Отзывы на книгу «Земля кочевников», страница 4

Я не много читаю книг документального жанра. И эта книга первая за несколько лет, которая тронула до глубины души. С одной стороны истории разных людей, вынужденных изменить привычный и социально желательный образ жизни, с другой стороны тенденции даже не развития, а упадка одной из богатейших стран мира. Изнанка «американской мечты» печальна. Есть ли надежда? Сложно понять. Есть ли надежда для кочевников в нашей стране? Маловероятно. Ну что ж, время расставит все по местам.

Книга однозначно достойна того, чтобы ее прочитали. Любопытно наблюдать за тем, как люди по ту сторону океана справляются с последствиями экономического кризиса. Порой становилось утомительно читать книгу из-за пространных рассуждений автора, но, я думаю, это всего лишь вкусовщина. В целом, книга мне понравилась, но интересна она будет скорее тем, кто интересуется бытом американцев, выброшенных на обочину американской мечты

Книгу прочитал на одном дыхании. Начинайте читать, зря время не потратите. Сюжет интересный и идет немного в разрез тому, что нам внушают из каждого «утюга» про «сияющий град на холме».

Книга, повествующая о том, что всё совсем не хорошо в Америке. О социальном расслоении, о тяготах людей, и о том как люди пытаются справляться с трудностями.

Добавляюсь к людям, что пишут о плохом переводе. Это первая но единственная причина, по которой оценка занижена. Второй является жёсткое хотение автора пофантазировать о мире, которого просто нет. И у меня нет проблем с художественной литературой и другими мирами, или же сильно переделанным нашим миром. Меня взбесило именно эта игра в псевдо-политиков. Да она от лица героев, да автор окончательно не выбирает ни одну из сторон сохраняя серые тона, да этого крайне мало, однако же меня лично это взбесило. В остальном же всё норм. Мир прописан, персонажи тоже, оба друг на друга влияют, есть интересы и выгоды, из-за которых совершаются действия. Даже с плохим переводом было чувство потока, всегда хотелось узнать что же там в конце случится. И концовка хоть и предсказуемая, но лучше так, чем придумывать велосипед и смазывать конец

15 апреля 2021
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)