6+
текст
PDF

Объем 169 страниц

2011 год

6+

Любимые книги глазами математика. Занимательные задачи и познавательные истории для взрослых и детей

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На страницах художественных книг нашли отражение многие математические идеи и понятия. Какие вопросы математики и почему затрагивали в своих произведениях известные писатели? Какие задачи приходилось решать героям Дж. Свифта, Л. Кэрролла, Ж. Верна, М. Рида, Дж. Лондона, А. Конан Дойла, А. Пушкина, Ф. Достоевского, А. Чехова? Успешно ли они справлялись с этими задачами? Насколько были правы в оценках и точны в расчетах сами авторы – люди, зачастую далекие от математики?Помимо любопытных наблюдений, зарисовок и примеров в книге содержится более ста оригинальных занимательных задач на сюжеты, заимствованные из популярных литературных произведений. Часть задач и примеров была опубликована в журнале «Наука и жизнь» в 2008—2010 годах.Книга адресована всем, кто любит математику и литературу, независимо от возраста.

Потрясающая книга для учителей. Можно развивать метапредметные связи, завлекать детей. Мотивирует детей читать произведения, которые обсуждаются! Очень советую родителям и учителям.

Книга уникальная. Вот правда. Я – математик до глубины души и вот такие занимательные истории невероятно радуют. Это означает, что математика – это не скучно, это интересно, это увлекательно. Спасибо за эту книгу!

Хорошая книга для самообразования и развития воображения. Угадывается школа Перельмана и Игнатьева. Задачи и истории подобраны так, что это интересно и взрослым и детям. Школьникам к прочтению обязательно!!!

Yossarian

С автором этой книги я познакомился на страницах журнала "Наука и жизнь", взятого в своё время в библиотеке. Статья Натальи Карпушиной была посвящена теории вероятности, а конкретнее отражению этой теории в литературе. В частности, была приведён пример из текста "Трёх мушкетёров", где в одной из глав д'Артаньян в игре в кости выбросил три очка, а его соперник, англичанин, умудрился кинуть "один-один". Были и примеры из других художественных произведений. Меня заинтересовал этот любопытный сплав двух, казалось бы, несовместимых дисциплин: математики и литературы.

Эта книга как раз и состоит из многочисленных примеров математических ситуаций, возникших в литературе разного времени, разных авторов. Некоторые случаи уже публиковались в "Науке и жизни", но автор решила собрать всё под одну обложку.

Оказывается, математика в литературе встречается очень часто. В процессе чтения я, например, и не замечал, не обращал внимание на это. Автор же извлёк из художественных текстов целую кучу математических задач, выраженных как прямо, так и завуалированно, на самые разные темы: тут и теория вероятностей, и оптика с геометрией, простая арифметика, наконец.

Структура книги следующая. Каждая глава посвящена какому-либо разделу математики, затем идут примеры из литературных произведений, а в конце книги приводятся ответы. Книга была прочитана не только для интереса, но и послужила своего рода машинным маслом для заржавевших мозгов. Некоторые задачи решались легко, зато над кое-какими пришлось попотеть, а иные вообще не мог решить, потому что знания, необходимые для решения, стёрлись за давностью лет и по причине неиспользования их в жизни. Сразу вспомнилось детство, когда я не понимал, как это родители не могут решить "элементарные" задачи с синусом, косинусом и т.д. В настоящее время все эти тангенсы-котангенсы вместе с интегралами стали для меня тёмным лесом, несмотря на то, что в своё время я сдавал алгебру в качестве экзамена по выбору...

Хорошая книга, раскрывающая неожиданную связь математики и литературы, открывающая для читателя любопытные факты из истории (особенно понравилась история национальных русских единиц измерения), а главное - заставляющая мозг хотя бы немного поработать в нестандартном направлении, ибо в повседневной жизни, по крайней мере у меня, рутина напрочь убивает желание шевелить извилинами.

Книга полезна, но, увы, для учителей начальной школы. Более всего это напоминает сборник задач с нестандартным (литературным) текстом. Ностальгировал, вспоминая «Науку и жизнь» прошлого века. Для внучек нашёл пару задач, которые мб удастся им подсунуть. В то что школьники сами будут её читать мне не верится. Детям/родителям рекомендовал бы скорее «Волшебного двурога», хотя это, конечно, другой жанр.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На страницах художественных книг нашли отражение многие математические идеи и понятия. Какие вопросы математики и почему затрагивали в своих произведениях известные писатели? Какие задачи приходилось решать героям Дж. Свифта, Л. Кэрролла, Ж. Верна, М. Рида, Дж. Лондона, А. Конан Дойла, А. Пушкина, Ф. Достоевского, А. Чехова? Успешно ли они справлялись с этими задачами? Насколько были правы в оценках и точны в расчетах сами авторы – люди, зачастую далекие от математики?

Помимо любопытных наблюдений, зарисовок и примеров в книге содержится более ста оригинальных занимательных задач на сюжеты, заимствованные из популярных литературных произведений. Часть задач и примеров была опубликована в журнале «Наука и жизнь» в 2008—2010 годах.

Книга адресована всем, кто любит математику и литературу, независимо от возраста.

Книга Н. М. Карпушиной «Любимые книги глазами математика. Занимательные задачи и познавательные истории для взрослых и детей» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2013
Последнее обновление:
2011
Объем:
169 стр.
ISBN:
978-5-904129-09-5
Общий размер:
7.6 МБ
Общее кол-во страниц:
169
Правообладатель:
Наука и жизнь
Формат скачивания:
pdf