Отзывы на книгу «Черный старатель», страница 4

интересно,динамично,интригующе.

ждём продолжения с нетерпением. написано реалистично , даже забываешь порой ,что это фантастика.спасибо автор ))))

Очень зашла. Прочитал на одном дыхании! Очень динамичный и связный сюжет, который цепляет с начала и до конца. Такое редко встречается, так что 10 с плюсом)

очень понравилась книга. держала в напряжении почти всё время. а ближе к концу,страница за страницей пролетали незаметно.

Вся серия - лёгкое чтиво на несколько вечеров. Эдакий Гарри Поттер в стиле боевой фантастики. Герой тоже в один прекрасный момент получил сверхспособности, раздобыл волшебную палочку и погнал творить чудеса. Но в серии про Гарри Поттера каждая книга - законченное произведение, а в случае про Рича весь цикл - фактически одна книга. Посему много налито воды для объёма и сюжет развивается ну оооооочень медленно. Весь цикл можно уместить в пару книг, если не в одну. Очень много нелогичных поступков персонажей.

Покупать всю серию не стоит, достаточно прочитать бесплатный отрывок первой книги, чтобы понять начало, и, если заинтересует, купить последнюю книгу, чтобы узнать, чем история закончилась. Что там было в середине повествования - особо не важно, нагрузки смысловой это не несёт, на развитие сюжета не влияет.

Отзыв составлен не по одной данной книге, а по всем книгам серии.

История интересна и вполне себе читабельна, особенно если являешься поклонником боевой фантастики.

К сожалению, к середине серии становится читать скучно, потому что действие происходит преимущественно в космосе и превращается рассказ в какую-то рутину. Хотелось бы большего разнообразия мест действия.

С трудом можно назвать книгу фантастикой. Планета, космос, нечеловеческие формы жизни - да, все это упоминается, но как бы в контексте. Основной упор в книге сделан на то, как главный герой плетет интриги и "чудесным" образом выворачивается из разных ситуаций, в основном благодаря удаче. В тексте вы не найдете глубоких философских мыслей или научной фантастики. Скорее всего, книга рассчитана на подростков.

Ну какой шедевр??? По сюжету- движуха процентов на 5 по обьему. Остальное-болтовня про кристаллы и функции нейросетей. Бесит. Нахрен это выжимание денег за пустые страницы. Не в деньгах же вопрос а во времени. Садишся книгу почитать а тут такое…. И в других сериалах автор такой же. Блэклист, однозначно.

Типично мужское фэнтези, язык тяжелый, перегруженный ненужными уточнениями, фразеологизмами, за которыми теряется сюжет и описание происходящего. Сюжет неплохой, достаточно свежий. Но это цикл, а эта книга - первая часть цикла. В циклах меня не устраивает то, что в книге нет законченного сюжета, его растягивают, как резину, на две-три-четыре и так далее книг, понятно для чего. Это раздражает.

На мой взгляд, нет никакой предыстории, как самой цивилизации, так и главного героя (ГГ). Из объяснений где-то в первой трети книги можно что-то понять, но это не точно. Возможно, к концу цикла когда-нибудь автор додумает историю ГГ, но не сейчас. В общем, начало понравилось и зацепило, но затем началось типично мужское фэнтези (МФ).

Итак, типично мужское фэнтези - главный герой занимается добычей ценностей, улучшая свое снаряжение, оружие и т.д., посматривая в сторону женского пола, сегодня в сторону одной, завтра - другой (впрочем, как и везде в МФ). Волшебным образом в один момент превращается из обычного подростка той реальности в крутого мужика, который будет ломать всех вокруг (хм-хм), тут мне хочется воскликнуть: "Не верю!" Хотя бы лет пять ему дали на становление характера, но у автора нет этого времени, поэтому все происходит буквально одномоментно.

В общем, задумка интересная, но требует гораздо больших усилий для разработки, но это не поддерживается современными техниками написания книг. В общем, вторую и так далее книги читать не буду.

Читается нормально, но не шедевр конечно. Без всяких запаров раз – и получил способности чувак, два – и нашел контейнер. И все супермен, все теперь решается довольно гладко, любые задачи по плечу. ну почти Марвел, не совсем научн-поп. ХЗ буду ли читать следующую часть, еще подумаю. Попробую поискать получше что-нибудь.

Если брать книгу в целом, то сюжет интересен. Но между хорошим вступлением и динамичной концовкой на мой взгляд скучновато. Очень заметны повторения одного и того же. Лучше бы книга была меньше по страницам, зато без лишних подробностей, понятных и с первого раза. Возможно автор услышит такую просьбу и исправит в следующих произведениях.

10 марта 2022