18+
текст

Объем 571 страница

2021 год

18+

Хроники Арреды. Нити Данталли

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На всей Арреде вряд ли сыщется знаток, способный доподлинно объяснить, кто такие данталли. Из всех иных существ, живущих бок о бок с людьми, эти - едва ли не самые загадочные и опасные. Мальстен Ормонт - данталли и беглый преступник, заслуги которого на Войне Королевств обернулись для него угрозой жестокой казни, - вынужден скрываться в глухих деревнях, храня надежду на мирную жизнь.Но надежде не суждено сбыться. Преследователи подобрались слишком близко, и Мальстен вынужден вновь пуститься в бега.Однако на этот раз он отправится не один. Охотница, нашедшая его по последней записи из дневника своего пропавшего отца, становится невольной попутчицей Мальстена. Они не подозревают, что оба уже стали марионетками в чужой игре...

Это. Было. Офигительно!!!


На этом можно было бы и закончить, но я все же поделюсь своими восторгами, хотя подобрать иные слова, кроме "ааа!, читать всем, срочно, это потрясающе круто!" у меня, вообще-то, нет. Хочется бегать по потолку и орать, что есть еще порох в российский фэнтезийных пороховницах!! Да еще какой порох!! Я в полном восторге, а со мной такое бывает очень и очень редко: к жанру фэнтези я предвзята и крайне критична. А теперь по существу )


Первое, и самое главное, - эта книга и правда фэнтези. Самое настоящее дарк роад эпик фэнтези, в олдовых традициях лучшего, что было написано в этом жанре. Под него не маскируется никакой ромфант или ЯЭ, так что если вы искали настоящего кристаллизованного фэнтези – это оно. На фоне массы ныне издаваемого в этом жанре эта книга – как глоток свежего воздуха для всех, кто изголодался по качественному фэнтези, которое, несмотря на свою кажущуюся развлекательность, содержит немало философии, психологизма и драматизма.


Порог вхождения в историю не просто низкий – он мгновенный, и хотя в первой главе автор использует типично голливудский прием отдельного эпизода с фокусировкой на способностях пока неизвестного читателю героя, от этого книга только выигрывает. Вы сразу оказываетесь в деле, и дело это такое, что вы вынуждены бежать и уже по пути разбираться с тем, что происходит, что делать и кто виноват. Разобраться в этом несложно: автор рассказывает все без утайки, но частями, чтобы читатель успел оценить уже известное и подготовиться к новой порции откровений. При этом все рассказчики по-своему ненадежны: у каждого своя правда и свое видение причин и следствий, поэтому читатель может выбрать сторону, а может в поисках истины перемещаться с одной на другую, ища золотую середину.


Главных героев четверо: охотница на иных (так в мире Арреды называются все нелюди независимо от их умственных способностей и жизненной позиции), авантюрист-интеллектуал (представьте себе поумневшего и растерявшего синьку Джина из Аладдина), фанатик-культист (вроде Торквемады, но душевный) и собственно тот самый маг-кукловод (рыцарь печального образа) способный подчинять своей воле тела и души. Все персонажи настолько глубоки, что до истоков того, кем они стали к моменту начала рассказа, копать и копать. Именно этим все они вместе с читателем и занимаются, помимо того, что идут каждый к своей цели (подозреваю, что в итоге все линии должны сойтись в одной точке), познавая себя и того, с кем временно пришлось делить дорогу. Если к женскому персонажу я отношусь довольно ровно, то выбрать любимчика из мужских я не смогла: так и кричала в СЧ – беру всех!!! Они настолько великолепны каждый в своей ипостаси, их расстановка на событийной карте настолько хорошо обоснована, что все они как драгоценные камни, которые хороши и поодиночке, и в ансамбле. В общем, я влюблена во всех троих, но больше всех пока что в того, кто назначен главным антагонистом.


Мне очень нравится, что герои показаны глазами других героев. Среди них нет ни одного полностью положительного, как нет и ни одного полностью злодея. Авторская концепция "человека определяет выбор" кажется мне наиболее подходящей для обоснования всего, что совершают герои, и того, что с ними уже произошло. Потому трансформация отношений между ними, их отношений друг к другу, к привычной, давно сложившейся картине мира, совершается медленно, болезненно, с недоверием и страхом потерять себя. А еще это очень красиво: все эти внутренние терзания при необходимости идти на уступки партнеру или своей совести, и колкие диалоги, временами превращающиеся в оружейные поединки.


О фехтовании надо сказать отдельно. Есть мнение, что писать фехтование женщины не умеют. Искать в этой книге художественное описание экзерсисов из какого-нибудь фехтбука не стоит, но отсутствие технических подробностей заменяется динамикой и логикой боя, так что читаются поединки влет, а персонажи не показывают чудеса эквилибристики с двуручными дрынами наперевес. Все настолько реалистично, что подкопаться не к чему. А еще в боях есть некоторые акценты, с первого взгляда неочевидные, но фанаты фехтования испытают особое удовольствие от этих пасхалок. В общем, тут моя душа пела!


Есть еще один момент, который греет мне душу: в романе совершенно нет пошлости, а жестокость описана ровно в той мере, чтобы читатель почувствовал весь тот ад, через который приходится проходить героям. И это тоже работает на сюжет и развитие персонажей: крови ради крови в этой книге нет.


Я могу еще долго расписывать достоинства этого цикла (и да, это цикл из 4 книг!), но лучше вы сами оцените эту во всех смыслах достойную историю. В ней вас ждут:

- долгая дорога со множеством приключений

- взрослые харизматичные герои

- обширный мир с различным социально-политическим устройством государств

- уникальная равновесная магическая система

- продуманный бестиарий (Сапковский нервно курит в сторонке)

- сбалансированная боевка

- самобытный пантеон богов

- умный и к месту юмор, ирония и сарказм

- прекрасный русский язык.

Все это сделает погружение в эту историю незабываемым. И это прекрасно, что в нашем русскоязычном сегменте есть авторы, которые пишут красивые, умные книги по вечным канонам, а не новодел в духе веяний времени. Плохо то, что искать этих авторов крайне сложно, потому что они задавлены массой изданного на волне погони издательств за прибылью и не могут выбраться из сегмента самиздата. Если вы являетесь поклонником жанра – не проходите мимо. А потом приходите в личку – поорем от восторгов вместе )

Это произведение мое первое знакомство с творчеством автора. И мне понравилось. Я люблю боевое фэнтези. Книга не маленькая по объему и прочитала я ее за три дня, и естественно я не читала сутками.

Слог у автора легкий, язык грамотный и емкий. Боевые сцены проработаны тщательно. Меня больше поразил авторский мир с его расами, было очень интересно разбираться кто на что способен.

Данталли - кто же они такие? Кукловоды, которые расплачиваются за использование своей силы? Автор дал нам возможность посмотреть на это с двух сторон или даже трех? Самих данталли их друзей и их врагов.

Книга получилась сложная, и героев в ней много их судьбы переплетаются в сложный узор. Интриги многоходовые и интересные, Я всю книгу размышляла - кто?! И оказалась права в своих предположениях. Здесь нет "сладкого зефира" есть кровь, заговоры и интриги, мир жесток когда в нем есть фанатики пробившиеся к власти.... Обряды и культы, боги и люди все переплетено в тугой узел. Легко ли выжить в этом мире?

Я не буду писать о героях - они получились очень интересными и харизматичными причем даже фанатик интересен и не оставляет равнодушным. Эмоций они вызвали много и причем одинаковых не было значит герои оригинальны.

Сюжет раскрывать тоже не буду иначе пропадет то очарование которое испытываешь открывая для себя стремительные повороты сюжета и распутывая узелки тайн.

Читайте! Проживайте эту книгу вместе с героями, путешествуйте по удивительному миру с его расами и монстрами. Сражайтесь и побеждайте, дружите и влюбляйтесь! Жертвуйте и страдайте...

Спасибо автору за удивительную книгу полную тайн и интриг!

Отзыв на книгу "Хроники Арреды. Нити Данталли"


Хроники Арреды поражают воображение читателя. Это однозначно! Автор создала невероятный мир с изумительным сюжетом и яркими, выразительными героями! Знакомство с творчеством Натали Московских получилось незабываемым!


Чем именно книга произвела сильное впечатление на меня:

•Интересный, сложный, богатый авторский мир фэнтези!

•Хорошо прописан, прошлое и будущее объединены.

•Логические сцепки между всеми событиями выверены точно, стройно и обоснованно.

•Множество разных невообразимых существ (спарэга, кхалагари, аггрефьер, аркал, эревальны и другие. Из текста становится понятно кто это и какова их роль в истории, но у автора есть словарь с дополнительными пояснениями о каждом, что очень удобно).

•Мрачновато местами, но захватывает и утягивает в этот мир!

•Глобальные идеи и замыслы автора, их подача, точно покоряют читателя!

•Многогранный, основательный сюжет насыщен обилием приключений и такими значительными, капитальными, прописанные до мелочей, увлекающие читателя!

•Столько игроков на авторской "шахматной доске" книги... и главное кто "играет"-руководит всем действием? И кто выиграет?

•Каждый читатель воспримет по-своему историю в расчёте со своими нравственными принципами и границами.

•Несмотря на большой объем события развиваются стремительно, читателю некогда скучать!


В книге 7 частей и каждая играет важную роль в раскрытии сюжета.


Сначала знакомимся с героями. Выверенно узнаём информацию о них. Натали Московских оставляет много вопросов и цепляет этим читателя, чередуя эпизоды от лица разных героев по очереди. Однозначно принять чью-то позицию по итогу пока не получится!


Мальстен Ормонт - данталли.

"Мы не крадем души. Это миф."©

За их дар-силу есть "расплата" неимоверной болью.


Аэлин Дэвери - охотник на иных существ. Ищет отца, зацепка в его путевых заметках - имя Мальстен О.


И вот их встреча состоялась, да ещё как впечатляюще! И всё у нашего автора окажется не просто так, а целостно и едино, круто взаимосвязано! Мудрёно заверчено, понять это можно только прочитав историю до конца!


Теперь наши герои двинулись дальше в путь к тринтелл (лесной ведьме). Цель - выяснить у провидицы жив ли отец.


Временами Натали возвращает в прошлое, а там много интересного, страшного и жестокого. Складывается впечатление, что чудовища не данталли, а Красный Культ и его пособники.


Преследователей много у Аэлин и Мальстена и не только они встают на пути, но их путешествие продолжается.


Все второстепенные герои являются одновременно и главными.

•Бенедикт Колер - палач Красного Культа.

•Бэстифар шим Мала - аркал, "пожиратель боли", друг Мальстена, царь Малагории.

•Грэг Дэвери - отец Аэлин, тоже охотник на иных.

И другие... все они складывают единую картину этого мира. Автор умело погружает в сюжет, добавляя порции новых знаний и персонажей, которые расширяют границы происходящего и поясняют его событиями из прошлого.


Данталли и охотник. Могут ли найти общий язык? Да, если цели совпадают, если верить достоверным фактам и своим глазам. Если хочешь справедливости в этом мире.


Их встреча предрешена была. Пора правде выйти наружу, уничтожив все домыслы и мифы. Справедливость должна восторжествовать. Все Королевства должны понять и узнать истину? Время перемен пришло?


Автор грандиозно и масштабно соединила все события, цепляя их друг за друга. Прошлое и настоящее изящно переплетено. Вовремя читателю открываются значительные моменты судьбы, поэтапно, но удерживая интригу дальнейшего на пути героев. Внимание приковано и удержано ловко и чётко.


Кто всё же победит? Можно ли выжить в этом мире? Изменится ли положение дел в отношении данталли?


События набирают обороты, много узнано, враги совсем рядом. Можно ли исправить ошибки прошлого?


Мальстен может многое, особенно когда находишься на грани. Прорыв сквозь красное чего стоит! И видимо этим не ограничится! Впереди ещё масса событий, читателя ждёт жгучее продолжение.


Идеи и замыслы спланированы автором удачно, мастерски, превосходно. Взаимосвязь точно удержана и подана читателю, погружая всё глубже в гущу событий.


"Среди нас есть монстры. Но среди людей их не меньше." Словами Мальстена выражена позиция, суть всей истории для меня.


Спасибо, Натали Московских, за просто немыслимую историю, которая приятно ошеломляет и заставляет задуматься о многом!


Мой стишок для этой истории:


Судьба нас свела!

Или это чья-то игра?

Время покажет нам

Кто прав,

Расставив всё

По местам!

Долгий путь предстоит,

Но это наша жизнь!

Борись или умри!

Другое не жди!

Вместе выход найдём?

Или всё зря?

Какова наша

Дальнейшая судьба?

Управляя людьми, есть риск стать чьей-то игрушкой тоже….

_____

Мое приключение с героями длилось практически два месяца. Тот случай, когда не хотелось, чтобы история закончилась, не смотря на свой объем.


В конце последней главы по этому поводу я хохотнула . Подстава, но в принципе, ожидаемо. Ох….


Переходим к героям


Мальстен Ормонт - данталли. В книге есть глоссарий, но основное я поясню в отзыве. Кукольник, который с помощью невидимых нитей управляет, выбранными, марионетками. Крутой дар, если бы не расплата, которая тут же накрывает после того, как отпущена последняя кукла на свободу. Нестерпимая боль. Больше нитей задействовано - больше будет и расплата.


«– Должен признать… вы с нитями обращаетесь получше моего.»


Аэлин Дэвери

- охотница на иных, как и ее отец. Боевая, смелая и очень находчивая. На данном этапе ее цель - найти отца. Вот только помочь ей может единственная зацепка в лице того самого, когда-то казненного данталли.


Особенность мира - 100% темное фентези. Оно не пугающее, а именно темное, мрачное, поглощающее.


