Отзывы на книгу «Профиль без фото», страница 2

anastasia_dv

Такая наивная, добрая, светлая книжка! Да, это ни разу не шедевр, это простенькая проходная история, которая забудется уже наутро, но за что мне порой нравятся именно такие истории - они цепляют. Эта книга зацепила тем, что на протяжении всего недолгого чтения с лица не сходила улыбка. История очень банальна и проста - есть мальчик и девочка, они волей случая знакомятся вконтакте, а дальше начинается общение, такое до боли знакомое порой - с какими-то "стесняшками", хотя перед глазами только текст, небольшим флиртом, улыбками и смайликами. Но стоит признать - для нашего поколения это уже стало своего рода нормальным, поэтому не вызывает никаких вопросов и недоумения. Да, общение в соцсети, и что? Знакомство на просторах интернета - да, хорошо, признаю, что бывают и нормальные люди. Ксюша и Вова доверились судьбе и "чуйке" и встретились. Это такая маленькая драма на уровне 10 класса, но такая искренняя и настоящая, что в сердце остается приятное ощущение легкости.

olya-ogonek

Очень легкая, небольшая но не менее яркая на эмоции книга. Читала ее и почти каждую страницу улыбалась. Речь идет о первой любви, о желании найти родную душу подростков. О их стремлении увидеть в человеке больше, чем просто внешность. Наше героиня чем то схоже с Тургеневской барышней - утонченная натура, любящая жить больше в книгах, чем в реальности. Паренек тоже интересен и многогранен, что очень сильно вселяет веру в нашу хорошую молодежь. Книга самое то, для подростков, вселяет веру что и им будет так уютно и тепло на личном фронте. И книга лишний раз говорит нам, что дело порой не только во внешности. Что внешность это наносное, потому что не зная человека в лицо можно легко понять твоё или нет.

half_awake

Когда-то в подростковом возрасте, когда мне было грустно, я частенько пересматривал Амели. И не сказать чтобы сюжет был как-то захватывающе витиеват или завораживала игра актеров, просто после фильма оставалось такое легкое и приятное послевкусие, которое как-то сглаживало мою неприязнь и разочарованность окружающим миром. Это всё к тому, что после книги Евсеевой меня посетило весьма схожее чувство.

Сюжет невероятно прост: мальчик и девочка случайно знакомятся. Тут, конечно же, нужно сделать поправку, что в формате социальных сетей понятие "знакомство" стало немного размытым. Да и в целом во времена открытого общения на огромные расстояния по-прежнему легко скрываться в построенном собственноручно укрытии. Этим и занимается Ксюша. Ей вовсе не хочется попусту тратить время, если его можно провести в чтении бесчисленного количества книг. С другой стороны Вовка, который "урвал от жизни смачный кусок" - он предпочитает "танцевать, если танцуется" и проводить время с друзья. Толи ещё будет, когда две маленькие вселенные пересекутся.

Книга читается невероятно легко и даже основной наполнитель - диалоговые сообщения в социальных сетях, - не кажутся нагромождением так как представлены с описываемыми эмоциями. Вообще люблю, когда повествование и ситуации рассматриваются от лица разных героев, это дает какое-то мимолетное ощущение полноты погружения в сюжет и возможность оценить поведение героев с другой стороны. В целом, первое знакомство с серией "Линия души" прошло крайне успешно и уже готов потирать ладони в предвкушении следующей книги.

Silira

Эта книга, в первую очередь, заинтересовала меня своей обложкой. На первый взгляд в ней нет ничего особенного, но это не так. Оформление этой книги прекрасно в своей простоте. Не менее интересно название: "Профиль без фото". В этом названии определённо есть что-то манящее. В этой книге мне особенно, как персонаж, понравилась Ксюша. Я думаю, что её образ близок каждой девочке: кто-то так же любит дождь, кому-то тоже нравится рисовать, у кого-нибудь есть такая же активная подруга, и конечно же, безумная любовь к книгам!И хотя многие события легко предугадать, это не делает чтение менее интересным. Книга прочиталась за одно мгновение! А жаль, я бы с удовольствием продолжила наслаждаться этой чудесной историей!

EkaterinaGorbunova

Книги Марии Евсеевой всегда, как солнечными лучиками, пронизаны первой любовью. Разные герои, разные ситуации, характеры... Но вот любовь - всегда. Светлая, чистая, искренняя. Эта книга - не исключение! Взята знакомая ситуация. Знакомство в сети. И что из этого вышло. Вроде бы - простая история. Но она написана с такими искренними эмоциями, что в героев веришь. Это настоящие мальчишки и девчонки. Они живут в соседнем дворе. Шутят, увлекаются, делают глупости и маленькие подвиги. Они имеют профиль вконтакте. И у кого-то он - без фото. Читайте! Легкость и хорошее настроение вам обеспечены!

Shursha_knigi

Незатейливая история о первой любви.

Вроде и ребята ничего. Ксения, главная героиня, просто концентрат любви к книгам, столько созвучных ощущений, что любой книголюб будет кивать в ответ тексту.

А Вовка юморист, спортсмен и такой прям душа компании.

И всё вроде ладненько, но меня не покидало ощущение, что мысли подростков написаны взрослым человеком с попыткой передать этот возраст.

И дело не в том, что таких подростков не существует, да нет, такие где-то есть, конечно, но вот читая, чётко понимаешь, в жизни как-то всё иначе.

Плюс, ребята поданы весьма положительно, но местами за счёт контраста с другими героями: я такая умничка, читаю книги, проникаю в суть сюжета, а вот подружка моя хоть и читает, но снимает лишь верхний слой, ей бы одни шмотки примерять, да за парнями бегать, ну да ладно что ж я её всё равно люблю.

Да и Вовка не отстаёт, при всей своей хорошести: ой, она такая толстая, жуть просто, говорила, что весит 42 кг, а у неё рука ж поди только одна так весит, жирная, в ней кг 60 не меньше...

И как-то такого многовато на текст, кажется, что и без такого сравнения образы можно было бы вполне полноценно передать.

И да, подростки мыслят такими категориями, но тут словно бесконечное раздвоение личности

Ну, да ладно, по большому счёту, книга читается легко, историю хочется прожить.

Подойдёт для "просто почитать", ну и для подростков попадающих в сети влюблённости может показаться интересной.

WinterSunflower
«Мне кажется, я должна была родиться в девятнадцатом веке, когда ценилось то, что сейчас считается по меньшей мере смешным — письма от руки, задушевные разговоры при свечах, робкие взгляды, долгие пешие прогулки и книги...»

Стоит подобному отрывку попасться мне на глаза, когда я перелистываю страницы, стоя у стеллажей в магазинчике, и вероятность того, что я скажу книге своё мысленное «да» повышается в разы. Потому что нельзя изгнать из человека романтика. Поверьте, я пыталась. :) Эта книга как раз для романтиков, лёгкая, уютная, светлая история, которая скрасит пасмурный день, дождливый вечер или расцветит новыми красками отживающую своё осень. Лично мне было интересно наблюдать за тем, как зарождаются чувства главных героев и неспешное, но эмоциональное повествование отлично их передаёт. Ещё я, как любитель «двустороннего» взгляда, не могла не оценить тот факт, что за историей читатель наблюдает с обеих позиций: «его» и «её», что даёт возможность представить картину наиболее полно. Кроме того, повествование ведётся от первого лица и создаётся впечатление дружеской открытой беседы с персонажами, что даёт читателю возможность не просто наблюдать за происходящим с чужих слов, а сродниться с этой историей так, словно она произошла где-то рядом и, так или иначе, коснулась и его, читателя, тоже. Собственно, кажется именно так оно и было…

vira_el

Это история-настроение. В ней не будет нарочитых страданий и набивших оскомину несчастненьких изгоев, который никто не ценит и не понимает. Зато в ней будет море позитива, отличного юмора, искренности, романтики, книг и настоящей дружбы. Её можно принимать как лекарство, когда на душе фигово и, вообще, кажется, что всё плохо. Проверено на себе — поможет.

MarinaShurygina

Под такой по-осеннему красивой обложкой скрывается чудесная летняя история.Когда позади учёба,школьные заморочки,

а впереди беззаботное лето,пахнущее расплавленным асфальтом и пылью,наделяющее всех и каждого надеждами на что-то большее,лучшее.

Когда можно наслаждаться прогулками,общением(в том числе в соцсетях),чтением,слушать хорошую музыку(кстати,люблю Битлз:))) и просто веселиться. "Профиль без фото" это третья книга у Марии Евсеевой.Также как и в предыдущих повестях ("Кроме меня,кроме неё" и "Куда улетают самолёты") ,повествование ведётся от лица мальчика и девочки,а главы чередуются между собой.Очень интересный приём. История полна оптимизма,тонкого юмора,всю книгу можно разобрать на цитаты(что я ,собственно, и сделала).Она цепляет неподдельностью эмоций,герои такими настоящими кажутся.А ещё понравилась любовь героини к книгам,с удовольствием угадывала скрытых в контексте авторов. Спасибо Марии за ещё одну историю,такую жизненную и нескучную)))

FolksReappraise

Светлая, добрая, даже немного сказочная история о зарождающейся в виртуальной реальности юношеской любви. Прочитала книгу на одном дыхании. Неудивительно: она легкая, теплая, уютная и пахнет корицей! При прочтении чувствуется домашняя атмосфера, во многих местах начинаешь непроизвольно улыбаться. Повествование ведется сразу от двух главных персонажей: мальчика и девочки. Это прекрасная возможность посмотреть на одну ситуацию с двух разных сторон, покраснеть или посмеяться над некоторыми вещами, смутиться или начать придумывать едкие комментарии :) Можно ли подружиться с человеком по ту сторону экрана? А если у него "странноватые увлечения" и нет ни одной фотографии на странице? Эта книга даст прямой ответ. Стоит ли читать? Определенно да! Но. Лично мне она показалась немного отдаленной от реальности. Однако я не считаю это большим минусом, ведь иногда так важно поверить в чудеса...

04 апреля 2018
978-5-353-08663-5