18+
текст

Объем 500 страниц

2018 год

18+

Каждый час ранит, последний убивает

текст
4,3
151 оценка
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тана с восьми лет обслуживает богатую семью, не имеет права выйти из дома, терпит побои, умудряется оставаться живым человеком в нечеловеческих условиях и мечтает о свободе, не помня, что это такое. Безымянная тяжелораненая девушка заявляется в дом неуравновешенного горюющего отшельника Габриэля, не помня о себе вообще ничего. Отшельник, увы, о себе помнит всё и со своими воспоминаниями расправляется кроваво, потому что они его убивают. Всем троим предстоит освобождаться из рабства – буквального и метафорического, – и в итоге каждый отыщет свои непростой путь к свободе.Книги королевы триллера Карин Жибель переведены на десяток языков и удостоены многочисленных литературных наград, в том числе Prix Polar за лучший роман на французском языке. За роман «Каждый час ранит, последний убивает» она получила «Золотое перо французского триллера» и Prix de l'Evêché. Этот роман Жибель написала по мотивам реальных историй женщин, лишившихся свободы и столкнувшихся с крайними формами насилия, – и получился триллер о человеческой жестокости, искуплении и личной свободе, которая стоит очень дорого и порой оплачивается только кровью.Впервые па русском!

Потрясающая книга, но вместе с тем очень тяжелая. Читается на одном дыхании. Все произведения что были ранее прочитаны не ознаменованы счастливым концом, отчасти это отражает настоящую жизнь,в которой увы не всегда все заканчивается хэппи эндом.

Всегда с нетерпением жду выхода новой книги.

невозможно оторваться!! как и все книги этого автора, прочла на одном дыхании, сюжет, герои, эмоции – зашкаливают, очень понравилось

Для меня это потрясающее открытие автора и самой книги. Да, реалистичное описание жестокости, и временами просто запредельной, но разве в реальной жизни не бывает еще страшнее? И далеко не все истории должны иметь обязательный хеппи энд... Много чего бывает в жизни - и страшного, и жестокого, но еще есть любовь, самопожертвование, добро, вера в справедливость, надежда... И автор старается эту мысль до нас донести, и у него это получается... Потрясающе, великолепно, браво!

Да, идея понятна: рабство во Франции стали преследовать по закону только с 2013 г., и это преступно. Но воплощение идеи... Автор никак не может сделать выбор между детективом, любовным романом, сценарием для фильмов с Джеки Чаном и опусами Маркиза де Сада. В итоге смешано всё и сразу. И не самой мастерской рукой. Характеры персонажей далеки от чеовеческой психологии, логика отсутствует. Их поступки и обстоятельства неправдопадобны в деталях до крайности. Героев бьют почти до смерти, но они почти немедленно встают и бросаются за очередным подвигом. При этом рыдают не переставая несмотря на стойкие нордические характеры и долго-долго, скучно-скучно делятся переживаниями о любви. Если выкинуть всю нудятину, останется чуть меньше трети банального сюжета. Автору хочется сказать: спасибо, что главные персонажи погибают, отмучились! И читатель вместе с ними.

История Тамы - это жесть полнейшая, ибо на протяжении всего повествования автор красочно описывает ужасы, которые одни люди творят с другими. Персонажей много, но положительных из них хорошо, если парочка, с остальными что-то очень сильно не так - с каждым на свой лад. Любовная линия тоже... нездоровая.


Эпизоды о Габриэле более динамичные и мрачняк в них другой - отдающий триллерной жутью, а не безысходностью, хотя драматичная нотка есть и здесь. Габриэль - интересный персонаж, было бы любопытно прочесть о роман с ним в главной роли.


В целом даже не знаю, как оценивать. Пытаясь раскрыть тему рабства в современном мире, автор здорово перестаралась с описаниями человеческой жестокости - достаточно было пары примеров и незачем в это по уши лезть. С другой стороны, главы о Габриэле хороши, как и он сам.


В любом случае это не триллер для приятного щекотания нервишек, а по большей части тяжелая и драматичная история.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тана с восьми лет обслуживает богатую семью, не имеет права выйти из дома, терпит побои, умудряется оставаться живым человеком в нечеловеческих условиях и мечтает о свободе, не помня, что это такое. Безымянная тяжелораненая девушка заявляется в дом неуравновешенного горюющего отшельника Габриэля, не помня о себе вообще ничего. Отшельник, увы, о себе помнит всё и со своими воспоминаниями расправляется кроваво, потому что они его убивают. Всем троим предстоит освобождаться из рабства – буквального и метафорического, – и в итоге каждый отыщет свои непростой путь к свободе.

Книги королевы триллера Карин Жибель переведены на десяток языков и удостоены многочисленных литературных наград, в том числе Prix Polar за лучший роман на французском языке. За роман «Каждый час ранит, последний убивает» она получила «Золотое перо французского триллера» и Prix de l'Evêché. Этот роман Жибель написала по мотивам реальных историй женщин, лишившихся свободы и столкнувшихся с крайними формами насилия, – и получился триллер о человеческой жестокости, искуплении и личной свободе, которая стоит очень дорого и порой оплачивается только кровью.

Впервые па русском!

Книга Карина Жибель «Каждый час ранит, последний убивает» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-21827-7
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip