Читать книгу: «Люблю жену друга»
Эта история не вторая часть.
Это – новое сердце, бьющееся в собственном ритме.
Это – другое измерение чувств.
Здесь всё начинается заново, но в тени прошлого.
Эту книгу можно читать отдельно. Но если вы были в начале пути – вы почувствуете больше.
Вы узнаете. Вы вспомните. «Всегда твой выбор» – и всё, что за ним стояло.
Пролог. Десять лет назад
Чувство, что сегодняшний день пойдёт наперекосяк, подкралось ко мне ещё до того, как я открыл глаза. Тревога нахально заползала под кожу и начинала хозяйничать там, заставляя вздрагивать от каждого звука. Я чувствовал себя натянутой струной, которая вот-вот лопнет. Ждал удара. Откуда и какого – неизвестно, но точно ждал.
Тянуло курить. Дико. Почти до дрожи в пальцах. Затянуться бы и на пару минут исчезнуть.
Но я уже несколько месяцев как завязал. Бросил из-за неё. Чтобы не травить её дымом, от которого она постоянно морщила свой маленький носик. Так что начать сейчас – не вариант. А вот выпить грамм пятьдесят для успокоения, так сказать, нервов, стало болезненно необходимо.
Да уж, совсем не так я представлял день своей свадьбы. Совершенно не думал, что буду настолько нервным.Тревога нарастала, а вместе с ней холод под рёбрами.
Мысленно уговаривал себя собраться, вдохнуть момент счастья полной грудью и направить настроение в праздничное русло. Но мысли упрямо отказывались следовать заветам позитивного мышления и топали в противоположном направлении. Как назло, не хотели воспринимать этот день как самый счастливый.
Я лежал на кровати, лениво скользя взглядом то на окно, где солнце яростно доказывало своё существование, выжигая небо, то на стрелки часов. Они двигались слишком медленно, болезненно ленивыми шагами.
Звонок в дверь выдернул меня из вороха мрачных мыслей. Я нехотя поднялся и поплёлся открывать, заранее зная, кто находился за порогом. И, конечно, не ошибся. Макс.
Он стоял, ухмыляясь своей фирменной хитрой улыбкой, которая обычно предвещала либо шутку, либо авантюру. Выглядел так, будто сам жениться собрался. В руках друг держал букет из крошечных розовых роз, выглядевший так аккуратно, что казался почти игрушечным.
– Не думал, что доживу до дня, когда буду вручать тебе цветы, амиго, – заявил Макс, протягивая букет. – Но вот он, этот исторический момент!
Я вздохнул и взял флористическое произведение искусства.
– Формально они для невесты. Так что забудь, что ты вообще пришёл с цветами.– Попытался я сострить, пропуская его в квартиру.
Макс деловито направился на кухню и сразу включил чайник. Я, словно его тень, поплёлся следом. Друг молча ткнул пальцем на пустую кружку, вопросительно приподняв бровь. Я отрицательно качнул головой. Кофе? Нет уж. Я хотел чего-то другого, крепче.
– Готов? – наконец спросил он, бросив на меня внимательный взгляд.
– Ты вчера спрашивал это раз сто, – огрызнулся, потянувшись за стаканом.
Из неполной бутылки, оставшейся после вчерашних посиделок, отдалённо напоминающих мальчишник, я плеснул виски. Одним махом осушил и почувствовал, как тепло пошло по венам, но не согрело. Оно ничего не исправило.
– А я и сегодня спрашиваю. Вдруг за ночь передумал? – Макс насмешливо прищурился, наблюдая, как я тянусь за новой порцией.
– Не передумал. И хватит задавать дурацкий вопрос, – буркнул я, снова налив немного.
Но на этот раз Макс не дал мне закончить начатое. Он резко шагнул ко мне, выхватил бокал из руки и молча выплеснул содержимое в раковину. Бокал отправился туда же, теперь уже пустой и бессмысленный. Как я внутри.
– Невеста точно не обрадуется пьяному жениху, – сказал он жёстко.
Я не спорил. Макс был прав. Тысячу раз прав. Надо было собраться. Это всего лишь нервы. Я прекрасно понимал, что это утро должно быть другим. Сегодня я бы заплатил за уверенность. Хоть что-то конкретное, в отличие от этого… зверя внутри, что рычал, рвал когтями, готовился к удару, которого я не видел.
Надо было просто плюнуть на её желание провести ночь перед свадьбой порознь. Я не должен был соглашаться на детскую просьбу и отпускать её ночевать в общежитие. Надо было послать к чёрту все дурацкие предсвадебные приметы и романтическую чушь, как я это делал до вчерашнего вечера. Она должна была быть здесь. Рядом. В моей постели. В моих объятиях. Тогда я был бы спокоен. А этого зверя не было бы.
– Марк, что происходит? – Макс уставился на меня, сверля взглядом, словно надеялся найти на моём лбу бегущую строку с ответом. Увы, её там не было. Я и сам не понимал, почему внутри что-то грызло, подготавливая меня к нехорошему.
Уже открыл рот, чтобы отшутиться о предсвадебном мандраже, как тишину рассёк знакомый металлический трезвон.
– Все собираются, – пробормотал себе под нос и направился в коридор.
– Ну привет, жених! – бодро протянул мне руку для приветствия Паша, ещё один из моих друзей. За его плечом тут же вырос Валик, мелькнувшую ладонь которого мне пришлось пожать уже с гораздо меньшим энтузиазмом.
– Нервничаешь? – Валик протиснулся в коридор, сияя, как новенький смартфон из коробки.
Самый младший в нашей компании, он неизменно вызывал у меня смесь раздражения и благодарности. Раздражение – потому что его бесконечная подростковая энергия могла вывести из себя даже святого. Благодарность – потому что именно благодаря ему я познакомился с той самой, которую через пару часов собирался назвать женой.
– Малой, а ты вообще что здесь делаешь? – поинтересовался, сузив глаза.
Я отпустил ночевать её в общагу только потому, что Валик обещал находиться рядом. И была договорённость, что он глаз с неё не спустит, пока не приедет Макс, чтобы отвести её ко мне.
– Всё под контролем, Марк, – беззаботно отозвался Валик, – я уже видел сегодня её в белом. Кстати, платье – реально бомба. – Парень поднял большой палец вверх, давая оценку наряду моей невесты.
Я и так знал, что платье прекрасно будет смотреться на ней, специально заказывал его у дизайнера, хоть она и ругалась, что я сделал это без её ведома. Но когда я совершал заказ, она ещё не знала, что её ждало предложение моего сердца.
– Я же просил тебя не отходить от неё! Это было настолько сложно? – Голос мой сорвался на метал. Внутри закипала злость.
Валик отвёл взгляд, а я моментально заподозрил неладное. Он что-то скрывал. И это «что-то» пахло бедой.
– Малой, что ты не договариваешь? – шагнул к нему, а он ловко увернулся и тут же юркнул в сторону кухни.
– Марк, да брось! – Валик начал пятиться к окну, явно рассчитывая спрятаться за Максом, в его глазах светилась паника. – Я не хотел, сорвалось с языка как-то само. Но всё нормально, она обиделась только на меня.
– Обиделась? – Вены на шее начали натягиваться. – Что ты там ей наговорил, Малой?!
– Да ничего особенного! – его голос поднялся на пару октав.
Моё лицо выражало одну эмоцию: «Убить на месте!» и Валик это отчётливо считывал.
– Говори! – Я шагнул вперёд, а он, как заяц от охотника, метнулся в другой конец кухни, нырнув за стул. – Говори сейчас же, или я разберусь с тобой без объяснений!
– Чёрт, Марк, ну, сболтнул чуток! – Валик панически выстрелил взглядом в сторону Макса, надеясь на помощь. Но тот, облокотившись на стол, с интересом наблюдал за шоу, не собираясь вмешиваться.
– Что. Ты. Сказал?! – Голос опустился в самую глухую, опасную тональность. Я сократил дистанцию до минимума.
– Ну вот, а я думал, что пропустил мальчишник! – раздался знакомый голос у меня за спиной. Я обернулся. – Неужели даже драка будет? Как же я скучал по этим разборкам! – Серж вошёл в квартиру с беззаботной улыбкой.
Теперь полный комплект, все в сборе. Серж поставил дорожную сумку на пол и, широко разведя руки, направился ко мне для дружеских объятий.
– Привет, – я хлопнул его по плечу. – Как долетел? – Внутри всё ещё кипело желание как следует надрать Валику как минимум уши и вытрясти из него всю правду, но я заставил себя отвлечься.
– Отлично, – довольно проговорил Серж, внимательно оглядывая собравшихся. – Рад видеть, что наша компашка в сборе. А где невеста? – Его вопрос прозвучал слишком безразлично, но я уловил еле заметную дрожь в голосе.
На мгновение я забыл о Валике. Слишком хорошо знал Сержа, чтобы не заметить его волнения. Возможно, что кроме меня никто и не обратил внимания. Но я ни на секунду не сомневался – больше всего сейчас Серж хотел увидеть её, а не наши дружеские физиономии.
То, что лучший друг был неравнодушен к моей невесте, я понял давно. У них завязалась ненормальная дружба, та, что могла перерасти совершенно в ненужные мне отношения, начиная просачиваться за границы допустимого. Она слишком тянулась к нему.
Собственно поэтому несколько месяцев назад я попросил его уехать. Без объяснений, без лишних разговоров. Он уехал, как настоящий друг, уехал молча, даже не попрощался с ней. Но сегодня он не мог не прийти. Как-никак, шафер.
– В общежитии, прекрасно себя чувствует, – раздался писклявый голос Валика из-за спины Макса. – Просто немного на меня обижена, – добавил он, словно надеялся, что это его оправдает.
Малой думал, вывернется. Наивный. Я был настроен решительно. Ему не удастся так легко отделаться.
– И что же ты натворил? – строго спросил Паша, сверля виновника взглядом.
– Проговорился про фотографии, вот и всё! – затараторил Валик, быстро загородившись от меня спинами остальных. – Она просто обиделась, что я не рассказал ей об этом раньше!
– Ты рассказал ей про то, что Марк узнал её по фото? – удивлённо уточнил Серж, наклоняя голову.
– Ну да… – Валик, словно подросток на допросе, продолжал тараторить: – Но хочу сказать, она даже не разозлилась. Ни криков, ни тарелок в стены – ничего такого!
– Но она поняла, что Марк специально попал к ней в университет? – чересчур холодно расспрашивал Серж. – Что все встречи были спланированы Марком заранее? – с каждым его вопросом внутри меня распространялся колючий холодок. В голове умоляюще проносилось: «Скажи нет!». Но, увы, я уже понимал, что ответ друга будет положительный.
– Сболтнул. Не сдержался. Ну, ты же знаешь: она просто не любит, когда за её спиной что-то делают. – Виновато развёл руками Валик, будто надеялся, что его жест хоть как-то смягчит ситуацию.
– Валик, ну ты и дурак, конечно! – укорил Паша, тяжело вздохнув и покачав головой.
Желание накостылять малому отошло на второй план. Нужно было ехать. Сейчас. Пока она не закрыла дверь окончательно. Срочно. Без промедлений. Найти. Обнять. Объяснить. Отвезти в ЗАГС, к чёрту всех посредников.
– Давайте, без паники, ладно? – как всегда, уравновешено старался разрешить конфликт Серж. – Поеду за ней и привезу к назначенному времени. – Я глубоко вдохнул. К чёрту дружбу. Два лишних слова – и я сорвусь.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе