Отзывы на книгу «Реанимация. Истории на грани жизни и смерти»

Замечательная книга, где переплетается жизнь и смерть. Автор пишет очень интересно, чувствуется, что он по-настоящему любит свою профессию, любит людей, искренне переживает и сочувствует каждому, кому не смог помочь. Книга по стилю очень похожа на «Не навреди» Генри Марша. Думаю, понравится широкому кругу читателей. Возможно, что даже сможет изменить жизнь читателей к лучшему.

Отличная книга, рассказывающая о такой сложной профессии! Невероятные истории, на грани жизни и смерти. Очень рада, что скоро появится здесь в электронном виде.

С особой теплотой отношусь к тем, кто связал свою жизнь и деятельность с медициной, став его представителем, и самоотверженно исполняет свой долг. Подобного рода книги помогают мне быть им благодарной за их труд, даже если он не коснулся меня лично (слава Богу).

Автор с трепетом рассказывает истории своих пациентов, и признается, что выживших запомнит надолго, а умершие останутся в его сердце навсегда, - для меня это значит, что профессионализм не стёр его человечность и сила его человеколюбия намного сильнее усталости и стресса, которые он регулярно испытывает.

Очень подкупило, что автор ни одного из своих пациентов не осуждает за образ жизни, которые те вели (курение, ожирение, опасные виды спорта (а есть безопасные?), путешествия и т.д.), которые могли стать причиной того, что они оказались в отделении интенсивной терапии. Он даёт советы, рекомендации, но звучит это не как нравоучение, а как доброе пожелание.

Хорошая книга. Полезная.

Невероятная, до слез, прочитала за 4 дня, проглотила, многое для себя полезное, почему лучше не курить не пить и достаточно спать

Очень понравилось. Познавательно. Легко читается. Сложные вещи написаны простым языком, доступным любому читателю. Автор с большой любовью к людям и собственной профессии.

Неплохая книга, ведь в ней сталкиваются жизнь и смерть. Автор излагает материал довольно-таки увлекательно, чувствуется, что он по-настоящему любит свою профессию, любит людей, искренне переживает и сочувствует каждому, кому не смог помочь. Книга по стилю очень похожа на «Не навреди» Генри Марша. Думаю, понравится широкому кругу читателей.

Душевная книга, не такая ужасающая, как другие книги о медицине . Немного новых медицинских терминов. Лёгкий язык. Заставляет задуматься о хрупкости жизни.

Мне всегда страшно от того, что связано со смертью и медициной. Мне банально страшно и больно об этом думать. Но эта книга мне понравилась.

Здесь автор донёс до меня мысль

реаниматология это помощь и человеческое отношение к беде.

Автор, врач-реаниматолог, в довольно свободной форме рассказывает про будни "самого драматичного отделения в больнице ", опираясь на свой богатый опыт, на интересные случаи из практики и на некие совершенно здесь уместные метафизические рассуждения с целью «пролить свет на те глубокие трещины, где жизнь встречается со смертью». Как-то так.

Эта область медицины, конечно, окутана в некотором смысле аурой страха и смерти, ведь далеко не все выходят из реанимации живыми, но тем не менее, жутко интересно, не оторваться. Морган явно фанат своей профессии.

Начинает он с самого первого врача-реаниматолога и первого в мире отделения реанимации. Этот исторический эпизод связан с бушевавшей в Копенгагене в 1953 году эпидемии полиомиелита.

Ну и постепенно открывает разные двери реанимационных секретов, удач и промахов, чудесных случаев исцеления и, напротив, печальных, трагических уходов пациентов, мягко, без занудства, философствует на тему хрупкости бытия, которая, однако, «компенсируется невероятной способностью человека к сопротивлению».

В общем, отличная книга. Много нового для себя узнала.

Прекрасный опыт для человека, который мало знаком с медициной, потому что все описано доступным языком и большой акцент сделан на эмоциях пациентов и их родных. Чуть менее прекрасный опыт для человека знакомого с медициной чуть более близко, но и такие люди смогут найти для себя интересные моменты и истории.

08 февраля 2020
978-5-04-105290-4