Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 640 страниц

0+

Теория государства и права. 2-е издание. Учебник

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
604 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Второе издание ученика "Теория государства и права" подготовлено в соответствии с учебной программой изучения данной дисциплины и с учетом требований, содержащихся в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности "Юриспруденция". Для студентов, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Термин ценностного регулятора «право», объединяющий ценности безопасности, бескоррупционной среды и т.д., а также его производные (правоприменение, правовой, правомерность и т.д.) употребляется автором, когда имеется ввиду нормативный регулятор «закон» и его производные (применение закона, законный, законность и т.д.).

Автор манипулирует терминологией, а именно, применение средств выдаёт за достижение целей: применение законодательства – за реализацию права, законность – за правомерность, не ценностные (нормативные и общеюридические) категории – за ценностные.

Так, по мнению профессора МГУ Марченко М.Н., «право понимается как система общеобязательных, формально определённых норм, обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни».

Нормы в определении постулируются (полагаются безапелляционно) соответствующими устоям общества независимо от их фактического соответствия этим устоям.

А не соответствующие устоям нормы определение профессора игнорирует – не позволяет назвать.

Чем обосновано сужение профессором области определяемых норм только до тех, которые соответствуют устоям? Объективные (научные) критерии для игнорирования норм, не соответствующих устоям, есть?

Зачем в определении смешаны регуляторы: не ценностный – нормативный (нормы) с ценностным (устои)?

В результате ненаучного определения термина «право» (смешаны два разнородных регулятора – ценностный и нормативный; проигнорированы нормы, не соответствующие устоям) случаи, в которых нормы принимаются и применяются независимо от устоев общества, скрывает терминология (определение профессора).

С научной точки зрения (по факту), профессор дал определение не права, а правового законодательства, т.е. законодательства, которое соответствует праву.

Если на основе определения профессора дать определение законодательства, которое не соответствует праву, то получится, что неправовое законодательство – это общеобязательные, формально определённые нормы, обеспечиваемые государством и направленные на регулирование поведения людей, не соответствующие принятым в данном обществе устоям социально-экономической, политической и духовной жизни.

Так что право составляет только та часть определения профессора, которой законодательство соответствует или не соответствует.

Применение научного подхода к приведённому определению профессора для 2-х смешанных явлений приводит к следующей экспликации понятий.

Право – это принятые в данном обществе устои социально-экономической, политической и духовной жизни.

А система общеобязательных, формально определённых норм, обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей, – это законодательство.

Отмежевание права от законодательства нужно не только для точности в науке (отвлечённого теоретизирования).

Отграничение законодательства от понятия «право» необходимо, чтобы проявились случаи, когда законодательство применяется впустую: нет реализации права – принятых в обществе устоев социально-экономической, политической и духовной жизни.

А государству и обществу, как нам думается, не достаточно, чтобы применители закона толкли воду в ступе. Применение же законодательства во вред праву представляется потребным государству и обществу ещё менее.


Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Марченко М.Н. квалифицировал несовпадение права и закона как проблему .

А первый и ключевой подход у профессора МГУ к разрешению проблемы несовпадения права и закона – это их совпадение («… всё то, о чём говорит государство через свои законы, это и есть право» ; «… доминирующими являются идеи единства, неделимости права и закона, между правом и законом не проводится никакого различия» ).

Но как с логикой-то? Разве может даже подходом к разрешению проблемы быть отсутствие проблемы? Закрыл глаза, и нет проблемы?

Игнорирование различия права и закона – это не подход к разрешению проблемы, а недобросовестность и (или) некомпетентность.

Вместо сущностного анализа самого права (в учебнике право называлось «естественное право») профессор Марченко М.Н. сделал коллаж из отвлечённых (по отношению к праву) представлений .

Так в учебнике приведены мнение Аристотеля о естественности рабства для природы человека ; суждения о божественном происхождении права ; оправдание фашизма теорией естественного права и т.д.

Собственным подбором материала вольно или невольно сам профессор довёл себя до вопроса: полностью ли право (естественное право) утратило своё значение, социальный смысл?

Подобные наукообразные манипуляции могут и у читателя вызвать негативное представление о праве (естественном праве), в том числе как о явлении непрактическом (не юридическом).

А профессор МГУ просто подменил предмет исследования.

Так рабство и право – разные вещи, даже если какая-то характеристика этих явлений казалась в то время Аристотелю одинаковой. В наши дни представление о том, что органично человеческой природе драматически изменилось: рабство естественным уже не считает никто. Но представление о праве как о естественном явлении, отличном от условного, волеустановленного (законодательства), осталось такое же, как и у Аристотеля.

Короче говоря, наше несогласие с тем, что естественно рабство, ещё не означает, что мы должны не соглашаться с Аристотелем и в том, что естественно право.

Речь о праве! Причём здесь вообще мнение Аристотеля о рабстве?

Преданья старины глубокой, в том числе из-под пера благородных мужей, о происхождении права (например, божественном), также не имеют отношения к определению понятия «право», не изменяют сущности права, как ценностного регулятора.

Аналогично, какое бы зверство (например, фашизм) не оправдывалось теорией о достойном явлении (например, о праве), какое отношение к этому скотству имеет само достойное явление, понятие о нём?

В большинстве случаев употребления автором термина «право», если его спросить, что автор имел ввиду кроме законодательства, то ему нечего будет ответить.

Если в учебнике термины «право», «правовой» и другие однокоренные ценностные категории заменить на то, что действительно имелось ввиду («законодательство», «нормативный», «юридический» и прочие нормативные или общеюридические (нейтральные – не ценностные) категории), то термины «право», «правовой» и т.д. останутся только там, где на самом деле имелся ввиду ценностный регулятор «право», и автор не сможет больше делать вид, что затрудняется в определении понятия «право» и его соотношения с законом.


Профессор Марченко М.Н. признал, что право (профессор называл его естественным правом) подлежит реализации и воплощается в законодательстве .

Приведённые самим профессором категории естественного права (основные права и свободы человека , в том числе равенство ) относятся не к моральным, а к правовым, и подлежат государственной защите, реализации через законодательство и его применение.

Даже признанные самим профессором Марченко М.Н. представления о праве (естественном праве) делали явной неверность его вывода, что естественное право подменяет собой этику, мораль, а соотношение позитивного и естественного права выступает как соотношение права (под правом профессор, как обычно, имел ввиду законодательство – Д.М.) и морали .

Это – ложь.

И мораль, и право (естественное право) состоят из ценностей, устоев общества. Однако, эти явления даже не пересекаются. Они примыкают друг к другу: устои и ценности, не регулируемые светским государством, являются моралью, а подлежащие реализации в институтах светского государства – правом.

Мораль (добродетель, милосердие, вежливость, искренность и т.д.) отсутствует в светском законодательстве. Санкция за аморальные поступки – не государственное принуждение, а общественное осуждение.

Право же (основные права и свободы человека, равенство, безопасность и т.д.) наоборот закреплено в законодательстве, как назначение, задачи, принципы и т.д., указанные во всех законах и иных нормативных актах, начиная с Конституции, и подлежит реализации.

Попытки автора низвести право (естественное право) до уровня благих пожеланий (необязательных регуляторов, как этика и мораль) – это вредительство.

Очевидным достоинством этого классического учебника является глубина освещения тем. При этом в нем достаточно много ссылок на позиции классиков отечественной юриспруденции.

Вместе с тем на самом начальном этапе изучения теории государства и права может тяжеловато восприниматься. В этой связи послужит прекрасным дополнением к базовому, более лаконичному учебнику.

Отличная книга, весьма подробно и доступным языком изложен материал. Во время подготовки к ГОСам пользовался учебником данного автора. 5 за экзамен – всем советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Второе издание ученика "Теория государства и права" подготовлено в соответствии с учебной программой изучения данной дисциплины и с учетом требований, содержащихся в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности "Юриспруденция". Для студентов, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Книга Михаила Николаевича Марченко «Теория государства и права. 2-е издание. Учебник» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2017
Объем:
640 стр.
ISBN:
9785392018550
Общий размер:
3.3 МБ
Общее кол-во страниц:
640
Правообладатель:
Проспект