12+
текст
PDF

Объем 476 страниц

1940 год

12+

Полное собрание сочинений. Том 11. Война и мир. Т.3

текст
PDF

Жанры и теги

Jina

Помнится, еще в школьные времена, я, подпирая рукой голову, сонно вчитывалась в монолог Андрея Болконского с дубом и устало думала "Ну и скукотааа". Дальше этого, собственно, дело у меня тогда и не зашло. И вдруг сейчас, открыв первые страницы, все завертелось закружилось: балы, орудийные залпы, страсти и пересуды. Каким же неожиданным оказался теперь восторг от книги. Всецелым и всепоглощающим! Тяжело и почти что нереально писать серьезную рецензию на такую солидную книгу, поэтому здесь хотелось бы просто перечислить свои открытия... Первым открытием стало то, что главный герой романа не Андрей Болконский и не его Наташа Ростова, а навсегда полюбившийся, такой простой, неуклюжий и родной читательской душе Пьер Безухов. Вся история необыкновенно чутко воспринимается через наивное и растерянное восприятие мира этим человеком. Вторым открытиеv стало то, как раньше среди русской аристократии уважали и считали великим полководцем Наполеона. В то время, как над Кутузовым посмеивались и почти никогда не воспринимали его заслуги полноценно. С каким вниманием, достойным соперника, относились к пленным вражеским солдатам. Третьим открытием стали невероятно красивые описания автором красот природы и сцен развлечения аристократов того времени. В частности, больше всего в душу запала охота на волков и езда Ростовых на санях в преддверии Рождества. Так же очень сильно поразила сцена того, как неистово и самозабвенно любили и приветствовали царя и как он разбрасывал с балкона пирожные. Видимо, это унижение и глупость народа никогда не искоренится в наших душах. Ну и, конечно же, Наташа Ростова, которую автор идеализирует и навязывает. И которую многие в наше время считают за почти что идеал женщины. На страницах книги же она больше воспринимается как взбалмошная и довольно ветреная девица. Ей только не хватает хитрости, чтоб сравнятся с красавицей Элен.

Sarin

Увы, увы...

Третий том меня неприятно разочаровал. И произошедшими в нем событиями, и жуткими плевками Толстого в сторону русских военачальников, и как мне показалось, порой совершенно неуместными историческими вставки (их вообще нужно было выпускать отдельной книгой!). Только увлечешься одной сюжетной линией, только тебя захватит: "Ну, вот, вот оно, еще немного..." и тут - на 25 страниц описание вооружения/поля боя, бесконечные обвинения автора в некомпетентности историков, и военных, и Императоров, возомнивших себя, будто бы, Бог знает кем... Зря вы так, Лев Николаевич. Ваше дело - художественная литература, прекрасные запутанные любовные линии, судебные перипетии, но отнюдь не 300-страничное занудное описание сражений. Оставьте это профессионалам!.. И так ли важно, на самом деле, как оно там все было? Мы выиграли, отстояли Москву. Ваш взгляд на войну правилен, там все зависит от настроя, от духа войск, но нельзя же бросаться из крайности в крайность!

В общем, это долгая и опять же скучная тема... Я люблю историю, видит Бог. Но Толстой пишет о ней так субъективно и так нудно, что я все время принуждена была бороться со сном.

— Да и не время рассуждать, — говорил голос этого дворянина, — а нужно действовать: война в России. Враг наш идет, чтоб погубить Россию, чтобы поругать могилы наших отцов, чтобы увезти жен, детей. — Дворянин ударил себя в грудь. — Мы все встанем, все поголовно пойдем, все за царя-батюшку! — кричал он, выкатывая кровью налившиеся глаза. Несколько одобряющих голосов послышалось из толпы. — Мы русские и не пожалеем крови своей для защиты веры, престола и отечества. А бредни надо оставить, ежели мы сыны отечества. Мы покажем Европе, как Россия восстает за Россию, — кричал дворянин.

А вот эта цитата меня приятно поразила! Автор просто прочитал мои мысли! Или я его?.. Или...?

Об исходе каждого совершающегося события всегда бывает так много предположений, что, чем бы оно ни кончилось, всегда найдутся люди, которые скажут: «Я тогда еще сказал, что это так будет», забывая совсем, что в числе бесчисленных предположений были делаемы и совершенно противоположные.

И самое главное - долгожданная встреча Болконского с Наташей! До слез.

Князь Андрей облегчительно вздохнул, улыбнулся и протянул руку. — Вы? — сказал он. — Как счастливо! Наташа быстрым, но осторожным движением подвинулась к нему на коленях и, взяв осторожно его руку, нагнулась над ней лицом и стала целовать ее, чуть дотрогиваясь губами. — Простите! — сказала она шепотом, подняв голову и взглядывая на него. — Простите меня! — Я вас люблю, — сказал князь Андрей. — Простите... — Что простить? — спросил князь Андрей. — Простите меня за то, что я сде...лала, — чуть слышным, прерывным шепотом проговорила Наташа и чаще стала, чуть дотрогиваясь губами, целовать руку. — Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде, — сказал князь Андрей, поднимая рукой ее лицо так, чтобы он мог глядеть в ее глаза.

Остался последний том. Грустно расставаться с героями, с так любимым мною девятнадцатым веком... Эта книга настолько многослойная и обширная, что мне, кажется, её можно перечитывать бессчетное количество раз и с каждым прочтением открывать что-то новое, то, что прежде казалось тебе не столь значительным. Не зря ведь "Войну и мир" назвали первым романом-ЭПОПЕЕЙ.

ma_chere

Предпоследний том, безусловно, мне понравился. Он дал мне целый ворох тем для рассуждений. Толстой показал изнанку войны - лечебные госпитали, почему случилось так, а не иначе. Не забыл про светское общество - оставление Москвы мною читалось на одном дыхании, и я все думаю, что бы было со мной в то время... И думать об этом очень, очень страшно.. Книга понравилась, но чувствую, тем, кому литература в принципе не интересна, либо не доберутся до этого тома, либо в страхе закроют :D

russell67

Третий том Войны и мир безусловно оказался самым значимым текстом всей саги, написанной Львом Николаевичем Толстым. Хотя любимый мой том все таки второй. Том полностью посвящен войне. Толстой задает правильные вопросы: почему началась война? Почему именно русские выиграли сражение при Бородине? Почему русские покинули Москву? И почему сгорела Москва? С одной стороны Толстой рассказывает свой, возможно не самый реалистичный, взгляд на происходящее, но это позиция классика с которой нужно считаться. Третий том Войны и мир - это философия Толстого и его личное видение нашей истории. Он сам определяет историю и дает ей оценку. Весьма примечательны и занимательны его рассуждения о самом понятии истории и ее исследовании.

Всякий вывод истории, без малейшего усилия со стороны критики, распадается, как прах, ничего не оставляя за собой, только вследствие того,что критика избирает за предмет наблюдения большую или меньшую прерывную единицу; на что она всегда имеет право, так как взятая историческая единица всегда произвольна. Только допустив бесконечно-малую единицу для наблюдения-дифференциал истории, то есть однородные влечения людей, и достигнув искусства интегрировать ( брать суммы этих бесконечно-малых), мы можем надеяться на постигновение законов истории.

В третьем Томе Толстой мастерски и весьма непринужденно вводит понятие русского патриотизма. Ведь именно благодаря патриотизму русские, по мнению автора, и выиграли Бородинское сражение, которое играет ключевую роль на данном отрезке истории. Ни один иностранный полководец не смог бы выиграть исход сражения, не умеющий чувствовать и следовать духу русского патриотизма. Толстой убежден, что не один государь и военоначальник не играет существенной роли в судьбе истории. Только народное движение - простой русский человек вершит нашу историю! Третий том помимо философии Толстого запоминается интригующе описанным русским бунтом, завораживающей военной атмосферой , на фоне которой вершатся судьбы наших любимых героев. Все военные баталии фактически полностью переданы глазами Пьера. Именно он проезжает всю дислокацию русской армии перед Бородинским сражением. Особенно интересно было увидеть нарисованную карту данного сражения. Занимательно Толстой описывает само участие Пьера, неуклюжего аристократа в котелке и костюме, во время главного сражения войны 1812 года. Его цели и видения этой войны. Его желание влезть в шкуру того самого простого человека, который выиграл эту войну! Его планы об убийстве Наполеона. Его спасение жизни француза и девочки во время пожара в Москве. Смерть Андрея Болконского не самый удачный, на мой взгляд, отрывок романа. Герой умирает слишком долго. Понятно, что Толстой хочет полностью изобразить свою философскую идею княжны Марью о любви к каждому ближнему ( даже врагу) перед собственной смертью. И именно через данную смерть раскрывается образ Наташи Ростовой в романе. Но выглядит это крайне не правдоподобно. Хотя предсмертные видения Болконского читаются с большим интересом. Третий том во многом посвящен ,естественно ,Наполеону. Слишком субъективный получился образ Императора у Толстого. До омерзительности самовлюбленный французишка , жаждущий власти и всенародного признания. Автором создается мнение, что если бы французского агрессора признали правителем никакого сражения и не было бы в истории. Просто заведенный народ с обеих сторон было уже не остановить. Александра практически нет. Запоминается только его выступление по усилению патриотического настроения России. И Барклая Де Толи, Толстой, на мой взгляд, тоже обидел. Не раз в тексте легко убедиться - не любил Лев Николаевич немцев, начальников и совет в филях весомой значимости получается не имел. Зато тем самым Толстой не раз возвышает личность Кутузова и оправдывает его некоторые совсем непопулярные шаги в нашей истории. Москва то сдана. Но цель достойна великого полководца - спасти остатки войска жертвуя сердцем России - Москвой! Только русский народ, возмущенный бегством соотечественников из Москвы и самосуд русского мужика над несчастным Верещагиным и творит историю! Но несмотря на весьма вольную и субъективную трактовку истории, это безусловно самая яркая и самая сильная часть эпопеи! Ведь как рассуждает Толстой : историю русского народа, как и всю другую историю, нельзя исследовать непрерывно- Ахилес черепаху никогда не догонит. Каждый прерывный кусок истории требует должного нами внимания. Но так и хочется спросить классика : если каждый прерывный кусок истории столь для нас важен, может помимо народа исторические действия каждого полководца тоже стоит учесть?

ZAV

Книга мне понравилась еще в школе. Несмотря на солидный обьем она была прочитана легко и быстро. Многообразие персонажей из самых разных слоев общества, включая исторических знаменитостей, описания боев и балов, экскурсия в масонскую ложу, многочисленные интриги будоражили неокрепший мозг, затягивали в другой, уже не существующий, но когда-то существовавший на самом деле мир. Перечитал спустя много лет и снова затянуло, как и в первый раз. При чтении снова получил удовольствие. Мир у Толстова проработан в деталях. Действующие персонажи взяты из самых разных слоев общества - от последнего холопа до Александра I и Наполеона Бонапарта. Собственно само название романа намекает на эпичность и всеобьемлемось - "Война и мiр". Мир - общество, а не состояние отсутствия войны. Ключевые персонажи романа достаточно колоритны, но не надуманны. Побуждения, которые движут ими понятны, эволюция - логична и закономерна. Даже Пьер Безухов, прошедший путь от подкаблучника до человека-вселенной не вызывает недоумения ни в начале, ни в конце романа. Подробные рассуждения Толстого о роли личности в истории сомнительны и идут в разрез с мировой историей. Народ не будет движущей силой, пока его не организует личность с выдающимися качествами. Но этот недочет не мешает наслаждаться чтением. Пожалуй, еще буду перечитывать. Жаль тех, кто не начинал и не осилил.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Льва Толстого «Полное собрание сочинений. Том 11. Война и мир. Т.3» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2010
Последнее обновление:
1940
Объем:
476 стр.
Общий размер:
44 МБ
Общее кол-во страниц:
476
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf