16+
текст

Объем 550 страниц

2013 год

16+

Совсем не прогрессор

текст
2,8
4 оценки
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Может ли существовать СССР в 2000 году или 2010-м? Может. Только если он не будет вести себя как в реальности. Другие начальники, другие идеи и отсутствие раздачи подарков окружающим странам исключительно по доброте душевной. За все надо платить. За отсутствие застоя тоже. Нормальный человек не стремится непременно все изменить. Зачем? Он и так живет в самом лучшем на свете государстве – СССР. На дворе 2000-е, и жизнь в целом удалась. Есть, правда, бытовые мелочи и мелкие недостатки, но для их исправления революции не требуются. А еще есть начальство, и оно без оформления необходимых бумаг отправляет в командировку неведомо куда. В абсолютно невозможную, разлагающуюся буржуазную Россию. И там уже придется рассчитывать исключительно на себя.

Покупал книгу в бумаге и ни разу не пожалел. Должен признаться, редко попадается что-то подобное, где много социального реализма и пищи для ума. Что понравилось?

1. Армейская тема показана отлично, с адекватным ей эмоциональным напряжением, таким, какое может быть только в армии. Здесь и армейский компьютерщик, и госпиталь, и психология военных – всё очень жизненно и реалистично. Отдельный зачёт за адекватную передачу реалий боевых действий – не внешней их части, а внутренней, как они отражаются на солдате. Книга передаёт именно психологию стресса, реальных боевых условий.

2. Понравилась передача атмосферы в коммунистическом обществе, характерные типажи людей, в этом обществе добивающихся успеха. Понравилось изображение круговой поруки в силовых органах.

3. Книга в равной степени понравится и тем, кто любит альтернативную историю, и тем, кому понравилась, например, книга «Девятая рота». Вторые найдут здесь психологизм и реализм (о чём говорилось выше), первые – глубокую проработку реальной альтернативы развития СССР. Это модель СССР с победившей после ВОВ националистической линией развития, что было вполне реально в стране, где почти всё мужское население было военным, прошедшим реальную войну и ощутившим себя победителем. Также очень реалистично и исторически оправданно показана экономическая модель развития, которую в реальности построить так и не успели.

Одним словом, очень качественное чтиво. Автору ещё раз спасибо!

pogaluy, категорически согласен с Вашим отзывом! Добавить нечего, только поддержу!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Может ли существовать СССР в 2000 году или 2010-м? Может. Только если он не будет вести себя как в реальности. Другие начальники, другие идеи и отсутствие раздачи подарков окружающим странам исключительно по доброте душевной. За все надо платить. За отсутствие застоя тоже.

Нормальный человек не стремится непременно все изменить. Зачем? Он и так живет в самом лучшем на свете государстве – СССР. На дворе 2000-е, и жизнь в целом удалась. Есть, правда, бытовые мелочи и мелкие недостатки, но для их исправления революции не требуются. А еще есть начальство, и оно без оформления необходимых бумаг отправляет в командировку неведомо куда. В абсолютно невозможную, разлагающуюся буржуазную Россию. И там уже придется рассчитывать исключительно на себя.

Книга Марика Лернера «Совсем не прогрессор» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2016
Последнее обновление:
2013
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip