12+
текст

Объем 316 страниц

2012 год

12+

Научная журналистика как составная часть знаний и умений любого ученого. Учебник по научно-популярной журналистике

текст
4,0
1 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга адресована сразу трем аудиториям – будущим журналистам, решившим посвятить себя научной журналистике, широкой публике и тем людям, которые делают науку – ученым. По сути дела, это итог почти полувековой работы журналиста, пишущего о науке, и редактора научно-популярного и научно-художественного журнала. Название книги «Научная журналистика как составная часть знаний и умений любого ученого» возникло не случайно. Так назывался курс лекций, который автор книги читал в течение последних десяти лет в разных странах и на разных языках. «Именно в неумении людей науки выразить себя в понятной и интересной другим форме кроется одна из главных причин нынешней разобщенности науки и общества», – считал он. Книга иллюстрирована гравюрами Маурица Корнелиса Эшера – любимого художника автора.

Очень спорным было решение назвать это собрание мыслей автора обо всем и ни о чём учебником. Здесь вы не найдете никаких прямых рекомендаций, методов, практик, подходов. Удивляет искусственное увеличение объема книги (соответственно, цены) статьями автора. Если это были примеры статей для журналистов, то где объяснения, разбор приемов. Книга то озаглавлена учебником. Очень странное по содержанию издание. Жаль, что до покупки не имел возможности пролистать бумажную версию – не купил бы.

sophist, поддерживаю: это не учебник, а какое-то авторское словоблудие на тему научной журналистики. К тому же у автора какой-то свой, я бы сказал «тяжеловесный», а не «легкий научно-популярный» слог. Этот «тяжеловесный» слог для нашего времени уже неактуален. И еще прямо-таки раздражает авторский пунктик о любимом художнике М. Эшере: из-за этого получается не пособие о том, что нужно делать, чтобы писать в жанре научной журналистики, а необоснованно раздутая ода итак хорошо известному художнику.

Однозначный вывод: если вам меньше 25 лет и вы амбициозны в вопросе формирования навыков популяризатора научного знания, проходите мимо этой книги. В ней вы не найдете никаких конкретных методик, только общие советы, редко рассыпанные по большому объему текста.

Очень хороший и содержательный учебник по научной журналистике. Легко читается, много полезной информации о работе журналиста в научно-популярном направлении. Эта книга здорово мне помогла при написании курсовой работы, разъяснив и показав, как надо писать и работать в научной журналистике и что из себя должен представлять человек, который решил стать тем самым «золотым пером»

Это замечательная книжка, которую обязан прочитать каждый, кто хотел бы популяризировать любую науку. Неважно, для научного журнала или для блога, правила, которым должен следовать любой популяризатор, едины. И о них говорит автор в первой части книги. Особенный акцент сделан на ответственности научного журналиста за каждое сказанное им слово. Вижу, что очень многие не понимают этого, пропагандируя разные ложные теории и заставляя неискушенную аудиторию верить в это как в нечто правдивое. Вторая часть книги – «Рыцарь в собственной коже» – образец потрясающей игры мысли. Когда впервые было упомянуто слово «детектив» в предисловии к книге, я отнеслась к этому с большим скептицизмом. Слишком много авторов пытаются вытянуть из пальца искусственный детективный сюжет, чтобы продеть сквозь него задуманный научно-популярный материал. Но это совсем не тот случай. Эта вещь получилась совершенно органичная и захватывающая.

Итог: книга – отличный образец научпопа и отличный учебник того, как надо писать научпоп и какие обязательства должен принять на себя человек, решивший связаться с этим.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга адресована сразу трем аудиториям – будущим журналистам, решившим посвятить себя научной журналистике, широкой публике и тем людям, которые делают науку – ученым. По сути дела, это итог почти полувековой работы журналиста, пишущего о науке, и редактора научно-популярного и научно-художественного журнала. Название книги «Научная журналистика как составная часть знаний и умений любого ученого» возникло не случайно. Так назывался курс лекций, который автор книги читал в течение последних десяти лет в разных странах и на разных языках. «Именно в неумении людей науки выразить себя в понятной и интересной другим форме кроется одна из главных причин нынешней разобщенности науки и общества», – считал он.

Книга иллюстрирована гравюрами Маурица Корнелиса Эшера – любимого художника автора.

Книга Карла Левитина «Научная журналистика как составная часть знаний и умений любого ученого. Учебник по научно-популярной журналистике» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2017
Последнее обновление:
2012
Объем:
316 стр. 45 иллюстраций
ISBN:
978-5-904553-08-1
Правообладатель:
Журнал «Экология и жизнь»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip