6+
текст

Объем 6 страниц

1842 год

6+

Другие версии

3 книги
Лакейская
Отзыв с LiveLib

Классика - она ведь на то и классика, чтоб быть вечной. Приняли проходимца за проверяющего. Думаю, такой сюжет мог бы произойти не только в российской глубинке, но и где-нибудь в европейской провинции. У страха глаза велики, вот и принимают люди за ценную монету всякую шелупонь, так тут, как назло, еще и совесть нечистая щекочет. А ведь как их Хлестаков то всех раскусил, как гнилые орешки, кем они по сути и являются, все эти чинуши и подхалимы. Наверное, потому что рыбак рыбака видит из далека. А ведь не зря в моей рецензии столько крылатых фраз. Ведь пьесу эту растащили в народе на цитаты. А уж "К нам едет ревизор!" и 1,5 минутная сцена молчаливых столбов - это вообще у нас всех записалось куда-то в подкорку.

Рассказ – бытовая зарисовка из жизни людской с меткими психологическими характеристиками прислуги и бар. Сочный колоритный язык и юмор с лукавинкой вызывают в памяти "Вечера на хуторе близ Диканьки", только события происходят не на хуторах Полтавщины XVII–XVIII, а в городе XIX в. Читается, как и весь Гоголь, легко и приятно. Рекомендую всем любителям русской словесности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Николая Гоголя «Лакейская» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2008
Последнее обновление:
1842
Объем:
6 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-16463-4
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip