Отзывы на книгу «Ждать ли добрых вестей?»

Будут ли добрые вести на сей раз, – не скажу, но несомненно что обязательно будет – и так всегда у Кейт Аткинсон – это крепко сбитый и лихо закрученный головоломный экшн, по квесту которого неоднократно и почти мгновенно и мозгосшибательно будут калейдоскопически меняться декорации, персонажи и их непредсказуемые выверты.

Много лет назад меня утянула буквально эта вихревая сумятица мелькающих картинок потока сознания. (То была книжица «Преступления прошлого»).

Манера её повествования – она не линейна. Я бы назвал это палимпсестным письмом. Хаотичные, казалось бы, вспышки воспоминаний, сцен, планов, перемещений, состояний. Всё это несётся куда-то, при этом кажется, – абсолютно не взаимосвязанно.

Палимпсест – термин психиатрический (патофизиологический) – состояние «утренних» воспоминаний после «удавшегося» на славу «вечера». Взрослая (да и подростковая – чего кривляться) аудитория меня поймёт: речь – о постинтоксикационной (зачастую, утренней) абстиненции, т.е. потери памяти (нередко – линейной памяти) на происходящие во время развесёлого вечера событий с частичным сохранением её на некие отрывки происходящего. Собственно, палимпсестом древние римляне называли глиняные таблички, на которых писали письма: старый текст затирали дабы написать новый, но часть его сохранялась, и как бы проступала из под нового.

Так вот, Кейт Аткинсон – великий мастер нелинейного нарратива. Она кидает нам свои обрезки паззла, который к финалу наконец-таки собирается в единую, стройную, логически выверенную – при том абсолютно непредсказуемую – картину. Ну, этакая проекция Тарантино на бумагу и печатный станок. Я бы даже сгустил: коктейль из Тарантино и Гая Ричи, вылитый в прозу. (Прошу простить за сумбурность метафоры).

Кроме того, персонажи г-жи Аткинсон как правило несут в душе печать неудовлетворённой грусти от имевших место в далёком прошлом семейных трагедий и опыта нелицеприятной конфронтации поколений.

Кейт великолепно представляет внутренний мир женской, мечущейся в поиске умиротворённости, ранимой и жертвенной, натуры; неплохо живописует трения в паре родители-подростки дети (заодно и неплохо вырисовывая гендерную подростковую сексуальность).

Словом, кто хочет провести пару-тройку вечеров с частным детективом Джексоном Броуди и его судьбой-злодейкой, вечно тыкающей его в какое-нибудь… дело – смело покупайте!

на мой взгляд, книга на редкость нудная. слишком много мелкой, совершенно лишней информации. местами неплохой юмор. всё ждала, когда уже будет какое-то действие, так и до конца книги добралась, а ничего вразумительного не увидела, ни объяснения сюжета, ни поступков персонажей практически нет, ходят – описывают, что видят и всё. ни один персонаж мне живым не показался. любителям закрученных сюжетов и напряжения явно не сюда.

Очень интересная книга, как и другие из этой серии книги. Захватывающая с неожиданной развязкой. Интересно следить за судьбой главного героя

Книга очень привязывающая к себе, впрочем, как и все книги Кейт Аткинсон из серии о Джексоне Броуди. Виртуозное сведение воедино кусочков жизни очень разных персонажей, принадлежащих к разным слоям общества, перекличка событий прошлого и настоящего. Яркие описания работы разных отделов полиции, медиков, пожарных, спасателей. Автор все время подкладывает читателю «приманки», подсказывает возможные пути развития детективного сюжета, но при этом не забывает показать нам чувства и мысли своих героев. И эти чувства и мысли не всегда благостные, даже у тех, кого, наверное, стоило бы считать героем положительным …Неожиданный финал.

02 июня 2020
2011