Мальстена и Аэлин судьба сталкивает не спроста. И никто из Красного Культа Жрецов и подумать не смог бы, чтобы охотница и данталли работали в паре. Это абсурд.


Книга - долгое приключение героев на пути к цели.


Несколько локаций, в каждой из которых читатель встречает еще больше иных существ и буквально пропадает в мире Арреды.


«Хаффруб был размером со среднего человека, однако передвигался преимущественно на четвереньках, напоминая странную смесь человека с рептилией. Три оставшиеся конечности венчали длинные острые когти, а огромный рот с рядом мелких острых зубов угрожающе скалился.»


(Один из примеров иных, что встречаются в книге.)


Любовная линия - на данном этапе в статусе «не до нее». Выскажусь так - не нужна, не к чему. Проблем у каждого выше крыше. Выжить бы среди всего происходящего и не сойти с ума.


Бэстифар.

Не могу пройти мимо и не выделить еще и данного персонажа. Он относится к аркалам. Некие помощники для данталли. Они могут забрать их расплату, но могут и принести еще большую боль, при этом сами не чувствуют абсолютно ничего. Можно было бы назвать без эмоциональным Беса, но и у него есть слабые места.


« – Я не раз говорил, что цирк максимально приближен к жизни. Кто-то считает, что жизнь – это театр, но я не согласен! Цирк жестче, агрессивнее и живее театра. Он скользит по тонкому лезвию, а гротеск его ролей парадоксально сдирает с людей их маски. Остается лишь естество и талант. Именно это определяет артиста на арене! Цирк перемешивает в себе трепет, страх, восторг и восхищение. Чем опаснее номера, тем больше оваций в зале. Если в цирке есть номер с уродствами, он воспринимается сильнее, чем все другие. Люди ненавидят правду жизни, и все же тянутся к ней.»


Отношения Бэстифар и Мальстена вызвали у меня интерес. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что это крепкая дружба, но очень много недоговорок и недоверие. Почему Бэсу так нужен Мальстен, ведь он может себе позволить и других данталли. Власть на его стороне, даже если Красный Культ против.


В тему Культа, можно тогда и добавить в отзыв еще одного интересного героя.


Бенедикт Колер - тоже разыскивал Ормонта. Но он в принципе ненавидит всех иных. Работа такая.


Итого выходит, что самого сильного кукольника разыскивают все, кто только может. Но судьба, как говорится, благоволит тем, кому нужнее.


Попробуем подытожить:


-сильный сюжет,

-проработанный мир,

-цепляющие герои,

-опечаток 5-6 для данного пухляша читать как «отсутствуют».


В тема объема. За все долгое время прочтения не было даже в мыслях отложить книгу, не было моментов, где стало хоть немного, но скучно. Просто полное поглощение читателя до завершения прочтения истории. Только потом приходит чувство свободы, осмысления прочитанного и желание …… (а вот чего, будет спойлером).


Натали, браво .

Пусть эта история совершенно не похожа на другую книгу, которую читала ранее, я не пожалела, что взялась за ее прочтения. Это что-то не объяснимое.

_____

Потрясающе! Книга потянула за собой с самых первых абзацев, оторваться оказалось почти невозможно) Изящность и внимание к деталям, с помощью которых создан мир Арреды не может не удивлять. Также и герои, будь они людьми или «иными» существами - за каждым скрывается своя вселенная, свои поводымдля радости и печали, чёткая и не вызывающая сомненийв рамках роли мотивация.


Нет однозначного зла, которое борется с однозначным добром. Есть линии жизни, каждая из которых имеет свой уникальный изгиб, формирующий того или иного героя.


Пошла за вторым томом, счастье что он уже написан и к нему можно приступить почти немедленно)


Надеюсь, автор и её Вселенная поскорее обретут больше впечатленных читателей, способных оценить красоту и многогранность произведения.


?❤️

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На всей Арреде вряд ли сыщется знаток, способный доподлинно объяснить, кто такие данталли. Из всех иных существ, живущих бок о бок с людьми, эти - едва ли не самые загадочные и опасные. Мальстен Ормонт - данталли и беглый преступник, заслуги которого на Войне Королевств обернулись для него угрозой жестокой казни, - вынужден скрываться в глухих деревнях, храня надежду на мирную жизнь.Но надежде не суждено сбыться. Преследователи подобрались слишком близко, и Мальстен вынужден вновь пуститься в бега.Однако на этот раз он отправится не один. Охотница, нашедшая его по последней записи из дневника своего пропавшего отца, становится невольной попутчицей Мальстена. Они не подозревают, что оба уже стали марионетками в чужой игре...

Книга Наталии Московских «Хроники Арреды. Нити Данталли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
571 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-532-94915-7
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip