частности, чтобы быстро подыскать ответ на вопрос, почему же действительно устарела компьютерная метафора.


Насколько легко книга будет воспринята читателем без начальных знаний, судить не берусь. Встречаются необъяснённые термины, или объяснённые только в какой-то из последующих глав («кальциевая активность», «АМРА-рецепторы глутамата»). Впрочем, общему пониманию это, может быть, и не мешает.


Главное, что необходимо иметь в виду, – книга очень краткая. Она действительно стремится рассказать вам о мозге за минуту. Если вы видите главы «Специализация нейронов относительно поведения», «Обучение и память» или «Глиальные клетки», это не значит, что книга создаст у вас исчерпывающие знания по этим темам. Каждая такая глава занимает по одной странице.


Зато краткость компенсируется широтой. Покрыты все самые ошеломительные открытия последних десятилетий, а вдобавок и способы, которыми они были получены. Получился превосходный сборник фактов, не вписывающихся (и вписывающихся тоже) в устоявшиеся представления о работе мозга. Как обнаружили нейроны, хранящие память об определённых понятиях – и почему неправда, что нервные клетки не восстанавливаются. Как по электрической активности нейронов читать мысли – и в то же время почему неверно считать, что единственное предназначение нейронов – обмениваться электрическими сигналами.

В книге кратко и по существу объясняются базовые понятия, касающиеся мозга. Хорошая книга для тех, кто начал вникать в нейронауку. Краткость статей в книге и сильная, и слабая её сторона. Сила в том, что можно быстро разобраться в общих чертах в вопросе. Слабость в том, что излишняя краткость в некоторых статьях мешает пониманию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чтобы разобраться в подлинных принципах работы мозга, следует перестать сопоставлять его с компьютером: метафора прижилась, но… давно устарела. На этих страницах – последние данные нейронауки, изложенные в доступной форме и наглядно проиллюстрированные.

Ольга Сварник – старший научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В. Б. Швыркова Института психологии РАН, кандидат психологических наук.

Книга Ольги Сварник «Мозг за минуту» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
162 стр.
ISBN:
978-5-17-102299-0
Общий размер:
26 МБ
Общее кол-во страниц:
162
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf