Отзывы на книгу «Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900-1917», страница 4

Мне понравилась книга. Увы, я не историк, возможно потому и понравилась. Короткие главы отлично визуализируются. Так что было увлекательно пробежаться вместе с автором по страницам той страшной эпохи.

Книга настоящий учебник истории, почитайте, не пожалеете. Много интересных моментов, которых я ранее не знал. Такая была империя – столько достижений и в то же время столько проблем…

Отличная книга. В отзыве на Медузе очень сильно критиковали сноски в книге, которых много и они сравнивают события тех лет с событиями XXI, однако все сноски к месту. Они не ставят жесткого знака равенства между событиями тех лет и текущими, более того в эпилоге автор явно указывает, что общество сейчас другое, поэтому стоит и понимать, что проведённые параллели это похожие события, но не равные. Желательно учится на ошибках прошлого, но всем понятно, что собственных ошибок не избежать. Поэтому эта книга это не сборник исторических руководств к действию, а скорее наставление, подтверждённое историей в очередной раз – даже любой хороший план может быть сорван цепочкой случайных событий.

Прежде всего удивлен отзывами, что эта книга «первая» в своем роде. Ну ладно обычные читатели, хотя и за них обидно, но уж от Владимира Позднера не ожидал:

"Не могу вспомнить ни одной книги – ни российского, ни зарубежного автора, – которая бы столь полно, точно и мощно представила читателю суть ключевого исторического события."

Да как же так? Все это уже было исследовано гораздо раньше (1969 – 1989), и на порядок более «полно, точно и мощно» Александром Солженицыным в «Красном колесе». По сравнению с 10-томным «Красным колесом» книга Зыгаря выглядит «лайт» версией событий 100-летней давности.

Однако все выше сказанное на умаляет, а наоборот подтверждает её несомненную актуальность. Уж если сейчас жалуются на большой объем «Империи…», то похоже 10 томов на эту тему уже не прочтет никто. У Солженицына язык повествования сложный, а «Империя…» читается легко, это действительно напоминает новостные колонки на сайтах.

У Солженицына действующих лиц больше, но у Зыгаря есть персонажи которых нет в «Красном колесе», например группа Дягилева.

Как отдельную главу с интересом прочел список использованных Зыгарем источников, к сожалению, у Солженицина во время работы над «Красным колесом» не было доступа в российские архивы.

У Зыгаря беспристрастное повествование получило неожиданно сильную, эмоциональную концовку; у Солженицына его 10 томов, описывающие 4 исторических узла по апрель 1917, заканчиваются конспектами еще 16-ти узлов по весну 1922 и пятью ненаписанными эпилогами с 1928 по 1945… Вот бы их кто дописал…, может Михаил Зыгарь?

Автор – молодец. Это серьезный труд собрать столько важных деталей из разных источников и соединить их в единое целое. Книга дает возможность окунуться в описываемые времена, буквально почувствовать себя очевидцем событий. Задуматься еще раз о том, из каких простых бытовых действий и складывается история жизни каждого человека, история нашей жизни.

Как же заморочили нам мозги пропагандой в школе, институте, СМИ. Такие люди, как я живут и думают, что живут в настоящей стране. С добрым дедушкой Лениным в мавзолее. А по-настоящему всё совсем не так. Спасибо автору за то, что заморочился, изучил такое немыслемое количество источников и выдал о том, что происходило в дни перед и во время революции. Хоть об этом периоде истории России я что-то теперь знаю.

Очень много прояснилось в истории Родины. Прослеживаются параллели. И такое ощущение, что какой пазл из пионерского детства и книг про Ленина, и тех, что были в конце 80-90 вдруг сложилился. Хоть чуть чуть сложился…

Книга, при наличии огромного количества имён и дат, проста в прочтении и довольно увлекательна. Фразу «мы больны своей историей» запомню надолго.

Очень интересная и захватывающая книга, очень хорошо раскрывающая описываемые события! Отличный стиль повествования, обязательно прочитаю другие труды автора.

На данный момент на дворе 2022 год, и эта книга о событиях начала 20 века актуально как никогда! В этой книге описаны не только исторические события, но и личности которые влияли на ход нашей истории, да так, что порой кажется, что автор лично был с ними знаком. Кому то сопереживаешь, а кто-то вызывает негативные эмоции, чего как раз и не ожидаешь от прочтения книги по истории.

Замечательная книга, замечательный стиль написания!

10 октября 2017
978-5-9614-4952-5