Хроники испанки. Ошеломляющее исследование самой смертоносной эпидемии гриппа, унесшей 100 миллионов жизней

текст
3,7
58 оценок
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Испанский грипп вызвал в воображении призрак Черной смерти 1348 года и великой чумы 1665 года, в то время, когда медицина не имела ресурсов, чтобы сдержать и победить этого нового врага.Историк Кэтрин Арнольд из первоисточников и архивных источников дает читателям первый по-настоящему глобальный отчет об ужасной эпидемии.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

книга безусловно интересная, но я не могу сказать, что в этом исследовании меня что-то «ошеломляет», как это указано на обложке. Наоборот, учитывая современную реальность, все более чем логично. Местами вообще возникает ощущение, что описанные автором события происходят где-то между 2019-2021 гг.

Про завышенные на триста процентов цены на гробы было конечно сильно, но все прочее – постольку-поскольку. Также еще в этой истории особняком стоит случай с судном «Левиафан» и само восприятие смерти людьми. В стиле «А пойдемте-ка посмотрим на похороны». Если бы кто-то догадался продавать рядом с кладбищами горячие хот-доги, голову даю на отсечение, что от желающих отбоя не было бы. Все это каким-то образом отсылает нас назад, к жутким временам средневековья, и это же каким-то образом отсылает нас вперед – к холокосту, когда люди воспринимали смерть подобным образом. Ведь холокост – это по сути своей та же самая испанка, но которую создали люди. Вы не находите? И то, и другое порождает собой гнетущее ощущение бессилия перед обстоятельствами. Обстоятельствами, которые выше нас. все это же отсылает нас и к победе союзников в Первой мировой, которую так убойно праздновали англичане. Они еще не знали простую истину: художника обидеть может каждый, но не каждый успеет за это извиниться. И как они не стремились своей победой свести число будущих войн к нулю, всё, чего им удалось ею достичь, это таки обидеть художника. В этом плане конец войны был тем самым моментом, когда, что называется «Аннушка уже разлила масло».

В общем и целом чтиво хорошее, познавательное, всем рекомендую.

В первую очередь все оно о том, что психология человека – мощная штука, в которой веками ничего не меняется. по духу и стилю все это напоминает мне книгу «Пять жизней. Нерассказанные истории женщин, убитых Джеком-потрошителем» Хэлли Рубенхолд, если кто читал.

Книга мне понравилась. Эдак динамично, красочно и интересно. Много реальных документов и мемуаров людей, переживших испанский грипп. Волосы дыбом встают. Куда там нашей пандемии! Не смотря на разрозненность и разброс эпизодов в пространстве и времени, книга читается, как единое целое. Но, на мой взгляд, имеется ряд недостатков, о которых я не буду здесь писать. Пусть каждый составит свое представление о книге. Лично мне не жалко потраченных денег и времени. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется этим вопросом.

Увлекательная книга. Опытными вирусологами вы не станете, но поймёте, как жили люди в 1918 году. Удивительно, что книга написана до ковида-19, потому что не так уж много перемен случилось за эти сто лет в плане готовности к пандемиям.

Сначала те, кого новый грипп не затронул, смеялись над странами, в которых были заболевшие. По имени заболевшего короля – испанского – вирус и назвали.

А потом люди падали на улицах и сразу умирали. В «Чуме» Камю всё далеко не так жутко.

Это истории из жизни тех, кто заболел, умер или выздоровел. Немного о попытках изучить вирус.

aloys

Отличное бодряще-ужасающее чтение для 2022 года! Сразу понимаешь, что если сравнивать с испанкой, то все ерунда: и ковид, и курсы акций, и политическая напряженность. Говорят, что мы вступили в новую тревожную и ненадежную эпоху. Разве это ненадежность? Ненадежность – это когда ты утром проснулся бодрый и веселый, закашлялся, а вечером уже почернел, распух и истек кровью. Это ведь действительно был ад: и скорость, с которой прогрессировало заболевание, и отсутствие медикаментов, и нехватка врачей, и все это на фоне никому не нужной войны, беспечности властей и неосведомленности простых граждан. В книге собрано так много трагических историй отдельных людей почти по всему земному шару (свидетельств из России там нет), что совершенно непонятно, как человечество выжило. Насыщенность деталями зашкаливает, появляются все новые и новые персонажи, и в какой-то момент делается уже дурно от обреченности всех, про кого читаешь.

