18+
текст

Объем 81 страница

2023 год

18+

Страшная месть. Одержимость

Сборник
текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Проект «Классное чтение» – это сильные эмоции, помноженные на два. На страницах этой книги вас ждут остросюжетные мистические произведения от классика и современницы. Повесть Николая Гоголя «Страшная месть» входит в культовый сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». В центре сюжета пан Данило, который только что сыграл свадьбу с красавицей Катериной. Да только жить долго и счастливо ему никто не обещал. Тесть с первого взгляда невзлюбил зятя. Но это полбеды! Хуже, что он оказался злющим колдуном и готов на всё, чтобы не дать покоя суженому дочери. Что же будет? Повесть Любови Черенковой «Одержимость» рассказывает о девушке, которая слышит нашёптывания Чёрного человека. Он подталкивает её к плохим поступкам и иногда звучит так логично, что невозможно устоять. Чтобы избавиться о наваждения, Катя идёт в церковь. Но и там не находит покоя. Её начинают преследовать греховные мысли о священнике. Чем дольше героиня слушает своего мрачного советчика, тем сильнее осложняется её жизнь. А когда просыпаются позабытые воспоминания о прошлом – и вовсе волосы на голове встают дыбом. Как связаны Катя, священник и Чёрный человек?

Чтение этих произведений захватывает с первых страниц. Истории наполнены мрачным загадочным настроением и крепко держат в напряжении до самого конца. Я большой фанат Гоголя. и объединение двух повестей, классика и современника, мне показалось очень интересным.Тем более, автор описывает внутренние битвы героини повести "Одержимость" так, что я сам начал чувствовать её тревогу и страх. Рекомендую всем, кто любит мистику и психологические триллеры.

Конечно, дело вкуса. Расскажу чисто мои впечатления. Я читала "Страшную месть" Николая Гоголя в школе, и мне очень понравилось. Автор умело создаёт напряжение и непредсказуемость в сюжете, а конечный поворот меня просто шокировал. С радостью прочитала это произведение теперь в рамках проекта "Классное чтение". Современная писательница в свою очередь тоже создала интересный сюжет в "Одержимости", где главная героиня борется со своими внутренними демонами. Оба произведения, как мне кажется, хорошо дополняют друг друга.

При всем уважении, не самая удачная «пара”. Все же классики должны занимать почетный пьедестал и неприкосновенность. В описании заявлено «Николай Гоголь и другие..», что подразумевает некое равенство. Я бы не стала равнять весьма выразительное, но все же посредственное произведение «Одержимость» с бессмертным и глубокомысленным творчеством Гоголя.

Полина, полностью согласна

Мне нравится идея сочетать классику и современную литературу. Думаю, это возможность для старых книг получить новую жизнь. Важно, чтобы такие истории попадали в руки ко взрослым, а не школьникам, у которых, как правило, от классики изжога. Только в зрелом возрасте можно оценить, понять и полюбить Гоголя. У меня точно раньше не получалось. Сейчас "Страшная месть пришлась ко двору", а двадцать лет назад еле впихнула в себя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Теперь планирую вернуться к ним добровольно и осознанно, проникнувшись неожиданными поворотами и мистицизмом автора, от которого мурашки.

Но! Не было бы никакой "Страшной мести", если бы я не польстилась на "Одержимость". Мне нравится слог Любови Черенковой и ее умение накручивать нервное напряжение, ее склонность видеть тьму, уступать ей, а потом вдруг давать решающий бой. От этого произведения у меня мурашки, как ни от одного другого, вышедшего из-под пера этого автора. В нем очень много психологизма и истинной жути.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Проект «Классное чтение» – это сильные эмоции, помноженные на два. На страницах этой книги вас ждут остросюжетные мистические произведения от классика и современницы.

Повесть Николая Гоголя «Страшная месть» входит в культовый сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». В центре сюжета пан Данило, который только что сыграл свадьбу с красавицей Катериной. Да только жить долго и счастливо ему никто не обещал. Тесть с первого взгляда невзлюбил зятя. Но это полбеды! Хуже, что он оказался злющим колдуном и готов на всё, чтобы не дать покоя суженому дочери. Что же будет?

Повесть Любови Черенковой «Одержимость» рассказывает о девушке, которая слышит нашёптывания Чёрного человека. Он подталкивает её к плохим поступкам и иногда звучит так логично, что невозможно устоять. Чтобы избавиться о наваждения, Катя идёт в церковь. Но и там не находит покоя. Её начинают преследовать греховные мысли о священнике. Чем дольше героиня слушает своего мрачного советчика, тем сильнее осложняется её жизнь. А когда просыпаются позабытые воспоминания о прошлом – и вовсе волосы на голове встают дыбом. Как связаны Катя, священник и Чёрный человек?

Книга Николая Гоголя, Любови Черенковой «Страшная месть. Одержимость» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
81 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-00187-258-0
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip