16+
текст

Объем 360 страниц

2015 год

16+

Охотница

текст
3,9
182 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир после катастрофы опасен и жесток. Магия проникла на Землю, а вместе с ней явились и пришлецы – монстры, о которых раньше слагали легенды и сочиняли сказки. И только Охотники, воины с необычными способностями, могут защитить людей. Рада Чарм стала Охотницей еще в детстве. Она всегда знала, что ее главная задача – оберегать тех, кто не может постоять за себя сам. Но когда ей было приказано явиться в Пик, столицу и самый защищенный город государства, Рада поняла: мир Охотников устроен не так, как ей казалось. Власть обманывает горожан, пришлецов становится все больше, и их сила растет. А за Охотниками, которые давно превратились в кумиров толпы, ведется постоянная слежка. Но главное – кто-то начал охоту за самой Радой. Кто он? И что им движет? Мерседес Лэки – всемирно известный автор фэнтези и обладатель многочисленных литературных наград. Ее серия «Охотница» стала бестселлером по версии престижного издания New York Times.

Первая книга в серии "Охотница"
Все книги серии

Вопиюще американская книга. В той же стилистике что и «Голодные игры» , «Американские боги» и т.п. Только хуже. И ужасный перевод. Переводчик, похоже, плохо знает русский. Кто такой Вайверн? Видимо все-таки виверна. Сепарационист (именно так в переводе!) наверное все-таки сепаратист. Ну и главный перл- житель судя по всему все-таки резидент. И куча всякого прочего. А по сути текст – голимая американская трескотня. Но для тех кто любит такую "литературу " – самое то.

andy50FC9F85EAF9, спасибо за предупреждение. Не буду скачивать на электронную книгу

ifrita

Около двух столетий назад в мире произошел Дисерей. Группа религиозных фанатиков решив, что пришло время Апокалипсиса, устроила ядерный взрыв. Кто-то говорит, что мир изменился не в одночасье, все кругом становилось хуже и хуже, и только потом взорвались бомбы, из-за которых и случилось Вторжение - в мир хлынули чудовища (фурии, гарпии, дракены, кракены, гоги, магоги и прочая нечисть). Вместе с монстрами на Земле появилась магия, а также люди, которые этой магией стали управлять - охотники. А на помощь охотникам из Потустороннего мира пришли Гончие - существа, которые помогают уничтожать разнообразных чудовищ.

Дара Чарм была эвакуирована в Монастырь после нападения монстра на ее родной город. Ее родители погибли, а единственным родным человеком был дядя - префект Пик-Цивитаса, уважаемый и влиятельный человек, который любой ценой хотел защитить племянницу. Практически с младенчества девочка училась сражаться с чудовищами и очень быстро обнаружила, что тоже является охотницей. На ее призыв из Потусторонья вышло целых семь Гончих - небывалая стая... В Монастыре обучались и другие охотники, но раскрывать их было нельзя, иначе всех их заберут на оборону столицы, а местные жители останутся совсем без защиты. Но скрывать способности Дары было невозможно, поэтому девушке пришлось ехать в Пик-Цивитас.

Но по дороге происходит происшествие, которое моментально обрушивает на Дару внимание всего города. Теперь каждый ее шаг и каждое слово - достояние общественности, ведь вокруг неустанно кружат камеры. Она не может откровенно поговорить с дядей, не может задавать интересующие вопросы, зато охота подвергается жесткой цензуре, потому что бои с нечистью зачастую происходят не за Барьером, а внутри него... А жители должны чувствовать себя в безопасности, несмотря ни на что.

К книге у меня есть несколько претензий. Во-первых, откуда у простых людей ядерные бомбы? Не думаю, что их так легко достать или соорудить самим.

Во-вторых, если взрывы произошли в Израиле, то почему в пучину хаоса подвергся весь мир? Нет, я понимаю, что от таких бомб аукнутся может всему живому, но ведь не настолько, что за два века были утеряны практически все знания? Причем у людей будущего есть летающие трансподы, псайщиты, перскомы и прочие чудесные технологии, но при этом они не помнят, что такое балет и восстанавливают историю по кусочкам... Как-то это странно, не находите?

Да, я понимаю, что чудовища из потустороннего мира внесли хаос в размеренную жизнь, но очень уж выборочно они это сделали.

В-третьих, очень размеренных темп книги. Автор выдает нам информацию о мире небольшими кусочками, и первое время абсолютно не понятно, что происходит... И как только картинка более-менее складывается, ты ждешь, что сейчас выстрелит, но нет... не в этой книге. Автор запутывает множество сюжетов, дает намеки на будущие ходы, но ни на шаг не приближает читателя к разгадке. Плюсом ко всему прочему охота здесь показывается очень однообразно и немного скучно. А про свидания главной героини с псаймоном (телепатом) Джошем я вообще молчу...

Данная книга с первых страниц казалась мне этаким винегретом из других историй: "Дивергент", "Голодные игры", "Эта свирепая песня" и т.д. было реальное ощущение, что автор понадергала идеи из других книг и смешала всё в одном тазике...

Как итог, последние страниц сто пятьдесят были очень даже хороши. Я постараюсь продолжить чтение серии, но если не сделать это в ближайшее время, то все подробности сотрутся из памяти, и придется перечитывать первую часть... Ибо на подробностях всё и держится...

P.S.: кстати, меня безумно раздражало, что к концу книги главную героиню стали звать Радка... А когда выяснилось, что в оригинале ее вообще зовут Джой - ну это эпик, ребята...

Little_Dorrit

Долго я шла к чтению романа Мерсэдес Лэки, и хорошо, что в разборе завалов мне помогла моя подруга – придарив эту книгу. Я очень скептически отношусь к подростковым романам, но здесь мне он зашёл именно простотой, именно поэтому, я обязательно стану читать продолжение, потому что это такой фэнтези набор «Голодные игры» + «Отбор» + любая книга с убийствами чудищ, вот вам и основа для «Охотник».

Главная героиня – Джой, долгие годы прожила в горной деревушке, в монастыре , и была обучена как Охотница. Чтобы вам пояснить, что это такое, скажу, что это те, кто охотятся на чудовищ и защищают невинных граждан. Тут нет борьбы за власть, тут нет особого деления на фракции или что-то ещё, потому что ну общество оно такое. Военные и обычные люди + те кто обладает даром. Вопрос в другом, сможет ли героиня, выросшая в закрытой среде, с тёплыми и уютными людьми, прижиться в мире, где нормы морали совершенно иные.

Когда я увидела разницу между Горами и этим городом, мне захотелось взять героиню под руки и сказать: «Тебе тут не место». Потому что если в деревне там реальная борьба за жизнь, или ты или тебя, то тут, в городе, это не цель. Всё что делает большинство, это время от времени сражается с чудищами, но только ради развлечения. Гораздо интереснее им снимать реалити-шоу и привлекать донатик от зрителей. Тот случай, когда реально можно почувствовать себя старой черепахой на фоне неуравновешенных, не наигравшихся детишек.

В общем, тут очень интересно наблюдать за происходящим и за тем, как героиня, идёт к своей цели. Чем-то Джой мне напомнила Тан – 36 из «Воин судьбы», такая идеалистка на фоне откровенных глупцов.

Inelgerdis

До «Охотницы» с творчеством Мерседес Лэки я была почти незнакома, читала только »Эльфийскую трилогию» в соавторстве с Андрэ Нортон, а потому отдельного знакомства ждала с нетерпением и немного с опасением. Но в итоге книжка мне в основном понравилась. Главная героиня Рада Чарм - пятнадцатилетняя Охотница, а её дар с ней с девяти лет. Всю свою жизнь она прожила в суровых условиях Гор, где нет места лишней стыдливости, зато с избытком сложностей выживания (это даже если не брать угрозу так называемых пришлецев), и поэтому свой вынужденный переезд в Пик (как ни странно это по сути местный мегаполис) она воспринимает неодозначно. С одной стороны, ей интересно пожить другой жизнью, более цивилизованной по сравнению с привычной, со всеми этим платьишками, рейтингами и танцульками. С другой, несмотря на свой юный возраст, она прекрасно понимает, что её вызовом в столицу к дяде не всё так просто. Но вот постоянное сравнение быта и каких-то моментов жизни на Горе и здесь, в Пике, к концу книги уже поднадоело. Конфликт героев получился довольно топорным и в этой книге его совершенно не раскрыли, впрочем, подозреваю, что Лэки пыталась навести тут многослойную интригу, которая покажется во всей красе только в последней части трилогии. Зато очень понравилась вся эта игра искажённых слов с пришлецами и Дисереем (пока это не раскрыли в тексте, я так и не додумалась, откуда оно взялось!), как одно из последствий апокалипсиса.

valeri161

Классная смесь фэнтези и антиутопии, даже не ожидала такого от автора. События в книге происходят после Дисерея - этакого апокалипсиса, когда в мир людей ворвались пришлецы и началась жестокая борьба за выживание. Повествование ведётся от лица девочки Рады, возраст точный нам не дают, но из повествования понимаешь что ей около 16 лет.

Что мне понравилось? Новый интересный мир, достаточно хорошо прописанный, каждое новое чудище нам наглядно описывается. Адекватные герои, ведущие себя соответственно возрасту, без глупостей, необоснованных поступков и тп. Сюжет динамичный, но при этом успеваешь за всем уследить, все понять и во все вникнуть.

Что не понравилось? Такого на самом деле нет, книга очень достойного уровня, никаких крупных косяков не нашла.

Читается очень легко, интересно, поэтому смело советую эту книгу вам. Уже сейчас могу сказать что продолжение такое же достойное, отзывы на него будут через пару дней.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир после катастрофы опасен и жесток. Магия проникла на Землю, а вместе с ней явились и пришлецы – монстры, о которых раньше слагали легенды и сочиняли сказки. И только Охотники, воины с необычными способностями, могут защитить людей. Рада Чарм стала Охотницей еще в детстве. Она всегда знала, что ее главная задача – оберегать тех, кто не может постоять за себя сам. Но когда ей было приказано явиться в Пик, столицу и самый защищенный город государства, Рада поняла: мир Охотников устроен не так, как ей казалось. Власть обманывает горожан, пришлецов становится все больше, и их сила растет. А за Охотниками, которые давно превратились в кумиров толпы, ведется постоянная слежка. Но главное – кто-то начал охоту за самой Радой. Кто он? И что им движет?

Мерседес Лэки – всемирно известный автор фэнтези и обладатель многочисленных литературных наград. Ее серия «Охотница» стала бестселлером по версии престижного издания New York Times.

Книга Мерседес Лэки «Охотница» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2015
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-098357-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip