Отзывы на книгу «Лучшее во мне», страница 3

books_are_my_life
картинка books_are_my_life
Нельзя жить, постоянно сожалея о чем-то, потому что жалость высасывает жизнь.

Что бы я не говорила, сколько бы книг не прочитала, Николас Спаркс был и остается для меня самым главным писателем романтических книг. Возможно потому, что он был первым. До Гийома Мюссо. До Джоджо Мойес. Его книги - восхитительны, а фильмы, снятые по ним - волшебны.

Читать его произведения, сущее удовольствие. В них нет поверхностности, копнешь немного вглубь и всплывает целая история, а порой и история не одного поколения. Возможно, кто-то сочтет это скучным и утомительным, только не я. Я вижу в этом какое-то непередаваемое очарование, герои с помощью этих историй становятся... реальными. Характеры, привычки, мелкие подробности жизни, это окунает тебя в мир книги с головой.

И пишет Спаркс довольно приятно, эту вот книгу я проглотила буквально за два дня и даже не заметила. Точнее заметила только тогда, когда до конца оставались считанные страницы. И все же в его книгах есть кое что общее, пусть я прочитала их всего пять. Во-первых тема онкологических заболеваний. Почти в каждой книге. Тема одиночества, любви, которая побеждает все препятствия и время. Каким-то краем сознания ты отдаешь себе отчет в том, что в жизни такое случается... если ни никогда, то очень-очень редко. Да и как ни крути, место такой любви только на бумажных страницах, а никак не в реальном мире.

Доусон. В этом имени я увидела какой-то знак, ибо в предыдущей прочитанной мной книге одного из главных героев звали так же))). Этот человек всю жизнь шел против своей семьи и против предубеждений, которые на него повесили окружающие его люди. Он сильны и верный, добрый и любящий. Такой однозначно Спарксовский герой. Поэтому в него не возможно не влюбиться, что в юного паренька, что в зрелого мужчину.

Аманда. Если Саванну из книги "Дорогой Джон" я возненавидела за ее выбор, то Аманду я не смогла обвинить. Если в расцвете их романа отношения порвал Доусон, то во второй раз инициатива шла от нее. Она знала чем жертвует, но поступила так, как поступила. И я на ее месте сделала бы так же. Не задумываясь и не размышляя. В итоге, в ее жизни была любовь, которая осталась с ней на всю жизнь и уже одно это, на мой взгляд - счастье.

Книга завершилась так, как и должна была завершиться. Так, как часто бывает в реальном мире, ибо не все наши желания осуществляются. Все закончилось... хорошо. И надеюсь, что у Аманды и Доусона еще будет встреча в прекрасном цветочном саду у домика в лесной глуши. Когда-нибудь. Хотелось бы упомянуть и других героев, но не хочу утомлять тех, кто будет это читать. В этой книге много достойных персонажей, есть впрочем, и недостойные, но без них книга не была бы такой интересной.

Любовь в большей степени характеризует тех, кто любит, чем объекты их любви.

7 из 10

alisenok93
...как они оба одиноки, пусть каждый по-своему. Он - одинокая фигура в бескрайнем поле, а она - одна из тысяч в безымянной толпе.

Я редко бываю в таком восторге от романа. Но тут... Николас Спаркс не оставил мне выбора. Это книга стала одной из моих любимых. Мне даже не показалось лишним не много мистики в романе. Все в книге хватает любви, трагедии, радости и сюрпризов. Мне не казалось, что в жизни такого не может случиться. Все казалось правдоподобным. Конец меня, конечно, опечалил и когда я поняла к чему все идет, я до конца книги, стала надеяться, что все же в итоге наступит happy end.

10/10

Night_Owl_

А вы верите в любовь? Ту, которая наступает с первого взгляда. Ту, ради которой человек готов терпеть одиночество. Ту, которая сжигает до основания, но при этом позволяет дышать. Наверное, я даже не забивала этим свою голову до тех пор, пока не прочла сей роман. Конечно же очевидно, что это вымысел, но зато какой! Он так запал мне в душу, что, думаю, не смогу выбросить его из памяти очень долгое время. Аманда показала мне все те сомнения, которые так или иначе переживает каждый. Это ещё раз стало доказательством того, что она просто человек, что у неё есть слишком много причин для тех или иных поступков. Она дочь, жена и мать. Да, иногда просто головой об пол хотелось биться от её решений, но а как в указанных автором ситуациях поступили бы вы? Доусон Коул, пожалуй, на данный момент является для меня идеальным персонажем. Этот человек умеет любить по-настоящему, быть верным, искренним и ответственным. Последнее в итоге и решает его судьбу. Могу точно сказать, что таких героев я прежде не встречала. Одним словом - идеал. Сюжет очень радует. Сначала события разворачиваются постепенно, как бы вводя читателя в курс дела и затягивая всё глубже и глубже. Но потом автор просто мастерски (по моему субъективному мнению, разумеется) сводит воедино совершенно разные и, казалось бы, несовместимые сюжетные линии. Так что моё книголюбское сердце сначала собрали, а затем просто раскрошили по кусочкам. Зато смело могу сказать, что список любимых книг пополнен на одну.

__Lessya__
В конце концов, любовь в большей степени характеризует тех, кто любит, чем объекты их любви.

Начну с того что я люблю книги Спаркса. Его очень часто ругают за то что его истории слишком поверхностные, сухие, не правдивые. А я его люблю за эти любовные истории, он пишет об идеальной любви, которая скорей всего и правда не существует. В нашем мире нет ничего идеального, а Спаркс помогает отвлечься и хотя бы почитать о такой не существующей и красивой любви.
Этой осенью выходит фильм снятый по данному роману. И именно из-за этого я решила выбрать именно эту книгу. Мне понравился трейлер и сюжет. Все в стиле автора. А книгу я прочла за один день.
Николас Спаркс в своих книгах всегда поднимает очень серьезные проблемы общества. В "Спеши любить" - это жестокость подростков, "Тихая гавань" - насилие мужа над женой и тд. "Лучшее во мне" - это проблемы семьи, алкоголизм в семье, избиение детей и проблемы родителей и детей. К сожалению, эти проблемы всегда будут актуальны в нашем обществе. От этой мысли становится ужасно.
Но главное в его книгах - это любовь. Идеальная и такая невероятно волшебная любовь. Самая настоящая, единственная и неповторимая любовь между людьми. В данном случае эта любовь пережила очень много. Зародилась она у подростков, которым было не суждено связать свои жизни. Но судьба свела их вместе на одни выходные и за эти выходные слишком много всего произошло и пришлось героям очень многое переосмыслить в своих жизнях.
Автор не перестает меня удивлять, он рассказал не одну историю любви, а целых две. И меня очень сильно тронула история Така и его жены. Хоть ей и было уделено не так много времени, но они сыграли очень важную роль в книге.
Теперь я жду фильма. Думаю, он мне должен понравится.

tumblr_n8hu7phgQg1s3d9rmo1_500.jpgtumblr_n6pnddxx0u1tzggwuo1_500.jpgtumblr_n6pnddxx0u1tzggwuo2_500.jpg

Мне нравилось с тобой потому, что ты оказался первым парнем, который не старался произвести на меня впечатление. Даже совершая обычные поступки, — бросая морских звезд в океан, деля один гамбургер на двоих и просто разговаривая, — я знала, что мне повезло. Ты никогда не старался выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле, но главное, ты и меня принимал такой, какая я есть. А все остальное не имело значения — ни моя семья, ни твои родственники, вообще никто. Были только ты и я. — Аманда сделала паузу. — Не знаю, была ли я еще когда-нибудь так же счастлива, как в тот день. Впрочем, я всегда была с тобой счастлива. И хотела, чтобы это счастье не кончалось никогда.

Julia_elegy

Прозой Спаркса можно только наслаждаться. Она как прохладный ветер в жаркий день, когда сам не замечаешь, а все подставляешь и подставляешь прохладе лицо. Читать книги Спаркса на удивление легко, воображение мгновенно рисует картинку. Сердце то сжимается от предвкушения, то замирает в опасных моментах. Сюжет и повествование типичны для автора - немного истории, немного провинциальной Америки, первая любовь, ставшая единственной. Сентиментально, красиво, нежно, но не приторно. Финал трогает и обескураживает. Даже не верится, что все закончилось вот так... И хочется другого эпилога и не возможно представить его другим... Рекомендую под настроение и только под него.

Vikusok

Спаркс - один из тех авторов, которых я могу читать бесконечно. Ему в каждом произведении, из тех, что я читала, удается сделать так, чтобы перед глазами читателя возникла сама собой картина происходящего. После прочтения книги я узнала, что осенью вышел в прокат фильм, снятый по этой книге. Думаю, завтра обязательно посмотрю. Как и всегда у Спаркса, красной нитью сквозь книгу и сквозь года тянется невероятная любовь Доусона и Аманды. Эта любовь удивляет и завораживает, и мне не понятен выбор Аманды. Как можно было решиться второй раз пройти через это, учитывая, что они только-только друг друга нашли? Нельзя не отметить и потрясающее чувство Така и его Клары, хоть мы и узнаем о нем только со слов Така, но уже по тому, как он о ней рассказывает, становится ясно - их любовь прекрасна! Да, в книге есть и любовь, и трагедия, и преграды - его семья с отвратительной репутацией и взглядами и ее богатая семья со своими старыми и довольно строгими взглядами - и немного мистики, мне все-таки чего-то не хватило. Или наоборот, все оказалось слишком много? Книга понравилась, но какое-то но все-таки осталось...

posya

Люблю изредка почитать Спаркса. Он всегда так интересно, но при этом просто, описывает жизнь своих героев, что поневоле сближаешься с ними. Да и вообще, есть в его книгах что-то такое, от чего становится теплее на душе. Так случилось и в этот раз - главные герои романа Аманда и Доусон сразу стали мне хорошими друзьями, я прониклась их проблемами, переживаниями; радовалась и грустила вместе с ними, даже позволила себе понадеяться, что после стольки лет они наконец-то смогут быть вместе, проще говоря, сроднилась абсолютно и полностью.

И все было бы хорошо, кроме одного НО! Подвох заключался в том, что во всех, как мне кажется без исключения, произведениях Николаса Спаркса в конце кто-то постоянно умирает, причем по большей части совершенно неожиданно. Именно по этой причине я и читаю его книги очень редко - нужен подходящий моральный настрой. Разумеется, роман "Все лучшее во мне" не стал исключением из правил - последние 50 страниц я читала вся "на иголках", в итоге, не выдержав, разрыдалась и в расстроенных чувствах отправилась на работу. Решение почитать с утра пораньше оказалось в корне неправильным - сижу сейчас вся в работе, в печали и в непонятной хандре, короче - понедельник удался!

P.S. Отбросив в сторону одолевшую меня меланхолию, могу сказать, что книга мне очень понравилась :)

ksushka0809

Николас Спаркс давно попал в список моих любимых авторов. По его книгам снимаются замечательные экранизации. Именно благодаря этому автору весь мир узнал о таких историях, как " Спеши любить", "Последняя песня", "Дневник памяти" и "Лучшее во мне". Это не весь список шедевров Спаркса, но сегодня я хочу поговорить о последнем романе.

"Лучшее во мне" - это история несчастной любви. Сын местного бандита Доусон Коул и первая красавица школы Аманда влюбляются друг в друга, но у судьбы другие планы. Не смотря на крепкую и чистую любовь, жизнь разводит их. Проходит много лет, у каждого из них своя жизнь, но случай приводит их в родной городок и дарит новую встречу. Смогут ли они начать всё сначала или оставят всё так как есть?

Мне нравится стиль Спаркса. В его книгах всегда присутствует нотка трагизма, и чистая, искренняя любовь, которая заставляет верить в то, что она существует на самом деле. Из всех книг, что я читала у автора, "Лучшее во мне" понравилась мне меньше всего. На последних страницах книги я догадалась каков будет финал. Что касаемо экранизации, то скажу коротко. Книги Спаркса - это идеальный источник для сценария красивого и качественного кино.

231086olya

Стиль написания мне показался не похож на Спаркса, возможно из-за перевода (я читала на укр.языке). Много отвратительных словечек. Мне это жутко не понравилось. Да и хотелось читать только о главных героях, а об остальных противных персонажах перевернуть страницу. Но сюжет - как всегда... до слез!!! Последние страниц 100 с комом в горле!

little_owl_margo

Николас Спаркс слывет большим специалистом по любовным романам, и когда мне захотелось что – ни будь легонького и романтичного, я вспомнила о нем. «Лучшее во мне» - вторая книга автора, просчитанная мною. Но мне она «зашла» намного хуже, чем первая. Попробую объяснить, почему так. Во – первых, очень банален сюжет. Первая любовь! Ну, конечно, очень удобная тема, чувства захлёстывают героев, они не могут друг без друга, или - вместе, или - смерть! А тут еще и социальное неравенство примешано автором - аристократия и пролетариат несовместимы! Но, как и следовало ожидать, любовь не случилась, злодеи – родственники с обеих сторон помешали светлому чувству. Но у меня, почему – то, не дрогнула ни одна душевная струна, когда я наблюдала за страданиями героев, да, у меня тоже была первая любовь, но для меня здесь автор был скуп и сдержан, описывая это чувство у героев. Не верю! –хочется вторить Станиславскому. Так любить, потом расстаться, предпринять слабые попытки найти друг друга, а потом успокоиться и зажить спокойной жизнью. Вот и вся любовь. Во – вторых, встреча героев через 20 с лишним лет. Встречаются абсолютно другие люди, пережившие различные жизненные коллизии, много испытавшие, но автор словно вычеркнул этот период, который разделял их столько лет. И опять же – немного стереотипов в сюжет, он – одинокий страдающий однолюб, никого не встретивший и не полюбивший, она – замужняя дама, но так при этом несчастлива!!! Ну, просто благоприятная почва для развития дальнейших романтических отношений. В - третьих, финал книги меня вообще морально «убил»! Малодушия Аманды видимо было недостаточно, дак еще надо было пожертвовать Доусоном во имя спасения …….То есть мало ему, непутёвому, в жизни досталось, так на тебе – получай еще и это! Отношение автора к нему на протяжении всей книги и так весьма неоднозначно, парень из бандитской семейки всю жизнь страдает и мучается от того, что стал виновником гибели человека (само по себе удивительно!), хотя сам прекрасно понимает, что это не так, и чтобы, видимо, прекратить его страдания, автор решил с ним проститься. В – четвертых, что эта за ложка дёгтя в бочке мёда? Спаркс решил примешать к своей романтики еще и мистику, но это вовсе было неуместно в этой книге. Какой - то странный персонаж, для чего он здесь и какова его роль - для меня эти моменты книги остались непонятными. Единственный, кто спас книгу и оценку, поставленную ей, это – Так и его романтическая история. История жизни и любви Така мена взволновала намного больше, чем другие события книги. Вот в описаниях чувств Така я узнала романтика – Спаркса, его умение донести до читателя все переживания и страдания героя. Даже уход Така принес в жизни героев больше событий, чем они сами того хотели. Но как же они его разочаровали! Может просто эта книга не моей тематики? Не знаю, но для меня она оказалась проходной, так легкая и крайне не эмоциональная. Спасли стиль и лёгкий слог автора, поэтому не зарекаюсь не читать его книг дальше. Время покажет.

03 апреля 2013
2011