18+
текст

Объем 510 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Ювелир. Тень Серафима

Ювелир. Тень Серафима

текст
4,7
79 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ювелир – не последний человек в мире, где магия заключена в драгоценных камнях. Работа ювелира всегда востребована – и всегда безнадежна, как всякая игра со смертью. Работа ювелира – рисковать. Увы, не каждый раз удача улыбается смелым. Иногда исполнить заказ гораздо сложнее, чем полагаешь. Иногда можно оказаться всего лишь пешкой в чьей-то большой игре, цели которой не сразу понятны. Иногда бывает по-настоящему страшно… нет, не умереть – потерять себя. …Так что же, сапфиры? Классические васильково-синие или редкого цвета закатного солнца? Хрупкие зеленые изумруды или же яркие, насыщенные рубины оттенка «голубиная кровь»? А может, и вовсе баснословно дорогие цветные алмазы?

Представьте себе мир, полный магии и дракоценных камней….нет, не так…драгоценных камней на которых держится магия. Представили? Нет? А вот автор да, не только представил, а ещё тщательно описал. Окунаешься в мир как в море. Книга прописана и отредактирована тщательно и вполне хорошо.Присутствуют дворцовые интриги великих мира сего, тесно переплетающихся с низшим слоем. Люди и нелюди, и везде прослойка, везде борьба за власть. Чем не жизнь??


Главный герой, Серафим, полукровка, жёсткий с виду, положение обязывает. Но в то же время весьма неуверенный в себе человек. Я его воспринимала именно так, как человека. Со своими страстями, застрявший в прошлом. Единственное что мне не понравилось, когда он мечется между женщинами. Во всем сомневающийся и весьма неуверенный в себе. В принципе, все герои на своих местах, характера (описаны тщательно) присущи людям их положения. Отдельно хочу выделить для Инквизицию, она мне представляется современной церковью, уж простите. И отдельно спасибо, за драконов.


Книга однозначно хороша, но весьма и весьма на любителя. Рекомендуется тем кто любит именно описательные моменты, они там хороши. И пусть приключения за приключениями, все равно держится на описании. Этакий мир фентези с большей долей интриги и детектива. 

С одной стороны терпеть не могу все эти клише вроде «книга захватила с первых страниц» в отзывах, а с другой стороны — как еще описать мое впечатление? Читала я долго, порой приходилось отматывать страницы назад, но все равно читала. Магия в драгоценных камнях? Хорошо, допустим. М, инквизиторы? Оборотни? Скандалы, интриги, расследования? Драконы?


Очень понравился мир Ледума, не часто теперь встречается оригинальная концепция магии, да чтобы еще все детали сочетались и работали на сюжет. Понравились персонажи. Как в начале прочтения я отметила для себя ювелира Себастьяна и аристократа Кристофера, так и не поменяла своего мнения, они лучшие в этой книге. Впрочем, героев много, и каждый читатель найдет для себя любимчика, я уверена.


У автора красивый слог, помноженный на богатое воображение, отчего рождаются интересные метафоры. Ну вот, скажем, у всех снег как снег, а в Ледуме «с неба словно стекала белая гуашь». Иногда во время чтения «Ювелира» я вспоминала Набокова — его я читаю не сюжета ради, а для того, чтобы покатать на языке стилистические леденцы: «снег на крышах кажется слоем лиловатой гуаши»... Как, Владимир Владимирович, тоже гуашь?..


В авторском стиле есть и безусловный плюс — красиво, образно, вкусно! Но иногда хотелось, чтобы сюжет двигался чуть быстрее, был менее... насыщен, чтобы достраивать в голове собственную картинку.


Отдельно хочу отметить названия глав. Они прекрасно иллюстрируют текст — посмотрите на оглавление, в нем отражается и авторское чувство юмора, и владение разными стилистическими приемами, и в то же время в оглавлении есть указание и на то, какого объема книга ждет читателей.


Ну и вишенка на торте — финал. Как говорят в этих ваших интернетах — лайк, репост, колокольчик. В смысле, я оценила, мне очень понравилось. Делаю себе пометку — вернуться к истории, чтобы дочитать.


Если вы любите открывать новые магические миры, неравнодушны к персонажам-возмутителям спокойствия — советую заглянуть под обложку «Ювелира».

Первое, что хотелось бы отметить – очень богатый, насыщенный слог. Часто бывает, что отдельные фразы/слова выпадают, из-за чего полноценной картины не получается, так как сбивается ритм и т.д. Здесь же, все цельно, подхватываешь темп в самом начале и наслаждаешься чтением.


Второе – проведена великолепная работа над персонажами. У каждого свой уникальный характер, проработаны все нюансы, мелочи, факты, из которых, в совокупности, складывается полноценная личность. В результате, легко запоминаешь, кто есть кто и быстро выбираешь себе «любимчиков».


Далее, сюжет очень необычный. Как человек, который безумно увлекается минералами, камнями, их энергетикой, любит магию и детективные линии, с удовольствием «копается» в историях становления персонажей, я, действительно, осталась в полном восторге от прочитанного. P.S. А ещё, во многих местах я увидела тоонкие отсылки к своему любимому Юнгу. За это просто отельное спасибо


Концовка вызвала целую бурю эмоций, как бывает, когда на самом жестком и интригующем моменте заканчивается сезон шикарного сериала. Остаётся ждать и додумывать, что же будет дальше


В этой истории каждый может найти что-то для себя, а рассуждения Серафима о жизни, его история, поступки и те выборы, которые ему приходилось совершать, либо принесут что-то новое в вашу систему ценностей и взглядов на мир, либо заставят задуматься о том, не совершаете-ли вы сами похожих ошибок и помогут взглянуть на себя совершенно по новому!) Однозначно рекомендую для прочтения!

Это, наверное, книга с самым красивым слогом, которую я читала. Да-да, я не преувеличиваю! Описания в романе (которых я истинный ценитель) здесь просто на заоблачной высоте. Благодаря языку автора мир Ледума предстал передо мной в своей мрачной и порочной красоте.

Мир Ледума наполнен магией, которая транслируется посредством драгоценных камней. Они несут в себе разную энергетику для человека, положительную или отрицательную,

более того, с их помощью можно убить. Что и произошло с отпрыском правителя города. Наш герой - Себастьян по прозвищу Серафим - не просто ювелир. Он вор, который может добыть практически любой камень, поэтому ему поручают найти проклятую драгоценность. Сюжет вертится вокруг расследования, которое становится всё опаснее. В головоломку вовлекаются всё новые персонажи: загадочная София, Искаженная (не переносящая драгоценных камней), древний дракон, наемная убийца, инквизиторы, оборотни. Второстепенных персонажей много, у каждого свои интересы. И не надейтесь, что этот клубок распутается к финалу. Нас ждёт вторая часть!

Повествование довольно неспешное, несмотря на обилие сражений и политических интриг. Слог автора обволакивает, хочется насладиться каждым словом, поэтому читается не быстро. Но тем, кто любит витиеватый, немного вычурный слог, пороки аристократии и атмосферу стимпанка, непременно понравится.

Ледум – мрачный и серый город, но как и любая столица – полон возможностей. Невероятные чудеса техники и науки уживаются со старыми понятиями и магией на улицах Ледума.

Так и Себастьян прибыл в этот город, как и многие в возможности заработать денег. Но у него есть преимущество перед всеми остальными «искателями удачи», Себастьян – ювелир, который благодаря своей крови наделен исключительными способностями.

В его мире ювелир – опасная и кровавая профессия. Ювелир – это не только профессионал в области камней, но так же и вор, и политик, и тень…

Сам правитель Ледума нанимает Себастьяна, но не просто раздобыть какой-то камень, а вернуть украденное. Камень, который должен защищать своего владельца, но стал его убийцей…

Случайно – ли?

Это и предстоит выяснить ювелиру. Но вот не задача – еще одна проблема в лице юной и прекрасной Софии. Девушка хочет работать вместе с Себастьяном и добивается этого путем своего пылкого нрава. Но так ли она проста?

Начну с того, что мне очень понравился слог автора. Красочные описания, детальное погружение в обстановку и персонажей, интересные метафоры, рассуждения. Хорошее чувство юмора и иронии.

Город невероятно ловко и быстро пропитывает своим духом, за счет же слога автора и не создается ощущения «плоского или бумажного мира». Сам город как отдельный персонаж.

Главный герой Себастьян – загадочный, но не вычурный. Он легко принимается во время чтения, когда постепенно раскрываются его мотивы, душевные переживания и в целом его образ. Себастьян мне понравился и не создал впечатление «Особенного персонажа». Т.е. он наделен особыми умениями и навыками, но это – то чего он сам достиг, а не просто ему это было дано, так же само происходящее в книге показывает, что он не один такой «особенный». Даже самый матерый вор, маг и даже чиновник – безлик на улицах Ледума.

София – юная и энергичная особа, которая прячет в своем рукаве немало тузов. Так же она представительница Искаженных. Искажённые – это люди, которые от рождения не могут переносить магию камней. А именно на этой магии и работает весть мир, поэтому Искаженные – изгои, которые преследуются законом и можно понять из книги – не просто так.

Сам сюжет достаточно многогранный, т.е. мы видим историю не только со стороны Себастьяна и Софии, но и других персонажей. Себастьян и София показывают больше волшебную часть мира , а как раз другие сюжетные линии знакомят нас с политической.

Для себя я выделила следующие недочеты: не смотря на красочное описание, за счет его обилия я иногда теряла нить сюжета. Так же мне немного не хватило динамики, т.к. сюжет очень постепенно набирает скорость.

И самое для меня главное: первая часть заканчивается на таком интересном месте, что хочется топнуть ножной.

Но все это не помешало мне насладиться чтением книги, погрузиться в такой для меня новый и интересный мир. Остается только читать вторую часть и узнать, чем же закончатся приключения Серафима на улицах Ледума.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ювелир – не последний человек в мире, где магия заключена в драгоценных камнях. Работа ювелира всегда востребована – и всегда безнадежна, как всякая игра со смертью.

Работа ювелира – рисковать. Увы, не каждый раз удача улыбается смелым. Иногда исполнить заказ гораздо сложнее, чем полагаешь. Иногда можно оказаться всего лишь пешкой в чьей-то большой игре, цели которой не сразу понятны. Иногда бывает по-настоящему страшно… нет, не умереть – потерять себя.

…Так что же, сапфиры? Классические васильково-синие или редкого цвета закатного солнца? Хрупкие зеленые изумруды или же яркие, насыщенные рубины оттенка «голубиная кровь»? А может, и вовсе баснословно дорогие цветные алмазы?

Книга Натальи Корневой «Ювелир. Тень Серафима» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-156777-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip