18+
текст

Объем 280 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Ключ к дракону

Ключ к дракону

текст
4,2
80 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не лезь к драконам – так говорят все вокруг. На них смотрят, ими восхищаются, но держатся на расстоянии. Ше́рлин Пирс, преподаватель антропологии Бернинского университета, тоже поступала бы так. Если бы не развод и проблемы с деньгами, которые может решить только экспедиция в Мерцающий город. Но новый преподаватель-дракон, любитель украшений и странного метода обучения, отчего-то готов сделать все, чтобы туда не попал антрополог. Он и вся драконья община ставят палки в колеса. Это ли не повод узнать, что скрывает город?Рейтинг книги 18+ стоит потому что герои распивают спиртное

Отлично! Ёмко, подробно, самобытно.

Магический детектив и реальные научные изыскания (с подробным обоснованием возникновения драконьих крыльев – представляете?).

Увлекательный нетривиальный сюжет, грамотный добротный слог, лёгкий детективный флёр, приятная романтическая нота, степенное неторопливое развитие и событий и отношений, никаких мгновенных симпатий, романтики немного (хотелось больше). В общем: всё довольно основательно, во всех смыслах.

Понравилось: многое. В том числе неординарная суть происходящего: исследования рас, рабочие будни антрополога, взаимодействие коллег, экспедиция в таинственный Мерцающий город (малоизученный разумеется)... всё это очень, ОЧЕНЬ, любопытно, совсем как Индиана Джонс.

В итоге: загадки, тайны, расследования. История совершенно замечательная.

Я настолько влюблена в эту историю, что испытываю реальные сложности в написании отзыва, чтобы он выглядел здраво мне приходится приглушить свои бурные восторги. Это непросто. Хочется вообще пробежаться по всем знакомым и яростно предлагать ознакомиться с книгой. Видимо у каждого читателя есть «своя» история, где пересекаются его интересы и видение Автора. Это самое логичное, что я могу придумать, потому что книга покорила до глубины души.

Шерлин Пирс, преподаватель антропологии Бернинского университета жаждет попасть в экспедицию в загадочный Мерцающий город. И если она считает, что основной мотивацией, являются деньги, то мне, как читателю, эта причина не кажется основной. Значимой – да, ведь после развода, она отчаянно нуждается в деньгах, но ещё больше она нуждается в информации о драконах! Как бы не был здрав разум, но направление интереса всегда идёт в сторону этих скрытных существ. Проблема в том, что некая община драконов имеет весьма сильный интерес не допускать ари Пирс в эту экспедицию, им очень не нравится, когда их изучают, пытаются докопаться до сути того, что людей не касается. В этом есть логика и я понимаю данную расу, но попробуй докажи, что ты учёный, которая с благими намерениями.

Стоит признать, что Шерлин действительно маньячка, когда дело заходит об информации о драконах. Ей просто невероятно интересно их происхождение, что и как устроено. Они хоть и похожи на людей, но есть и существенные различия, касающиеся магии, да и вообще много интересных и непонятных фактов, которые можно узнать, оказавшись на раскопках Мерцающего города. Доподлинно неизвестно, как этот город образовался. Конечно есть теории, но доказательств стопроцентных не имеется. Кстати озвученная теория, любимая у Шерлин, мне тоже очень понравилась. Вообще всё и так жутко любопытно, а тот факт, что запрещают, подогревает интерес ещё больше. Жизнь Шерлин всегда была связана с антропологией, что не удивительно, учитывая её необычную магию. Стоит уточнить, что в данном мире магия может и обычная, но мне как читателю было очень удивительно о подобном читать, никогда такого не встречала! И молодая женщина много неприятного перенесла, пытаясь наладить свою личную жизнь и рабочую, результат плачевный.

В какой-то момент я подумала, что мне не хватает динамики, как-то последние книги быстро к ней переходили, и, видимо, привыкла, но тут же ловила себя на том, что не могу оторваться. Размеренное и неспешное повествование было наполнено интересными событиями, где-то даже странными, оказалось даже несколько загадок, на какие-то мы отгадки узнали довольно быстро, как например, почему Шерлин боялась ночевать в университете, а остальное осталось завораживающе непонятными. Тайна на тайне и у Автора как-то получилось это всё обрисовать таким невероятно очаровывающим образом, что перестать читать я просто не могла. Синяки под глазами от недосыпа явно на это указывают. Я просто не находила никаких сил оторваться от тайн Мерцающего города! Книга просто изумительна! Великолепна! Шикарна! Я даже не нахожу слов, что бы в полной мере описать каково это было лично для меня. Необычный город. Скрытные драконы. Странные кости. Непонятные происшествия, хотя и понятные тоже. Как всё таинственно и невероятно притягательно.

