Отзывы на книгу «Страна Сказок. Возвращение Колдуньи», страница 3

oiptica

Сказка начинается с обложки. Вот берешь в руки пухленький, фиолетовый том с золотыми узорами и понимаешь - да, сказка начинается. Открываешь первую страницу, улыбаешься теплому ветерку, что несется тебе навстречу из далекой и прекрасной страны, где сказочные Королевства живут в мире и согласии, добро всегда побеждает зло, а любящие сердца не могут быть разбиты.

Но здесь все немного иначе, ведь в хорошей сказке читатель должен пройти весь путь от начала до конца, чтобы заслужить и счастье, и любовь и верных друзей. Однажды близнецы уже доказали нам, что они достойны зваться сказочными героями и настоящими, хорошими людьми. Но история не стоит на месте. Потому вот он - второй том их приключений. И все тут на своих местах, и все тут куда сложнее, чем было в прошлый раз. Алекс и Коннер подросли, но не утратили смелости. Они все те же смешные ребятки, но жизнь сталкивает их с проблемами куда более сложными, чем принято в сказках.

В этот раз Колфер поднимает вопросы истоков зла. Что может подтолкнуть человека на сторону злобы и жажды мести? Не рождаются же люди злыми, в их жизнях происходит что-то большое и страшное, что истребляет весь свет в сердце. И как бороться с этим? Плодить новое зло? Мстить, убивать, уподобляться? Или простить и научиться сострадать злому и одинокому?

Сложные вопросы, правда? А героям к тому же постоянно приходится выбирать. Свое место в жизни, свой путь, предначертанный свыше, людей, которым они готовы подарить свое сердце. Порой я забывала, что читаю сказку. Мне казалось, что я сама стою перед тяжелыми решениями, от которых зависят судьбы целых Королевств.

Но Колфер не был бы Колфером, если бы не разбавлял напряженный сюжет милыми сердцу моментами. Тут и невероятная Шапка, со всеми ее противоречивостями, и Матушка Гусыня (о, эти стишки после рюмочки), и Тролбэлла, каждую фразочку которой мне хотелось разносить на цитаты. Вообще, второстепенные персонажи здесь - самый сок происходящего, такие славные они и разные.

Ну и, конечно, слог. Легкий, ненавязчивый, подходящий читателю любого возраста ( и детишки не заскучают, и взрослый насладится), яркий, атмосферный и очень живой. Словом, я вступаю в армию фанатов этой истории и жду продолжения!

Всем сказок, друзья!

Emma_reading_owl

Крис Колфер «Страна сказок. Возвращение колдуньи»

@izdatelstvoast

Оценка: 4,5/5

С тех пор как Алекс и Коннер Бейли вернулись из Страны сказок, прошёл год. Ребята скучают по приключениям в волшебном мире, а от бабушки нет вестей с того дня, как за ними закрылась дверь, разделяющая два мира. Алекс и Коннеру кажется несправедливым то, что бабушка совершенно про них забыла, но однажды случается беда. Маму близнецов похитили! И не кто-нибудь, а злая Колдунья, которая когда-то наложила проклятье на Спящую Красавицу. Все думали, что злодейка сгинула, но она вернулась и жаждет мести. Ослушавшись приказа бабушки, Алекс и Коннер возвращаются в Страну сказок, чтобы любой ценой спасти маму и сказочный мир от страшной опасности. Встретившись со старыми друзьями, брат и сестра отправляются в новое грандиозное приключение по сказочной стране.

Книга мне понравилась. Много действий, что ни страница, то новые приключения.

Но иногда напрягала напрягала беспомощность сказочных правителей.

Если сравнивать с первой частью, то вторая более яркая и интересная, мне понравилась намного больше.

Итог: Книга хорошая, но не скажу, что это прям любовь. Это просто хорошая сказка на один раз.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?

Lesstar

Новые персонажи и новые приключения или точнее злоключения. Злодейка Эзмия со странной причиной злодейства из-за неудач в любви и зависти ко всем, ну и феечки там подговнили (слово ужасно звучит, но идеально описывает суть). Внезапно крутая Матушка Гусыня - реслинг с драконами, интрижка с Леонардо да Винчи, постоянно бухает и ведет себя как "немного сумасшедший дед с историями". Она мне прямо в сердечко запала.

– Вы здесь бывали в Средние века и в эпоху Возрождения? – спросила Алекс. – Вы, наверно, столько разных мест повидали и со столькими людьми познакомились! – Это я её и возродила, дорогуша, – заявила Матушка Гусыня с таким видом, будто говорила о каком-то чаепитии.

Напрягает, что опять для победы надо найти и собрать определенные предметы для создания могущественного артефакта (так было и в первой книге). Мы детскую книгу читаем или в РПГ играем?

Поражает постоянная беспомощность правителей сказочных государств. Кажется, что просто ветер подует и их унесет куда-нибудь в яму.

Присутствует необычное окончание для детской книги и понимающий родитель.

Zemlyanika

После того как я прочитала самые значимые детские книги современности я подумала, что вряд ли меня теперь что-то удивит и заставит переживать настолько сильно. "Я никогда я ещё так не ошибался" (с) Первая книга мне понравилась, но вторая... Она просто покорила мое сердце! Переводчик предупреждала меня, что эта Книга в два раза лучше первой и я ожидала чего-то очень крутого. Но то, что я получила превзошло все мои ожидания! Было сразу заметно, что Крис пишет намного уверенней и свободней. Сюжет и герои благодаря этому кажутся гораздо сложней и интересней. Если первая книга для меня была детской, то вторая уже гораздо более взрослая. Не детские проблемы, мотивы и решения. Это уже не бабушкины сказки, а спасение мира, себя, своих друзей и самых близких, которых похитила самая злая ведьма, которую когда-либо знали. Во мне несколько раз появлялось чувство, что я действительно сильно переживаю за героев, такое волнение в груди. Иногда казалось, что выхода из ситуации действительно нет и ребята не справятся. Может быть просто я такая чувствительная, кто знает:) Отдельно хочу сказать о концовке: я откровенно расплакалась совершенно не ожидала такого. Точнее, я думала, что такое может быть, но это была всего лишь мимолетная мысль. Пусть Алекс и Коннер уже не дети, но они приняли очень трудное решение даже для взрослых. Если вы ещё думаете читать вторую часть или нет, то я посоветую скорее прочесть Ее. Она действительно гораздо лучше первой. Пусть вас не пугает размер, читается книга на одном дыхании. Теперь я точно в числе фанатов Страны сказок! картинка Zemlyanika

oneona
"Мир уничтожат не те, кто творит зло, а те, кто спокойно смотрит на это и ничего не предпринимает." Альберт Эйнштейн

Порой мне кажется, что мне разонравились счастливые концы - слишком уж все хорошо и ванильно даже. Книга похожа на первую - тоже надо собрать кучу разных предметов из разных уголков мира. Но в то же время книга лучше. Идея "разделить близнецов" мне понравилась, довольно интересно, к чему она приведет.

- Цитирую одну знакомую мне девочку: "Проведя тщательный анализ с точки зрения науки и технологии, я пришла к выводу, что это - волшебство", - сказал он.
leviathansDean

О, эта Страна Сказок! Как же мне нравится этот мир! Не всегда угадаешь, как Крис представит очередного сказочного персонажа в книге, и от этого так интересно в него погружаться! Так грамотно все персонажи, из давно известных нам сказок, вписаны в эту историю, и у каждого свои новые подробности. У всех злодеев своя трагичная история, что позволяет раскрыть идею:

Люди не рождаются героями или злодеями - они ими становятся из-за тех, кто их окружает.

Алекс и Коннер! – я уже люблю этих ребят также как и, кстати, появившийся в этой книге впервые, Люси Пэвенси из Нарнии и таких же смелых ребят из других знаменитых историй! Когда в истории появляются другие любимые герои, с которыми ты прожил другое приключение, не возможно не улыбаться!

- Думаю, потому что я многому у вас научилась, - сказала Алекс. - Я всегда хотела быть такой же нежной, как Венди, любознательной, как Алиса, смелой, как Люси, и любительницей приключений, как Дороти. Я всегда видела в вас частичку себя, когда читала ваши истории.

Очень сильно зацепила развязка сюжета и поступок Алекс. Очень благородно! И то, что нужно каждому из нас.

- Эзмия, от имени всех присутствующих я прошу прощения за то, что тебе сделали люди, и я прощаю тебе все ужасные поступки, которые ты совершила, пытаясь залечить раны. Мне жаль, что твою семью убили, когда ты была маленькой. Жаль, что никого не было рядом, чтобы утешить тебя, когда тебе снова и снова разбивали сердце. Я сочувствую, что феи никогда не относились к тебе по-доброму, как к другим. И мне жаль, что месть оказалась единственным способом, который ты выбрала, чтобы исцелиться.

Отдельно хочу выделить персонажа Красной Шапочки – она такая забавная, и в ней так много всего! Самовлюблённая девица, в которой есть место и для отваги, и для смелости, и для любви к своему народу! Колфер создал потрясающего персонажа! Конец данной части вызвал желание поскорее прочитать следующую: что значит Алекс и Коннера оставили в разных мирах?! Хочется побыстрее узнать, как произойдёт их будущее воссоединение!

Ultragalina

О чём (без спойлеров): это все те же любимые нами герои - Русалочка, Красная Шапочка, Золушка, Белоснежка, Рапунцель, Спящая красавица и не только, но теперь их волшебному миру угрожает самая злая и поэтому самая опасная Колдунья.

Наши близнецы - Алекс и Коннер, спешат на помощь хоть их никто и не звал. Их верные друзья вызываются помочь и вся компания на воздушном корабле отправляется в опасное, но благородное путешествие.

Личное мнение: вторая часть похожа по-своим сюжету и структуре на первую, разве что показалась мне более четкой и ещё больше насыщенной жизненными мудростями.

А в остальном эта та же приключенческо-волшебная вещь в духе путешествия главных героев из пункта А в пункт Б. Зато окончание изменит все и жизнь главных героев уже не будет прежней. Третья часть так и манит.

o-r.jpg

lizzzyheart

«Страна Сказок» наверное одна из единственных серий, которую я буду перечитывать через некоторое время. Спустя месяцы я, наконец-то, добралась до второй части «Страны Сказок». Скажу по секрету: я боялась читать этого толстячка из-за размера, НО я оглянуться не успела как «бах» и уже прочла все 600 страниц. Уж очень затянула история! ⠀ Конечно, после прочтения первой части я уже знала, что книги Колфера будут у меня в «ТОПе»! Настолько они интересные, легкие, интригующие и добрые. Тем более для тех, кто любит сказки. ⠀ Прочитав многие отзывы на эту книгу я поняла, что многим не понравилось, то что Крис очень «растянул» первые 100-150 страниц книги. Но я ничего такого не почувствовала. Я читала с большим удовольствием! ⠀ Конечно, после чтения первой книги прошло не мало времени, но, открыв вторую часть, я будто вернулась в старую добрую историю. Алекс и Коннер так повзрослели. Встречая на своём пути не мало приключений, они справлялись со всеми трудностями. Делали это вместе, как настоящая семья.

Rainbow_Angel

В этой книге мы снова наблюдали путешествия Алекс и Коннор. Только на этот раз они путешествуют не одни. Вернулась злая колдунья,которая усыпила Спящую Красавицу. В нашем мире,колдунья похитила маму близнецов,но только потому что та думала,что это Алекс. Эта книга очень похожа на первую. Там близнецы бегали и искали вещи для заклинания,а тут для вещи,которая может одолеть колдунью. Было очень интересно,смешно и несмотря на то,что было очень все наивно,я все равно очень переживала за героев. А самое интересное,то,что колдунья из нашего реального мира,а не сказочного. И она хочет захватить все миры. И чтобы это получилось,надо чтобы правители сами отдали свои королевства. Но почему же ничего не получилось,когда Красная Шапочка сдалась и все же отдала свое королевство?

piatochok

Вторая книга из серии «Страна сказок». Читала первые книги почти в одно время, но вторая книга однозначно лучше. Возможно так всегда, потому что в первой книги вы только адаптируетесь к новому миру, но факт фактом.

Как я понимаю с каждой книгой будет видно взросление главных героев, потому что в этой книги уже присутствуют такой нюанс.
В книги есть юмор, по крайней мере мне он был понятен, так что советую.
Опять же скажу, что лучше купить сразу всю серию и не делать перерывы, потому что сюжет легкий и быстро забудется.

25 января 2017
2013