Отзывы на книгу «Верёвка»

Вторую книгу романа «Верёвка», а также полную версию из двух книг, можно найти здесь: https://www.litres.ru/aleksey-andreev-18506060/

Сначала он сделал “Воспоминания”. Потом пару раз повернул запястья и вышла “Рецензия”

“Веревка” ассоциативна. Игра и сама книга похожа на диалог двух туземцев. Первый (автор), что ненароком заехал на остров второго (читателя), рассказывает про небывалый архипелаг SMM-щиков и антропологов где-то у Даниловской мануфактуры, перемежая связанными воспоминаниями про студенчество и историей обычного-необычного исследователя. Этим он будит ответные ассоциации и провоцируя на игру, в которую моментально включается сознание читателя.

Пожалуй самая интересная мысль книги в том, что мы, сами того не замечая, превращаемся в цивилизацию веревочников. Цивилизацию интернета, которая большую часть дня путешествует в Интернете из одного пространство в другое. Начиная день с формального Linkedin, продолжая путешествием в стремительном потоке новостного ритма и корпоративного мессенджера, и заканчивая день на диване вместе с чатом бывших сокурсников. Мир больше не унылая рутина земледельца. Да, Интернет накидывает на руки человека петлю за петлей, но человек в праве ответить “Мне интересно вот это”, “А теперь я увлечен веревочной игрой островных цивилизаций, покажи ка правила и историю”

Герой книги, а вместе с ним и автор, лишь наносит на карту те безграничные возможности, которые у нас появились.

У классической истории есть мораль. “И жили они долго и счастливо”. В “Веревке” есть только наблюдения. Наблюдения за звездным небом и восходящим солнцем.

Очень интересно, Автор живо описывает перживания глав героя, хочется купить верёвку и слинять на берег моря слушать прибой и мечтать о древних путешественника. Он как сам Тур, подсаживает на свой плот и показывает живой мир там где просто серость и непростая тяжба жизни

Занимательная книга, прочёл с интересом, но концовка вялая – жду обещанного продолжения. Пару раз автор уничижительно упоминает родной город Егора – Подольск, и для меня это обидно – некоторые районы «москвы» намного хуже, не говоря о других подмосковных городах. Этнографическое исследование автора заслуживает похвалы, но у меня большие сомнения, что верёвочной технике можно обучиться так быстро и по видеороликам в интернете. Но это мелочи, книга не отпускает и это – главное.

1-я Первая Когнитивная Нейробиологическая Война в самом разгаре. И Мерси Шелли один из полководцев новой формации! Эта книга – Устав Вооруженных Сил нового типа. Немного метафорический, но это оправдывается тем, что устав экспериментальный!

Olga_Nebel

Очень неплохой и относительно современный роман. Что понравилось:

Главный герой — биолог, который работает в рекламном агентстве. Очень видно эрудированность автора в том, что касается работы рекламщика, вообще всяких современных технологий, интернета, социальных сетей и так далее и так далее (тут моя эрудированность как раз значительно ниже, поэтому мне даже правильные термины подбирать непросто :) ). Читать интересно, и непонятные стороннему читателю штуки автор рассказывает вполне доступными словами. В истории есть интрига, есть загадка, есть то, ради чего хочется скорее двигаться к финалу.

Главный герой привозит из отпуска на Гавайях загадочную веревку и погружается с головой в этнографические изыскания: изучает веревочные игры разных народностей.

Помните "Колыбель для кошки"? Андреев как раз проходится по знаменитому роману Воннегута, мол, весь мир знает про эту игру из романа Воннегута, а сама игра с веревкой в романе упомянута один раз и вскользь.

Тут герой зато много и увлеченно исследует веревочные комбинации, и это каким-то образом оказывает влияние на его жизнь. То помогает в работе — в нужный момент включает интуицию и подсказывает правильную линию поведения со сложными клиентами, то как-то влияет на личную жизнь. Очень понравился эпизод с мужиками в метро, которые сказали  "брат, у нас кто так не умел, того в банду не принимали" и вместо того, чтобы ограбить его подругу, поиграли с ним в веревочку . :)

Мне понравилась Москва. Она живая и настоящая. Я знаю, что автор живет в Москве, а раньше жил в Питере, и это очень честно показано через текст. Когда я читала, как он гулял по Питеру, я мысленно следовала по всем улицам и набережным, и мне было нормально, правильно.

Не очень понятно, к чему вел финал, что именно случилось со старичком-профессором. Роман заканчивается на лихой ноте, в то же время последний аккорд предельно лиричен и очень в моем вкусе. Финал открыт: совершенно непонятно, как теперь гг будет распутывать (вот забавно здесь звучит это слово) рабочие неприятности, но это почему-то не так важно, мне почему-то кажется, что у него все получится.

И вот, я открываю продолжение, думая, что там будет непосредственное развитие истории — возвращение гг в Москву и эпические разборки на работе и с девушкой, но нет. Вторая часть оказывается этнографическим исследованием как раз веревочных практик. Приложение. Научный труд со схемами и пояснениями.

И у меня нет ощущения, что я обманута или мне что-то не до конца рассказали. Не знаю, как сформулировать, мне здесь видится нотка японской недоговоренности, изящного минимализма.

18 марта 2018