Кажется я поняла, как объяснить своё состояние и свои впечатления. В своё время я очень увлеклась Египтом, я грезила им! Но на тот момент ещё не была на его территории. Моя любовь родилась из-за чтения мифов и легенд этой удивительной страны. Я не буду говорить о степени своего разочарования, когда я там всё таки побывала, сейчас речь не о том, но я до сих пор люблю тот Древний Египет, который родился в моей голове, благодаря чтению удивительных историй. Вот с этой книгой примерно та же ситуация. Осталось чувство чего-то волшебного. Я не знаю как Автору это удалось, ведь описываемый мир – это полностью фэнтези история, но жизнь героев, настолько естественна, что кажется, что прочитала невероятный случай в газете или услышала что-то в новостях. Осталось просто потрясающее послевкусие от тысячелетних тайн, от многолетних интриг, от загадочного Мерцающего города, который появляется на воде раз в несколько лет. Никогда в жизни я ещё не хотела настолько сильно соприкоснуться с выдуманной историей! Даже немного грустно, что этот целый мир ненастоящий. Хотя как знать?

Если честно, то мой эмоциональный фон слегка нестабилен, поэтому вряд ли у меня получится грамотно и чётко описать впечатление о каждом герое, который затронул моё сердечко. Вообще как-то кощунственно, в данном случае, выделять что-то одно или кого-то одного, даже, если это часть сюжета. Скажу, что это невероятно притягательный мир, со взрослыми, умными и здравыми героями. Книга полна сложных жизненных ситуаций, причём вполне мирских, даже бытовых, я бы сказала, но между тем хранит в себе что-то такое необъяснимое, которое прокрадывается осторожными шагами к разуму читателя и незаметно затрагивает что-то жизненно важное, отвечающее за чувства, и покоряет раз и навсегда. Потрясающая любовная линия, загадочные приключения, неожиданное предательство. Вы не пожалеете, если прочитаете!

Как же мне хочется пройти по сухой земле Мерцающего города! И да, пострадать от жары, но попасть в итоге в какое-нибудь драконье захоронение! Посмотреть невероятной красоты закат, сидя на бархане и попивая виски! Пройтись по руинам древнего города. Я сейчас ощущаю себя не меньшей маньячкой, чем Шерлин Пирс и это так здорово, что Автор сумела подарить столько невозможно приятных впечатлений! Только представьте…

Подведу итог, вроде немного успокоилась. Книга для тех, кто любит сюжет со взрослыми героями, с логикой, с адекватным поведением. Кто любит жизненную историю любви, максимально приближённую к реальности, а не «Ну это же книга, тут всё возможно, даже любовь с первого взгляда под розовым соусом страсти». Кто ценит детективные элементы с неким приключенческим наклоном. Кто уважает грамотно составленные преступления. Кто в восторге от действительно загадочных обстоятельств. Кто когда-то тоже увлекался мифами и легендами какой-либо страны.Книга для тех, кто как и я, любит после прочтения впадать в ступор, чтобы хоть как-то осознать, что столкнулся с невероятно продуманной, грамотной, и как по нотам разыгранной историей. Я даже не представляю, что читать дальше, потому что мои душа и сердце пока ещё где-то в Мерцающем городе с его невероятными тайнами. Безумно рада такому потрясающему знакомству с Автором, огромная благодарность, Вы меня покорили с первой же книги.

Отличная приключенческая история. Очень люблю производственные романы в фэнтези, а тут ещё и такая редкая тема: героиня – антрополог! Любовь к своей работе приведёт её в увлекательные и опасные приключения, хотя начинается всё весьма спокойно и размеренно, с преподавательских будней и появления в университете, где работает Шерлин Пирс, дракона Орсона Арканаха, который едет в ту же экспедицию, куда собиралась Шерлин.


Очень понравился свежий взгляд на драконов и их магию, очень понравился Мерцающий город, куда отправилась экспедиция – оригинальное явление и подоплёка его существования. И любовная линия здесь моего любимого типа, без излишнего сиропа и драмы, но трогательная и нежная. Это – хороший ромфант.

Интересный стиль - казалось, что читаю иностранную книжку в переводе. Динамика у книги разная на всем протяжении - длинная и монотонная первая половина, быстрая и динамичная - вторая. Мне не показался финал скомканным, все выдержано в едином стиле. Но не хватило психологии.

Книга замечательная. Получила огромное удовольствие! Интересный сюжет, хорошо описанные герои.

Буду ждать новых книг!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не лезь к драконам – так говорят все вокруг. На них смотрят, ими восхищаются, но держатся на расстоянии. Ше́рлин Пирс, преподаватель антропологии Бернинского университета, тоже поступала бы так. Если бы не развод и проблемы с деньгами, которые может решить только экспедиция в Мерцающий город. Но новый преподаватель-дракон, любитель украшений и странного метода обучения, отчего-то готов сделать все, чтобы туда не попал антрополог. Он и вся драконья община ставят палки в колеса. Это ли не повод узнать, что скрывает город?

Рейтинг книги 18+ стоит потому что герои распивают спиртное

Книга Натальи Алексиной «Ключ к дракону» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip