12+
текст
PDF

Объем 813 страниц

1998 год

12+

Языки этнической мобилизации

текст
PDF
210 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тематика произведений, включенных в предлагаемое издание, предопределена замыслом автора познакомить читателя с двумя направлениями исследований, осуществляемых в рамках этнографии-этнологии.С одной стороны, в них анализируются объективные факторы, истоки, предпосылки и механизмы этнической мобилизации, показана неоднозначная, а порой и противоречивая роль элитной и творческой интеллигенции в использовании интегрирующей силы языка и других культурно-психологических явлений, символов, маркеров и мифов как в подъеме национального самосознания и в цементировании внутринациональной консолидации, так и в коррозии межнациональной солидарности.С другой стороны, рассматриваются некоторые принципы и подходы в изучении двуязычия, этничности, идентичности и элементов этнической идентификации, благодаря которым становится возможным осмысление сущности и значимости этнической мобилизации, а также ее влияние на формирование этнополитической ситуации.

Имя Михаила Николаевича Губогло известно всем, кто интересуется проблемами идентичности, взаимодействия языка и этничности, двуязычия и проч. В этой книге автор изучает понятия «этническая мобилизация» и «языки этнической мобилизации», подтверждая свои размышления богатым фактическим материалом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тематика произведений, включенных в предлагаемое издание, предопределена замыслом автора познакомить читателя с двумя направлениями исследований, осуществляемых в рамках этнографии-этнологии.

С одной стороны, в них анализируются объективные факторы, истоки, предпосылки и механизмы этнической мобилизации, показана неоднозначная, а порой и противоречивая роль элитной и творческой интеллигенции в использовании интегрирующей силы языка и других культурно-психологических явлений, символов, маркеров и мифов как в подъеме национального самосознания и в цементировании внутринациональной консолидации, так и в коррозии межнациональной солидарности.

С другой стороны, рассматриваются некоторые принципы и подходы в изучении двуязычия, этничности, идентичности и элементов этнической идентификации, благодаря которым становится возможным осмысление сущности и значимости этнической мобилизации, а также ее влияние на формирование этнополитической ситуации.

Книга М. Н. Губогла «Языки этнической мобилизации» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2013
Последнее обновление:
1998
Объем:
813 стр.
ISBN:
5-7859-0065-3
Общий размер:
39 МБ
Общее кол-во страниц:
813
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf