Отзывы на книгу «Записки на кардиограммах»

О книге

3 года назад я попал в больницу с инфарктом. После, в реанимационном отделении, через пару дней мне передали посылку с фруктами и эту книгу. Прочёл её на одном дыхании и смеялся так, что дежурный врач попросил на денёк почитать. Написана книга живым, очень эмоциональным языком, где-то переходящим в сленг ( 3-я истребительная больница). В основном будет интересна Петербуржцам. С удовольствием перечитаю ещё раз!

Это правда,местами горькая и шокирующая,но все-таки правда.И эта книга на 100 процентов верно показывает состояние сегодняшней «Скорой помощи»!К сожалению...

Tetsu-kun303

Эта книга - про вас. Да-да, про вас, те 90% населения, не имеющих отношения к медицине. Нет, там нет никакой "романтики" или "веселых баек". Веселые байки кончились вместе с романтикой в тот момент, когда врачи, низведенные до прислуги в 90-е, стали не "оказывать медицинскую помощь", а "продавать медицинские услуги". Услуги оказывают дамы в определенных домах. Баста, товарищи. Всем пациентам давно следует усвоить, что врачи ничего не дают никакому Домкрату/Гиппопотаму и прочим древним и не очень грекам. Что ответственность за ваше здоровье лежит только на вас самих. Все, что мы должны, написано в налоговом кодексе, все, что не должны - в уголовном, и не более. И если всякого, кто читает эту книгу, или того же Злого медика, обижает что-то - значит, совесть не чиста, раз уж бомбит в одном месте. А прежде, чем судить людей в белых халатах и орать про то, какие все плохие - наденьте сами белый халат и отдежурьте сутки на скорой, сутки в приемнике и сутки в реанимации. Можно еще в хосписе и детской онкологии. На довесок сходите в морг. Тогда и поговорим.

Ilona_Kovalenko

Это мужская, по-хорошему злая проза. Некоторые барышни тут пишут, что книгу трудно читать. А легко ли каждый день видеть, как пациенты находятся между жизнью и смертью? Легко ли делать заметки на коленке в холодной машине между вызовами? Легко ли не высыпаться нормально годами, помогать не только добрым людям, но и наркоманам и алкоголикам, которые назавтра возьмутся за старое? Это вам не пальцем в смартфон тыкать. У автора 20-летний стаж работы врачом скорой помощи. Наверное, он знает, каково это.

UncleSplin

Цинично, кратко и честно. Начинаешь верить с первых строчек, которые про заслуженного врача.

Можно написать еще чего восторженного, красочного и всякого. Но зачем? Книга хороша. Просто хороша.

SvetlanaScherbakova369

Вот уж действительно записки на кардиограммах - название книги в точности описывает стратегию построения книги. В ней нет глав, абзацев, большого текста-вся книга -это небольшие фразы, мысли, обрывки мыслей, обрывки фраз, много с матерком, бывают просто эмоции. Но это абсолютно не мешает воспринимать книгу как целостное и законченное произведение. Каждая записка автора, для меня лично, как законченная глава, со своей живой историей, на которую в мыслях сразу всплывает довольно таки красочная картинка. Я ему верю, верю от первой и до последней строчки. Возможно, потому, что тоже очень тесно работаю с людьми, с разными людьми, с разными ситуациями, с разными историями. Возможно, для описания этой стороны людей, которую автор показал в полной мере, стиль коротких злых, язвительных, порой жестоких записок , был самым щадящим, и в то же время понятным и даже смешным (но не всегда) . Ну а как по другому говорить ? Как рассказать врачу скорой помощи о том, что встречает он на своей работе не благодарных пациентов, а хитреньких, эгоистичных, меркантильных, всезнающих потребителей, которые зачастую мешают работать. И при всем при этом, врач работать хочет, потому что увольняется, но вновь приходит на эту работу. Совсем не говорить? Нет, говорить надо! Чтобы себя люди узнавали, чтобы пришла мысль, что то изменить в своем обывательском поведении, чтобы не быть героем таких вот "записок". Книга заявлена как смешная, страшно смешная , а для кого то просто страшная. Да, согласна, смех в ней очень разный: и сквозь слезы, и легкий о того, что просто смешно, и злой, и циничный... и всякий. Доктор, который на кардиограммах писал, у меня не вызывает негативных эмоций, он вызывает у меня уважение, потому что несмотря ни на что, он спасает людей, оказывая им скорую неотложную помощь.

lapickas

Чем больше погружаюсь в мир медицины - и в книгах, и по работе - тем больше восхищаюсь врачами. Теми, кому удается не потерять лицо и свою человечность в таких условиях. Если, скажем, врачебные байки доктора Данилова, хоть и отражают частично ужас ситуации, все же по большей части добрые - то здесь в каждой истории сквозит такое неприкрытое отчаяние, что волком выть хочется. И главное - ведь правда же, сплошь и рядом это можно наблюдать в натуральном, так сказать, виде - и продажных врачей, и неблагодарных пациентов, уверенных, что все им должны. Мерзко и грустно. В общем-то, в этой книге - история фельдшеров "Скорой помощи". Вызовы, бесконечные вызовы, большая часть которых - не то, чем должна заниматься неотложка. Бесконечный недосып и нервотрепка с разных сторон. И история дружбы. И любви - немножко. И того, как нужно уметь от всей этой работы отключаться. Если получается. Знаете, пожалуй, я все же рада, что не пошла в медицинский, как мечтала когда-то. Я все равно работаю в этой области, но такая отдача, которая требуется от врача - даже не знаю, справилась бы я? Сомневаюсь.

Selennita

Не открывайте эту книгу если думаете найти на её страницах весёлые и забавные байки врача скорой помощи, а лучше пройдите мимо дабы избежать разочарования и негативных эмоций. Но если вы любите рисковать то добро пожаловать в ад!!! Ёмкими короткими фразами иногда состоящими из одних слов ненормативной лексики описаны будни врача скорой помощи. Конечно автор немного перестарался собрав под одной обложкой весь негатив из своей практики ведь наверняка были и приятные моменты в его работе. Но не мне судить... Ведь по сути он прав и показал нашу реальную жизнь и реальных людей, которых большинство. Многие решив посвятить свою жизнь медицине хотят помогать и спасать людей, но при этом надо всегда помнить, что чтобы спасти жизнь иной раз нужно победить косность и невежество пациента. А тут как говорится все средства хороши - в ход идет всё от добрых слов до мата. Мне книга несмотря на всю имеющуюся в ней грубость понравилась ведь намного лучше знать с чем предстоит столкнуться до вступления на этот трудный путь чем столкнуться потом затратив немало сил, времени и средств.

Lis0692

Черт возьми, а он прав. Такие ситуации сплошь и рядом встречаются. Просто у автора накипело. Поэтому так жестко. Люди- пациенты периодически забывают, что врачи тоже люди. А это главная ошибка. И поведение автора не значит, что он не любит людей. Если каждый будет уважать врача и относится к нему, как к человеку, а не как к обязанному, такого не будет. Это мое мнение.

MarchingCat

Книга состоит из двух частей. Первая - собственно, "Записки на кардиограммах". В несколько строк мысли, приколы и т.д. - натурально как краткие записки по поводу того или иного случая или дежурства. Кстати, прочитав уже несколько книжек серии о скорой помощи видно, что некоторые байки кочуют по скорой помощи всей страны :) Ну и так же хорошо видно, что люди везде одинаковые и оттого жалобы у врачей скорой помощи на пациентов однотипные. Вторая часть книги - роман "Хроники Неотложного". Редкая прелесть. Очень удачно выверен стиль и чередование обыденности и острого юмора. Читаешь страницу-две-три спокойно, расслабившись... чуть ли не заскучав... и тут на тебе - или фраза или событие размером на один абзац ввергает читателя в гомерический хохот на всю квартиру... и далее опять всё тихо, спокойно, иногда даже лирично... до следующего приступа юмора :D Роман состоит из двух частей, отличающихся друг от друга содержанием. Во второй меньше юмора и собственно больничной тематики, но там эта вторая часть тоже интересна по-своему, особенно такому закоренелому цивилу как я. :) Что ещё понравилось - кроме будней скорой помощи со злым врачебным юмором, автор показал в противопоставлении два типа личности. Автостопщика и обывателя. И хотя я не по-наслышке знаю обо всём этом, всё-равно было очень интересно.

----Цитаты из книги: "Инструмент у травматологов и вправду впечатляющий; Киношники, например, от него просто кончают. Разложат на подносе в пыточной, приведут героя и: " открой тайну, несчастный, открой тайну!!!"." "- Лечение геморроя без операции это как?? - Зализыванием!"