Кстати, интересно, что в книге приводится как минимум три истории людей, которые при первых признаках заболевания принялись пить виски, и выздоровели! Как тот британец в Китае на заре ковида. С учетом того, что почти все, о ком пишет автор, умерли, это стоит принять к сведению.

Что-то кажется очень узнаваемым и привычным:

«Для некоторых ношение маски было просто помехой, и, если они верили, что смогут избежать проблем, не надевая ее на публике, они так и делали. Другие, возможно, просто были среди тех, кого задержали во время кратковременного искушения или когда они думали, что никто этого не заметит. Особенно это касалось пассажиров, проезжавших через Сан-Франциско, многие из которых были застигнуты с масками, свисавшими с подбородков, когда они утром курили на пароме. Чтобы не было никаких отговорок, Красный Крест установил на паромном терминале киоск для продажи масок тем, у кого их не было для поездок на работу».

Что-то очень-очень узнаваемым:

«Что касается того, что сделало пандемию испанского гриппа такой смертельной и почему вирус убил так много здоровых молодых людей, Таубенбергер поддержал теорию, что вирус вызвал слишком сильный иммунный ответ, известный как цитокиновый шторм».

Ближе к концу перевод становится все более машинным (видимо, переводчик уже сломался от перечисления кровотечений, цианоза, распухших и почерневших трупов, мертвых рожениц, etc).

«Это сохранялось в моей памяти на протяжении всех лет, его мне рассказал маленький мальчик, который, почувствовав приступ голода, пошел просить еды у мясника. Затем он спросил мясника, как его приготовить. Мясник спросил, почему бы его матери не приготовить это блюдо».

Тем не менее, хотя бы начало и последние главы (там про то, как современные исследователи эксгумировали трупы, чтобы найти живой вирус и изучить) стоит почитать. И заодно дойти до места, где говорится, что, согласно расчетам, следующая пандемия, подобная испанке, «приведет к 188 000337 000 смертей только в Соединенных Штатах».

Нет уж, спасибо, обойдемся.

Caramelia
⠀⠀⠀Когда безумие коронавируса считается законченным, можно наконец-то окунуться в историю болезни, о которой так часто вспоминали за эти годы пандемии. Это — испанка или испанский грипп, который стал роковым событием в последний год Первой мировой войны и после нее. Одна из самых масштабных катастроф человечества, которую изучают до сих пор, и неудивительно почему. Естественно, интересно понять, что происходило в те годы, как появилась эта болезнь, есть ли какие-нибудь параллели с сегодняшней пандемией. Как раз благодаря Новогоднему флешмобу и совет удалось познакомиться с творчеством Кэтрин Арнольдом, исторической журналисткой. Мне сложно сказать, что книга чем-то удивила меня, но с ней приятно провести время. Обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀Хроники испанки — это настоящее исследование, которое представлено в виде некоторого сюжета, который постепенно раскрывается перед глазами читателя. Это не просто хронология событий, факты и документы, это будто интересный фильм, который не хочется выключать. И не зря, как говорится в одном отзыве, упомянутом в книге, Арнольд называют «восхитительным спутником в путешествии сквозь года» (The Times). В такие моменты хочется подробнее познакомиться с авторами, но, увы, про Арнольд довольно мало информации, даже на английском языке. Но видно, что очень хвалят ее творчество, в том числе и эту книгу про испанку.
«Пока война все еще бушевала, возникла вспышка гриппа H1N1, которая принесла больше жертв, чем сама война, от Европы до Африки, от Тихого до Северного Ледовитого океана, от Индии до Норвегии».
⠀⠀⠀Книга начинается с того, что авторка рассказывает про современные исследования вируса испанского гриппа, который убил 100 млн человек в последний год Первой мировой войны. На удивление (или не совсем), но название гриппа может сбивать с толку: в испанском гриппе нет никакой национальной принадлежности, но после смерти короля Испании вирус особенно сильно обсуждался в СМИ. Тогда, как и в наше время, думали, что это просто вспышка обычного гриппа и ничего более. А лондонский The Times и вовсе пытался высмеять грипп как «мимолетную причуду». Но только позже было уже до смеха: вторая волна поразила население всего мира. Появляется закономерный вопрос: что такого необычного в этом гриппе и почему была такая смертельная реакция в огромном масштабе? Кэтрин Арнольд попыталась раскрыть эти вопросы, посвятив книгу краткой истории болезни и природе вируса.
«Считается, что за первые двадцать пять недель эпидемии погибло до 25 миллионов человек. Это привело к тому, что историки назвали испанский грипп величайшим медицинским холокостом в истории, унесшим больше жизней, чем черная смерть».
⠀⠀⠀Испанский грипп отличается от обычного агрессивностью и быстрым развитием. К примеру, жертвы испанки падали на улицах, «истекая кровью из легких и носа», а кожа «становилась темно-синей, то есть начинался цианоз», легкие «наполнялись жидкостью, и они задыхались от кислородного голодания». Только эти описания приводят в ужас и страшно представить, как миллионы страдали и умирали от таких симптомов «обычного» гриппа-«причуды». «Те, кто умер быстро, были счастливчиками», — вот как пишет Арнольд, и это довольно страшное осознание. А медицинская маска уже тогда стала символом болезни, но считалось, что она мало защищала от болезни. На удивление, выйти на улицу без маски было преступлением во многих местах (попробуйте зайти в московское метро без маски примерно в 2020–2021 годах — гиблое дело для кошелька).
⠀⠀⠀Что также пугает, так это параллели, которые можно провести с нашим временем. Арнольд пишет: «Война — это время расцвета теорий заговора, поэтому неудивительно, что многие считали грипп искусственно созданным». Обвиняли и немцев с их подводными лодками на Восточном побережье, и аспирин от Bayer; говорили и про божественное наказание «за греховную природу человечества в целом и за развязывание войны в частности». И так теорий очень много. Другая параллель: не было единого мнения о том, как лечить и как проводить профилактику, причем многие люди отказывались «воспринимать угрозу испанского гриппа всерьез, что усугубляло ситуацию». Многие пользовались народной медициной, или, как пишет Арнольд, «предметы домашнего обихода стали вдруг наделяться магической силой». Казалось бы, век назад, а столько знакомого… И это пугает.
⠀⠀⠀Книга была интересной с точки зрения стиля и повествования. Любопытные факты, а также огромное количество источников — это, несомненно, радует! С самого начала книга действительно поражает своими источниками и ссылками — буквально с первой страницы введения. Арнольд подробно описывает важные случаи, которые дают понять суть этой болезни: от поиска нулевого пациента до описания теорий, которые были популярными в то время. Журналистка брала во внимания и истории обычных людей, и национальных лидеров. Например, Ллойд Джордж, без которого сложно представить конец Первой мировой войны, Махатма Шанди, который тоже чуть не погиб от испанки, и так далее.
⠀⠀⠀И под конец: возможно, это покажется странным, но мне не хватило авторского присутствия в книге. Например, как во многих научно-популярных книгах (условно возьмем Ричарда Докинза и его книги). Скорее всего это поменяло бы всю стилистику книги, и тогда не было бы ощущения наличия сюжетной линии в книге. Но вот такой парадокс: нравится сюжетная составляющая, но хочется больше автора. Может быть, стоило бы добавить авторскую нотку во введении или предисловии.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга хорошая, но я не смогу назвать ее шедевром. Мне не захочется ее перечитывать, хотя я получила удовлетворение от чтения. Есть множество интересных познавательных идей, которые так или иначе ворвались в нашу жизнь в годы пандемии. Книга заставляет задуматься, но задуматься не о том, как опасно жить на земле. О том, как важно изучать, узнавать и не прибегать к теориям заговора. О том, как важно не впадать в истерию, которая приводит порой к опасным ситуациям. О том, как нужно позволять развиваться медицине, ведь именно она (а не просто, полежи — пройдет) помогает в таких критических моментах человечества. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Думаю, что каждому нужно прочитать эту книгу или краткие пересказы, потому что изучение прошлых болезней помогает понять настоящее. Ну и конечно же, книга будет интересной, потому что возникает ощущение сюжета.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Испанский грипп вызвал в воображении призрак Черной смерти 1348 года и великой чумы 1665 года, в то время, когда медицина не имела ресурсов, чтобы сдержать и победить этого нового врага.

Историк Кэтрин Арнольд из первоисточников и архивных источников дает читателям первый по-настоящему глобальный отчет об ужасной эпидемии.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Кэтрина Арнольда «Хроники испанки. Ошеломляющее исследование самой смертоносной эпидемии гриппа, унесшей 100 миллионов жизней» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
361 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-156003-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip