Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса», страница 2

Волшебная и настоящая, как все книги Макса Фрая. Использую вместо путеводителя по Вильнюсу. Благодаря Сказкам город заиграл новыми красками. У нас с ним теперь одна тайна на двоих

Очень интересно и по-сказочному! Книга вызвала желание съездить в Вильнюс и пройти по каждой улочке Старого города.

Рекомендую к прочтению, если любите мистику, хороший слог и рассказы для души.

После рассказов о городе Ехо Сказки старого Вильнюса читаются очень тяжело. Повествование довольно монотонное, кажется автор хочет сказать, что то важное, но у него никак не получается. Пару рассказов из сборники были неплохи. Остальные не понравились

В жизни всегда найдется место Сказке – только мы взрослые об этом часто забываем. Привычные нам начинаются казаться многие вещи: осенний листопад, первый снег, Рождественская ночь, запах летней спелой вишни и даже улицы города, на которых мы живем. В произведении Макса Фрая улица – это не просто адрес, а одно из главных действующих лиц. Город как Чудо, как Сказка, как предчувствие чего-то нового. Читается очень легко. Дарит настроение и надежду. Главы можно читать в любом порядке – и перечитывать также, поскольку такое желание возникает. Ведь начинаешь верить сказку и видеть прекрасное в привычных тебе вещах!

Замечательная атмосфера фантазий, связанных с уютным и таинственным Вильнюсом. Знакомые улицы открываются с новой стороны. Надо снова туда съездить и прогуляться по улице всех Святых. И закопать секретик на холме. И василиска поискать. И много чего ещё…

Когда-то, очень давно, когда «сказок» была только одна часть, насколько я помню, а я собиралась в первую поездку в Вильнюс, случилось страшное. Я начала читать книгу и наткнулась на рассказ об улице Стиклю. Или Стеклянной. С той поры Вильнюс отошёл на второй план. Мне, как и Карлсону, захотелось в уехать в Тарту. И как бы не поразил меня Вильнюс (ни Рига, ни Таллин никогда не вызывали таких чувств), Тарту долго манил. Тот самый город. И именно он, спустя несколько лет оказался той самой мечтой о несбывшемся (прямо по самому Фраю). А ведь до прочтения этого рассказа я просто проезжала Тарту, как ночной пункт остановки. Просто мимо, не глядя, не открывая глаз . А сейчас – где мои 16 лет, чтобы оказаться там?

Отходя от моих воспоминаний – очень рекомендую к прочтению. Простые мысли, простые воспоминания об улицах своего детства без взрослых суждений, а так, как хочется. Совсем немного сказки, ровно столько, насколько могут себе позволить взрослые.

Не могла дочитать и до середины. Странное переплетение сказки и повести, мне не зашло от слова совсем. Наверно, каждой книге свое время, время этой для меня не подошло

Ну нельзя сказать, что Фрай супер круто пишет, но атмосферу создавать умеет, конечно. Хотелось бы узнать духа-хранителя своего города.

потрясающая книга. понравилось, что короткие рассказы о реальном мире с долькой чудес и волшебства. пока читала рассказы, невольно улыбалась, а иногда и смеялась в голос.

Давно не получала такого впечатления от каждого прочитанного предложения. Умная, тонкая, интересная, сказочная сказка. Хочется пепечитывать и поехать в Вильнюс)

09 января 2016
2012