Отзывы на книгу «Год без покупок», страница 15

Согласна с комментарием относительно цены книги – достаточно завышена. Но, тем не менее, покупкой осталась довольна.

Книга читается очень легко и быстро. Автор пишет достаточно откровенно о ее проблемах и том, как она пыталась их решить.

Не думаю, что данный подход подойдет всем и вся, так как условия работы и жизнь у всех разные: кому-то одни джинсы и футболка «за глаза» (как автору, которые работал из дома), а кому-то нужно иметь более разнообразный гардероб.

А так, конечно, наше общество – это общество 'перепотребления' и книга заставляет задуматься.

слишком много личного, про алкоголизм, про отношения внутри семьи и про подруг, про потребительство очень мало, почти ничего

Книга рассказывает о всех видах зависимости, присущих людям современного общества потребления (пожалуй, кроме наркотиков). Не могу определить, как насчет алкоголизма – к счастью не страдала, а вот, что касается шопоголизма, объедения, зависимости от близкого человека, то могу сказать, что показано достаточно реально – узнала себя даже в тех эпизодах, в которых не идентифицировала себя, как зависимого человека.

По-видимому, автор имеет психотерапевтические навыки, т к в книге в целом отсутствуют прямые советы и, тем более, нравоучения (только в конце сделаны обобщения и подведен итог). Достаточно тонко, по нескольку раз, чтобы запомнить, через легкое повествование о проблемах автора и выходе из них, автор доводит до читателя суть проблемы, ее проявления и возможные пути избавления от той или иной зависимости.

Легко читается.

Замечательная книга! Честная, откровенная, написанная очень легким языком. Это история не столько об экономии, сколько об умении справляться с жизненными невзгодами, проживать боль, не прячась от нее за зависимостями, о смелости и счастье понять, кто ты есть.

Слишком много «воды». Общий смысл можно было уложить в 10 страниц. Немного жаль потраченного времени и денег. Ничего нового не удалось почерпнуть.

Решила почитать после шикарных отзывов. Американский менталитет оч отличается от нашего. Судя по такой логике, которую описывает героиня, я живу 32 года без покупок… Абсолютно бесполезная книга для меня оказалась. Просто описывает как она бросала пить и срывалась и бросала.....

Прочла за один день, о потраченных на книгу деньгах не пожалела совершенно. Тема не нова, но это очень честно рассказанная история, нет ни позерства, ни назидательных интонаций, и именно эти составляющие располагают и заставляют задуматься. В отличие от упомянутой в комментариях выше книги Патрика Дж. Холла «Аскетизм».

08 августа 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)