Основной контент книги Объектно-ориентированное мышление
Текст PDF

Объем 304 страницы

2013 год

12+

Объектно-ориентированное мышление

4,5
28 оценок
Нет в продаже

О книге

Объектно-ориентированное программирование – это фундамент современных языков программирования, включая C++, Java, C#, Visual Basic, .NET, Ruby и Objective-C. Кроме того, объекты лежат в основе многих веб-технологий, например JavaScript, Python и PHP.

Объектно-ориентированное программирование обеспечивает правильные методики проектирования, переносимость кода и его повторное использование, однако для того, чтобы все это полностью понять, необходимо изменить свое мышление. Разработчики, являющиеся новичками в сфере объектно-ориентированного программирования, не должны поддаваться искушению перейти непосредственно к конкретному языку программирования (например, Objective-C, VB .NET, C++, C#, .NET или Java) или моделирования (например, UML), а вместо этого сначала уделить время освоению того, что автор книги Мэтт Вайсфельд называет объектно-ориентированным мышлением.

Несмотря на то что технологии программирования изменяются и эволюционируют с годами, объектно-ориентированные концепции остаются прежними – при этом не важно, какой именно является платформа.

Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 3,5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 9 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 54 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 63 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 35 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 56 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 27 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 98 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Смотреть все отзывы
Я доволен книгой

Мне, как новичку в области объектно-ориентированного программирования, книга кажется очень полезной. Большинство моих знакомых изучали данную концепцию исключительно в рамках практики или изучения какого-либо языка, объясняли мне всё в трёх словах в ответ на вопрос, где можно почитать об ООП. Моё любопытство такого рода ответ не удовлетворял, и я очень обрадовался, когда нашёл эту книгу. Так как, тем не менее, сложно дать полностью описание концепции, не прибегая к использованию примеров кода, в книге он есть на двух языках: Java и C#. Проектирование в книге осуществляется при помощи Unified Modeling Language (UML).

Однозначно рекомендую для прочтения начинающим программистам перед или в процессе изучением какого либо объектно-ориентированного языка. Автор пошагово, с примерами и понятным языком для обычного человека обьясняет основные понятия и принципы объектно-ориентированного программирования.

В книге довольно подробно изложены фундаментальные основы объектно ориентированного программирования. Как для себя – смог закрепить понятия инкапсуляции, наследования и полиморфизма, Так же узнал о так называемом 4 столпе ООП – композиции, формировании объектов из других объектов. Кроме того узнал новое из разряда возможности использования UML для проектирования взаимосвязей между классами, а так же расширил познания по XML и JSON.

Кроме того в конце каждой главы находится обширный список литературы, что позволит при желании провести углублённое изучение материала.

Из минусов:

отсутствует глава о принципе единой обязанности класса;

в книге довольно много материала, который хоть и имеет отношение к ООП, однако довольно сложен для понимания (главы с 12 по 15);

представлено довольно большое количества кода на языках, которые хоть в целом читать и понимать можно, однако могут вызвать трудности у новичков;


Рекомендую приступать к прочтению данной книги, уже имея некое представление об ООП.

Прежде, чем заниматься проектом цифрового продукта, а тем более изучать язык программирования необходимо приобрести соответствующее мышление и наработать соответствующий словарный запас. Это как изучить устройство атома, чтобы можно было двигаться дальше в познании поведения элементарных частиц. Это главное. Проскочить этот уровень – значит потерять много времени потом.

Полностью согласен с предыдущей рецензией. Книга очень полезна. Можно читать и для развития интеллекта и для получения фундаментальных знаний.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Мэтта Вайсфельда «Объектно-ориентированное мышление» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2014
Дата написания:
2013
Объем:
304 стр.
ISBN:
978-5-496-00793-1, 978-0321861276
Общий размер:
6.5 МБ
Общее кол-во страниц:
304
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Питер (Айлиб)
Формат скачивания: