Отзывы на книгу «Самая главная молекула. От структуры ДНК к биомедицине XXI века»

Безумно интересная книга о ДНК и о современных наработках в области его изучения. Открыла для себя очень много нового, развеяла некоторые стереотипы, например, о секвенировании ДНК. Из тех книг, к которым обращаешься со временем за разъяснениями при чтении научно-популярных статей по тематике с тэгом ДНК и РНК

Полина Солодовникова, позвольте дать вам интересную пищу для размышлений – собственный ДНК человека играет уже не такую ведущую роль, как казалось ранее,..а вот ДНК бактерий, живущих в человеке (в 1ю очередь в кишечнике) определяют намного больше (начиная от болезней и переваривания какой-либо пищи, заканчивая депрессией). Дам только пару ссылок https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32106534/

Великолепная книга! Автору спасибо огромное! Благодаря изумителтно лёгкому языку, четкости изложения, логической стройности, обилию исторических отсылок книга воспринимается словно приключенческий роман. Получила большое удовольствие от чтения, узнала много нового и интересного, что также будет полезно в моей работе.

Всё же как удивительно и элегантно всё устроено на свете! Чем больше узнаешь, тем больше восхищаешься!

Книга – отличный представитель качественного научпопа. Написана интересно, язык у автора замечательный. Он умеет «объяснять на пальцах». А местами даёт такое глубокое понимание вопросов, что кажется, будто прочитал качественный интересный учебник и хоть сейчас беги сдавать экзамены. Отличная книга, очень рекомендую.

Великолепная книга!!!!! Автор с истоков и очень давно сам лично и в разных научных коллективах занимается ДНК (нуклеиновыми кислотами). Я читал ранее и другие его работы. В них видно его личное участие. Таких как он – сегодня единицы. Идёт замах на Истину, на её поиск в самом главном – причине и содержании Жизни как процесса с биологической точки зрения (без душевных и психосоставляющих). Нуклеиновые кислоты в Живых системах. Теоретический биолог Эйген когда то сказал: белки (протеомика) – это среда выбора, а нуклеиновые кислоты – это шансы выбора. Именно нуклеиновыми кислотами определяется биологическая индивидуальность, а вовсе не белками. Я очень рад, что Максим Франк-Каменецкий показывает образец знаний и трудолюбия в таком крайне важном деле. Он – достойный человек на Нобелевскую премию в наше время! Есть за что! Он подобен Григорию Перельману в решении последним гипотезы Пуанкаре. Максим не чурается. а смело идёт на решение окружающих проблем нуклеиновых кислот, так как всё связано со всем, и только для ограниченных умов проблемы топологии могут не стыковаться с ДНК...... Ему следует подключить для правильного понимания сущности работы ДНК и подсоединить ещё проблему (парадигму) стоячих волн, так как одна химия ДНК на решает вообще проблемы эмбриогенеза..... Действительно, статика (статические волны) в купе с химией и архитектоникой ДНК объяснят проблемы морфогенеза.... За книгу ПЯТЬ с ПЛЮСОМ по пятибальной системе! Браво, Учитель! Всё только начинается и продолжается!

Mikhail Badanov, позвольте дать вам интересную пищу для размышлений – собственный ДНК человека играет уже не такую ведущую роль, как казалось ранее,..а вот ДНК бактерий, живущих в человеке (в 1ю очередь в кишечнике) определяют намного больше (начиная от болезней и переваривания какой-либо пищи, заканчивая депрессией). Дам только пару ссылок https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32106534/

Отличная книга, полная подробных примеров из биологии и химии, и не заставляющая читателя устать от деталей и научных терминов.

Пожалуй лучшее, что я прочёл из научпопа за последние лет 5. Браво Маэстро. Потрясающая работа длинно в целую жизнь. Надеюсь что эта книга наберёт достаточно читателей что бы мы увидели новую книгу от вас. Долгих вам лет жизни.

Великолепный и захватывающий рассказ о ДНК, истории биологических открытий, обзор новейших достижений биологии. Читается легко, как детектив.

ну, что сказать. весьма и весьма познавательно! В общем, написано вполне доступным несложным языком. Но)) есть также немалое количество глав и отрывков, от которых голова просто взрывается (понимаю, что без подобных формулировок не обойтись. Всё-таки книга научной тематики). Мне было люто интересно. спасибо!

Не получил от книги, чего хотел. В моем понимании науч-поп – это объяснение сложных вещей простым языком. Здесь сложное объяснили сложно. Но автору спасибо за свой труд.

Книга неплохая, много истории, тема с узлами и суперспирализацией можно было и чуток доступнее описать. Единственный огроменный минус это собственная оценка автора к историческим личностям, к Бен ладену, Сталину, и т.д. Это в конце-концов научпоп о биологии или нет зачем эту тему вообще сюда вставлять

06 декабря 2016
978-5-9614-4522-0