Отзывы на книгу «Аратта. Книга 2. Затмение», страница 2

очень интересно и захватывающе. Автор не разочаровал, читается на одном дыхании. Сюжет затягивает, герои разные и судьба каждого не безразлична. читайте и не пожалеете.

Интересно. Чувствуется, что писала не только Мария Семёнова. Кровь рекой и горы трупов. Думаю все книги серии пролетят так же на одном дыхании.

Неожиданные смерти, когда хотелось бы, чтобы персонаж выжил, или когда такая смерть создаёт неоазрешимые проблемы для героев, сначала выбивает из колеи и разочаровывает. Но это только потому что ты уже погрузился, ты там и сопереживаешь, буквально сам проживаешь эти моменты. Ну и только такие моменты ведут к развитию сюжета. Как говорится, не будь косячного Джейси, не было бы всех сезонов Во все тяжкиею тут также. Без трагедий, проблем и потерь и только затем побед на грани провала – нет развития сюжета. Рекомендую.

очень интересный сюжет, захватывающие действия . Герои необычные,и при этом обычные люди,со своими историями переживаниями итд.

Интересно, динамично, захватывающе, поглощающее время без остатка, но когда пишет М Семенова. А вот когда соавтор, несколько печальней все. Но читать можно и нужно.

Семенова – это бренд. Так закрутили сюжет, что опять с нетерпением жду выхода продолжения. А пока жду продолжения, попробую Гурову прочитать

Дочитала чтобы дочитать.Сюжет и правда круто повернут во второй книге,но слишком мало в нем героев,которых по спойлера лично я ожидала видеть главными:Кирьят как-то потерялась на фоне политики и хитросплетений в судьбах героев,которых много,но не более того.Для моего восприятия-много «воды» и мало сути.Суховатый язык повествования и в целом пресной,не эмоционально.Фантастика ради фантастики.Одно ясно:вторая книга чуть интереснее первой.

svetamk

Перед чтением второй книги цикла вопрос о "соавторстве" немного прояснился. Знающие люди сказали, что книга в основном писалась Анной Гуровой, а Мария Семенова выступала консультантом. Да и милостливо разрешила поместить свое имя на обложке. Для рекламы.

Ладно, это не так уж важно. Потому что вторая книга цикла об Аратте мне понравилась. Она стала более динамичной. Персонажи приобрели большую объемность, а, значит, и нашли эмоциональный отклик.

Хотя, если говорить, о персонажах, то ни одного героя книги нельзя назвать стопроцентно положительным. Нет, это совсем не плохо. Также как и в жизни, все люди многосторонние - для кого-то хороши, для кого- то - не очень. Так и в книге. Это больше заслуга автора, чем его просчет.

Вторая книга цикла является прямым продолжением первой. Главные герои вернулись в Аратту после завершения Большой Охоты. Не сказать, что победителями, но хотя бы живыми. А в родном городе их, оказывается, ждут не меньшие потрясения, чем в диких землях.

Книга состоит из трех частей. Первая рассказывает о том, что случилось в Аратте во время их путешествия и как герои оказываются втянутыми в мятеж. Резня, предательства, темницы... В общем, этакая политическая свара, цель которой борьба за власть.

Вторая - возвращает нас в страну лесных людей, где тоже свои перевороты и свои проблемы. Замечательная сказочная часть, построенная на легендах с мифическими существами, магией и потусторонним миром.

Третья посвящена молодому Аюру, о его путешествии на край земли, в мир зарождения ариев. Эх, много недосказанного. А это для меня было так интересно. Надеюсь, загадка ариев все-таки будет раскрыта в третьей книге.

Socialist

...незадолго до выхода первой книги Мария Васильевна как-то обмолвилась, что, дескать, сотрудничества как такового у авторов не было. Она (Мария Семёнова) просто оказала небольшую консультационную помощь младшей коллеге, а соавторство на обложке - решение издательства. Возможно - кто ж знает? М. В. уже как-то говорила, что если её имя как соавтора помогает новичкам в лит сфере - она не возражает. Но да ладно. Это я всё к тому, что Семёновой я здесь не увидел вообще. Да и не искал. После первой-то книги. Едва ли сильно ошибусь, посчитав, что всё это соавторство устроено с целью включить "Аратту" в серию Миры Марии Семёновой. Пусть так. Хуже никому не стало. Может, оно и к лучшему даже. Анна Гурова автор, конечно, неплохой, хоть и не выдающийся, на мой взгляд. Были у неё творения разного качества. Данное, пожалуй, из разряда лучшего на сегодняшний день. Непосредственно по книге: непонятно. В целом, история мне понравилась. Государственный переворот, интриги, предательства, измена, любовный треугольник... (вообще в этой теме я не так уж искушён - ПЛиО не читал и близко подходить не собираюсь к этой дряни. На беду свою просмотрел три сезона - воротит до сих пор)... события на порядок интереснее, чем в "Великой охоте", но в то же время им явно чего-то не достаёт. Масштабности, что ли? Вроде есть и войско, и осаждённая крепость, и армия тренированных убийц, и массовые казни высокопоставленных чиновников... да только вот, когда читаешь, всего этого почему-то не видно. Перед глазами не враждующие армии, а пара гоп-компаний по десятку человек. Возможно, это исключительно индивидуально, не спорю. Но вот так. И это первый минус. Второй - это вторая часть истории, которая, к сожалению, довольно слаба. Понятно, что автор подводила персонажей к определённому переломному моменту, да вот вышло это слабовато, по-моему. Всем остальным я весьма доволен...

AntonShkarlet

Вторая книга Серии Аратта называется "Затмение". Спойлерить не буду от слова совсем, скажу лишь, что вторая часть как отличный блокбастер - именно отличный, где просто отличный сюжет, полюбившиеся персонажи, и неизвестность впереди. С самого начала пути героев, ставших друзьями расходятся, и неизвестно, встретятся ли они когда-нибудь еще. Так же неизвестно, кто выживет, так как в таких книгах смерть может подстерегать на страницах даже главных героев, благо их не мало. Герои открываются с новых сторон, они растут с каждой книгой, где-то персонажи становятся понятнее, где-то их поступки отторгаются. Они настолько реальны, как и живые люди. 5 из 5, хотя тут оценки можно и не ставить.

04 июня 2018
978-5-389-15087-4