Отзывы на книгу «Памяти Фриды», 2 отзыва

Поразительная женщина. И какой разносторонний автор! Благодарна Лиди Чуковской за встречу с Фридой Вигдоровой. Вот так и складываются кусочки истории в биографию страны через записки, прозу современников. Уже прочитала ее заметки о суде над Бродским и скачала на ЛитРесе «Девочки. Дневник матери».

Культура - отверделые следы благородных порывов человеческого духа, пересекающиеся, перекрещивающиеся, прокладывающие новые дороги в будущее. Бесстрашная память хранит эти следы, обороняет - где от пустодушия, равнодушия, а где от бесчинства. Но я полагаю, что и следы бесчинства необходимо беречь.

Занятное у книги название - "Процесс исключения". Запоминающееся. Заметное. О страшных вещах пишет Лидия Чуковская. Это как "1984", только это было, было с настоящими людьми. Это настоящие люди тысячами уничтожались, ис-клю-ча-лись из бытия, а потом и из памяти. Слово - это же совершенное оружие. Убери пару слов отсюда, добавь пару слов сюда, замени одно на другое - и завтра все поверят, что так и было. Что вот того не затаскали по лагерям, что этот мирно скончался, а не осел у расстрельной стены, а вот того... а того и вовсе не было. И каким только чудом находились те, кто использовал слово как зеркало, но не кривое, как щит и меч, а не ножницы и липкую ленту. И как только не ломались. Вопреки всему не ломались.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
51,90 ₽
Бесплатно

Начислим

+2

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2012
Дата написания:
1967
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-20198-X
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания: