18+
текст

Объем 600 страниц

2022 год

18+

Первый день вечности

текст
5,0
2 оценки
270 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Конец эпохи гламура. Ксения Крылова – известная на весь мир супермодель. Она красива, желанна, богата, популярна и сверх всякой меры уверена в себе. Но у этой роскошной женщины есть тайна. Иногда она видит человека, которого любила в далекой юности и потеряла в страшной автокатастрофе, подстроенной его политическими врагами. Галлюцинации? Безумие? Бред? Или смерть иногда не точка, а многоточие? Ей придется узнать ответ и столкнуться с последствиями этого знания, увидеть обратную сторону жизни и выяснить, какое отношение она сама, ее мертвый возлюбленный и их лучший друг имеют к древним легендам, с которых началась история сверхъестественного мира, а возможно, и их собственная. Книга написана в традициях нулевых годов и напоминает о том, что настоящая любовь не поддается логике или математическим законам, не имеет точек отсчета и длится вечно.

Книги Екатерины Калюжной – это отдельный вид искусства! У автора замечательно получается делать захватывающие сюжеты. Эта книга, несмотря на то что в ней много страниц, у меня за неделю прочиталась. Главная героиня изначально вызывает двойственное впечатление, но потом в нее влюбляешься и переживаешь с ней бурю эмоций до последней страницы

"Первый день вечности" я нашла, когда дочитала роман Катерины Калюжной "Сердце Дьявола" (почему-то на ЛитРес пока нет, только в других магазинах), пережила эмоциональное цунами и захотела узнать, чем закончится эта фэнтезийная серия. Как выяснилось, финальный роман пока не опубликован (я плачу!), зато есть вот этот, внецикловый. Героиня совсем другая. Эгоцентричная, самонадеянная, дерзкая, прекрасная. Сперва она не вызвала сочувствия, но постепенно я прониклась к ней симпатией. Полюбила за смелость, отчаянность и способность любить без оглядки. Из Жени и Севы я бы, не колеблясь, выбрала Севу. Для меня тут даже вопроса не возникает. Горячий дядя, добавить нечего. Но... дело, как говорится, вкуса. Очень удивила концовка. Давно не видела кульминации с таким высоковольтным напряжением и сантиментами в одном флаконе. И чтобы все крутилось тааак быстро. А потом, не успела я прийти в себя, два эпилога. И второй... это безумно, невероятно, даже не могла предположить. Жанр этой книги вампирский роман. Но все не столь банально, как можно подумать. Почитайте, если любите романтическое фэнтези. Катерина Калюжная вас удивит. Ну а я отправляюсь ждать продолжение "Демонов..." Кто-то знает, когда уже выйдет?

Человеческая девушка, оборотень и вампир? Кажется, такое уже было... И правда, можно вспомнить о "Сумерках" и тут же забыть. У Катерины Калюжной, в отличие от Майер, язык богаче и есть своя фишка. Это становится ясно при чтении футуристического пролога. Но самый смак - история волшебного мира и связь героев с ней. Это шок. Роман очень продуманный. Характер Ксюши немного раздражает. Но эта самоуверенность - лишь маска. Под ней ранимая душа и море любви. Есть немного эротики, но самую малость, чуть-чуть готики с пауками и скелетами, но без перегибов, и место для героизма, оставленного на потом. Вместе все антуражно и завершено. Последняя тайна раскрылась за эпилогом и стала главной кульминацией, за которой идет точка, оставляющая читателя с открытым ртом.

До недавнего времени моим любимым вампирским романом был цикл Хлои Нейл "Чикагские вампиры". Теперь у него появился достойный конкурент в лице "Первого дня вечности". Приятно порадовало, что главная героиня тут не вся из себя положительная и сладенькая, как обычно в подобной литературе. Надоели эти барышни с высокими идеалами, захотелось чего-то, с одной стороны, более реального в плане характера, и с другой, более сказочного по части обстоятельств жизни. Книга немного гламурная, о чем уже аннотация предупреждает. Но это гармонично вписалось в жанр. Главный герой идеальный, такого поискать. Герой-аутсайдер очень неплох. И главное - никакого ханжества в отношениях этих троих. Ксюша не из тех, кто выключает свет... ну, вы поняли, о чем я. Это очень утомительно, читать про то, какие все правильные, и понимать, что в жизни-то таких не бывает. Кстати, Хлоя Нейл и ее персонажи мне тем же нравились, не в пример всяческим Беллам Свон и Еленам Гилберт.

Я большой фанат автора. Начала с ее тетралогии, и вот добралась до внециклового романа. Вампирская тематика меня дурманит. Она – мой наркотик вот уже десять лет с тех пор, как Стефани Майер покорила мое сердце. Потом были книги Рейчел Мид, Хлои Нейл, Мелиссы де ла Круз, Кассандры Клэр и многих других. И вот что я скажу – «Первый день вечности» не хуже. И у него есть большой плюс – это наш роман, про жизнь в Москве, про мир, который мы видим вокруг.

Я вспомнила душное лето 2010 года. Постояла в пробке на пути к Шереметьево и начала свой путь по лабиринту истории, который уводит и в прошлое, причем не только героини, но и всего сверхъестественного мира, и в будущее, где народ летает на флайерах, а от нашей привычной реальности не осталось даже памяти.

Любовь вскружила мне голову, хотя я выбрала бы Севу, а не Женю. Он более мужественный и мене драматичный. Но… каждому свое. И роман-то вампирский, поэтому разве у Ксюхи был выбор? Я не на шутку испугалась, когда приближалась кульминация за пару страниц до финала. Неужели все случится так, и это окончательно? А потом испытала огромный эмоциональный подъем, когда последний абзац буквально перевернул весь сюжет, показав мир книги с другой стороны, о наличие которой я и не подозревала.

Итог? Очень круто. Советую тем, кто любит жанр. Остальным тут делать нечего, потому что все довольно канонично, хоть и с горой «изюма».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Конец эпохи гламура. Ксения Крылова – известная на весь мир супермодель. Она красива, желанна, богата, популярна и сверх всякой меры уверена в себе. Но у этой роскошной женщины есть тайна. Иногда она видит человека, которого любила в далекой юности и потеряла в страшной автокатастрофе, подстроенной его политическими врагами. Галлюцинации? Безумие? Бред? Или смерть иногда не точка, а многоточие? Ей придется узнать ответ и столкнуться с последствиями этого знания, увидеть обратную сторону жизни и выяснить, какое отношение она сама, ее мертвый возлюбленный и их лучший друг имеют к древним легендам, с которых началась история сверхъестественного мира, а возможно, и их собственная.

Книга написана в традициях нулевых годов и напоминает о том, что настоящая любовь не поддается логике или математическим законам, не имеет точек отсчета и длится вечно.

«Первый день вечности» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
600 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00143-620-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip